Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июля 2010 г. по делу N 33-21290
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Базьковой Е.М.,
судей Харитонова Д.М. и Шерстняковой Л.Б.,
при секретаре Стребковой А.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Харитонова Д.М. дело по частной жалобе Л.М.В. на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 12 апреля 2010 года, которым постановлено:
в удовлетворении заявления Л.М.В. о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение суда отказать.
Установила:
13 ноября 2008 г. года# Гагаринским районным судом г. Москвы вынесено решение об удовлетворении иска ОАО "Военно-страховая компания" к Л.М.В., ЗАО "Русская страховая компания" о взыскании суммы страхового возмещения.
Л.М.В. обратился в суд с заявлением о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на указанное решение суда, ссылаясь на то, что копию решения суда он получил 16 декабря 2008 г.
Судьей постановлено изложенное выше определение, об отмене которого просит по доводам частной жалобы Л.М.В.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, заслушав Л.М.В., судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Согласно ст. 338 ГПК РФ, кассационные жалобы могут быть поданы в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.
В соответствии со ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд пришел к выводу, что не имеется оснований для восстановления процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда от 13 ноября 2008 г., т.к. он пропущен по неуважительной причине.
С таким выводом суда нет оснований не согласиться, т.к. он основан на материалах дела и фактических обстоятельствах дела, доказательств уважительности причин пропуска пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда заявителем не представлено.
При этом судебная коллегия отмечает, что и в заседании судебной коллегии Л.М.В. признал факт, что у него нет доказательств уважительности причин пропуска пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда.
Руководствуясь ст.ст. 112, 374 ГПК РФ судебная коллегия определила:
определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 12 апреля 2010 года оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Е.М. Базькова |
Судьи |
Д.М. Харитонов |
|
Л.Б. Шерстнякова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 15 июля 2010 г. по делу N 33-21290
Текст определения официально опубликован не был