Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 1 июля 2010 г. по делу N 33-19579
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.
судей Гороховой Н.А., Дедневой Л.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Дедневой Л.В. дело по частной жалобе Б. В.Л. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2009 года, которым постановлено: возвратить Б. В.Л. заявление.
Установила:
Б. В.Л. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий (бездействия) и постановления главного судебного пристава России П. А.О.
Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 19 октября 2009 года заявление Б. В.Л. было оставлено без движения и заявителю было предложено в срок до 30 ноября 2009 года устранить имеющиеся недостатки.
Определением Мещанского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2009 года заявление было возвращено Б. В.Л. в связи с не устранением недостатков, указанных в определении суда от 19 октября 2009 года.
Суд постановил приведенное выше определение от 7 декабря 2009 года, об отмене которого просит Б. В.Л. в частной жалобе.
На заседание судебной коллегии Б. В.Л. не явился, о времени и месте рассмотрения частной жалобы извещался судом надлежащим образом.
Судебная коллегия, в соответствии со ст. 354 ГПК РФ, полагает возможным рассмотреть частную жалобу в отсутствие заявителя.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия полагает определение суда первой инстанции незаконным, необоснованным и подлежащим отмене.
Возвращая заявление, суд исходил из того, что Б. В.Л. не устранил указанные в определении суда от 19 октября 2009 года недостатки в установленный судом срок.
Между тем, с таким выводом суда нельзя согласиться в связи со следующим.
Согласно ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Из представленных материалов усматривается, что определением Мещанского районного суда г. Москвы от 19 октября 2009 года заявление Б. В.Л. было оставлено без движения и ему предоставлен срок до 30 ноября 2009 года для устранения недостатков.
Согласно имеющемуся в деле сопроводительному письму, определение суда от 19 октября 2009 года было направлено в адрес Б. В.Л. 20 октября 2009 года, однако сведения о том, что данное определение было получено Б. В.Л., в деле отсутствуют.
Вместе с тем, определением суда от 7 декабря 2009 года заявление было возвращено Б. В.Л. в связи с не устранением недостатков, указанных в определении суда от 19 октября 2009 года, в установленный судом срок.
Судебная коллегия полагает, что определение суда от 7 декабря 2009 года было вынесено судом с нарушением ст. 136 ГПК РФ, поскольку доказательства получения Б. В.Л. определения суда от 19 октября 2009 года об оставлении заявления без движения до истечения указанного в определении срока устранения имеющихся недостатков в представленном материале отсутствуют, вследствие чего заявитель был лишен возможности исполнить указания судьи в установленные определением суда сроки.
При таких обстоятельствах определение суда от 7 декабря 2009 года, является незаконным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 7 декабря 2009 года отменить, материал передать на повторное рассмотрение в тот же суд со стадии принятия.
Председательствующий |
Оганова Э.Ю. |
Судьи |
Горохова Н.А. |
|
Деднева Л.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 01.07.2010 N 33-19579
Текст определения официально опубликован не был