Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 13 июля 2010 г. по делу N 33-21003
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Базьковой Е.М. и судей Харитонова Д.М., Дегтеревой О.В.
при секретаре Бутенко М.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Дегтеревой О.В. дело по частной жалобе представителя Г.Н.А. на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 13 мая 2010 г., которым постановлено: заявленное Б.А.С. ходатайство об отмене обеспечительных мер - удовлетворить.
Снять арест, наложенный на нежилое помещение, площадью 135,10 кв.м., расположенное по адресу: ..., кадастровый номер ..., определением Симоновского районного суда г. Москвы от 24 июля 2008 г.
Установила:
решением Симоновского районного суда г. Москвы от 25 августа 2009 г. были удовлетворены частично исковые требования С.С.Г., К.Т.К., Г.Н.А. зарегистрировать переход права собственности по договору купли-продажи нежилого помещения, площадью 135,10 кв.м, расположенного по адресу: ..., заключенного 15 января 2005 г. между Б.А.С. и С.С.Г., К.Т.К., Г.Н.А.
Указанное выше решение определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 9 февраля 2010 г. оставлено без изменения.
От Б.А.С. поступило в суд заявление об отмене обеспечительных мер по иску, наложенных определением суда от 24 июля 2008 г. (л.д. 212).
Б.А.С. и его представитель в суде заявление поддержали.
К.Т.К., Г.Н.А. в суд не явились, были извещены о дате и месте рассмотрения заявления, сведений о причине своей неявки суду не представили.
Представитель С.С.Г. в суде возражал против удовлетворения заявления.
Судом постановлено приведенное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит как незаконного представитель Г.Н.А. по доверенности С.Т.Н.
Проверив материалы дела, обсудив неявку в суд представитель Г.Н.А. по доверенности С.Т.Н., извещенной судом о рассмотрении частной жалобы в кассационной инстанции (л.д. 224), сведений об уважительности причин своей неявки суду не представившей, судебная коллегия приходит к выводу о рассмотрении частной жалобы в отсутствии кассатора на основании п. 2 ст. 354 ГПК РФ, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение постановлено судом с соблюдением норм процессуального права, ст. 144 ГПК РФ, и отмене не подлежит по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле либо по инициативе суда.
Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.
Отменяя меры по обеспечению иска и снимая арест наложенный на нежилое помещение, площадью 135,10 кв.м., расположенное по адресу: ..., кадастровый номер ..., определением Симоновского районного суда г. Москвы от 24 июля 2008 г., суд правильно исходил из того, что отпали основания к обеспечению иска, в связи с вступлением решения Симоновского районного суда г. Москвы от 25 августа 2009 г. в законную силу 9 февраля 2010 г. и необходимость в принятии обеспечительных мер отпала, решение подлежит регистрации в ГУ ФРС по Москве.
При таких обстоятельствах, определение постановлено судом в соответствии с нормами процессуального права, и оснований к его отмене по доводам частной жалобы судебная коллегия не усматривает.
На основании и изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Симоновского районного суда г. Москвы от 13 мая 2010 г. - оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
Базькова Е.М. |
Судьи: |
Харитонов Д.М. |
|
Дегтерева О.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 13 июля 2010 г. по делу N 33-21003
Текст определения официально опубликован не был