Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2010 г. по делу N 33-21304
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зенкиной В.Л. и судей Фроловой Л.А., Пильгановой В.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Фроловой Л.А. гражданское дело по частной жалобе П.Г.А. на определение Перовского районного суда г. Москвы от 5 мая 2010 года, которым постановлено:
частную жалобу П.Г.А. на определение Перовского районного суда г. Москвы об утверждении мирового соглашения, вынесенного 26 апреля 2010 года по иску П.Г.А. к П.В.А. о признании права собственности на недвижимое имущество оставить без движения.
Предоставить заявителю срок для исправления указанных в определении недостатков до 25 мая 2010 года.
Разъяснить, что если заявители исправят недостатки, указанные в настоящем определении в установленный срок, то жалоба будет считаться поданной в день первоначального поступления в суд.
Установила:
26 апреля 2010 года Перовским районным судом г. Москвы постановлено определение об утверждении мирового соглашения по иску П.Г.А. к П.В.А. о признании права собственности на недвижимое имущество.
Не согласившись с определением суда об утверждении мирового соглашения, П.Г.А. подал частную жалобу.
5 мая 2010 года судом постановлено приведенное выше определение об оставлении частной жалобы без движения, об отмене которого просит П.Г.А. по доводам частной жалобы.
Проверив поступившие материалы, выслушав объяснения представителя П.Г.А. - по доверенности И.И.А., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия считает, что определение суда от 5 мая 2010 года подлежит отмене как постановленное с нарушением норм материального права.
Оставляя частную жалобу П.Г.А. без движения, суд указал, что заявитель не представил суду квитанцию об оплате государственной пошлины, и предоставил срок для исправления недостатка до 25 мая 2010 года.
Между тем, вывод суда о необходимости оплаты государственной пошлины при подаче частной жалобы противоречит требованиям закона.
В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 333.36 НК Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются организации и физические лица - при подаче в суд частных жалоб на определения суда, в том числе об обеспечении иска или о замене одного вида обеспечения другим, о прекращении или приостановлении дела, об отказе в сложении или уменьшении размера штрафа, наложенного судом.
Судом указанная норма права не была применена, что привело к вынесению незаконного определения. Оснований для оставления частной жалобы без движения у суда не имелось.
Поэтому определение суда от 5 мая 2010 года подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам определила:
определение Перовского районного суда г. Москвы от 5 мая 2010 года отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Л. Зенкина |
Судьи |
Л.А. Фролова |
|
В.М. Пильганова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 20 июля 2010 г. по делу N 33-21304
Текст определения официально опубликован не был