Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2008 г. N 44у-582/2008
Президиум Московского городского суда в составе:
председательствующего Егоровой О.А.
и членов президиума: Паршина А.И., Тарасова В.Ф., Курциньш С.Э., Агафоновой Г.А., Колышницыной Е.Н.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе адвоката Тетерина С.М. в защиту интересов осужденного З.О.В. о пересмотре приговора Головинского районного суда г. Москвы от 24 октября 2007 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 ноября 2007 года.
Приговором Головинского районного суда города Москвы от 24 октября 2007 года
З.О.В., 26 октября 1966 года рождения, ранее не судимый,
-осужден по ст. 188 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей в доход государства с конфискацией вещественных доказательств в виде 17200 долларов США и 18400 российских рублей.
В кассационном порядке приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе адвокат Тетерин С.М., ставит вопрос об отмене судебных решений в отношении З.О.В., а также оспаривает правильность конфискации денежных средств осужденного и утверждает, что согласно действующему законодательству конфискации подлежат лишь денежные средства, полученные в результате преступных действий или нажитые преступным путем. Каких-либо данных о преступном получении денежных средств З., которые были конфискованы, в материалах дела не имелось.
Проверив материалы дела, выслушав доклад судьи Амплеевой Л.А., мнение 1-ого заместителя прокурора города Москвы Росинского В.В., полагавшего приговор отменить, а дело направить на новое судебное рассмотрение, адвоката Тетерина С.М. по доводам надзорной жалобы, осужденного З.О.В., просившего об отмене судебных решений, президиум установил:
З.О.В. признан виновным в контрабанде, то есть перемещении в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров, сопряженном с недекларированием.
Согласно приговору он, 5 июня 2007 года, примерно в 11 часов 05 минут, вылетая рейсом N 47 Москва - Атланта, при прохождении таможенного контроля в Московском международном аэропорту Шереметьево-2 по коридору, предназначенному для лиц, не имеющих товаров, подлежащих обязательному письменному декларированию, умышленно, с целью незаконного перемещения через таможенную границу РФ иностранной валюты, не заявил по установленной письменной форме и не предъявил таможенному контролю иностранную валюту в сумме 17200 долларов США и 18400 рублей, на общую сумму 463756 рублей 16 копеек, что является крупным размером, находящиеся в его багаже и обнаруженные сотрудником таможенного контроля.
Изучив доводы надзорной жалобы адвоката Тетерина С.М., ознакомившись с материалами дела, президиум находит, что судебные решения подлежат отмене, а уголовное дело направлению на новое судебное рассмотрение по следующим основаниям.
Согласно части первой статьи 188 УК РФ контрабандой признается перемещение в крупном размере через таможенную границу Российской Федерации товаров или иных предметов, совершенное помимо или с сокрытием от таможенного контроля либо с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации либо сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.
Согласно примечанию к статье 169 УК РФ размер перемещаемой через таможенную границу Российской Федерации валюты признается крупным, если ее сумма превышает 250.000 рублей.
Признавая З.О.В. виновным в указанном преступлении суд в приговоре указал, что им незаконно через таможенную границу перемещено 17200 долларов США и 18400 рублей.
Вместе с тем, в приговоре суда не получило оценки то обстоятельство, что статьей 15 Федерального закона от 10 декабря 2003 года "О валютном регулировании и валютном контроле"" (в редакции Федерального закона от 18 июля 2005 года) установлено, что при единовременном ввозе в Российскую Федерацию наличной иностранной валюты в сумме, превышающей в эквиваленте 10000 долларов США, ввозимая наличная валюта или валюта Российской Федерации подлежат декларированию таможенному органу путем подачи письменной таможенной декларации на всю сумму ввозимой валюты.
Что касается вывоза иностранной валюты, то указанный закон обязывает физических лиц декларировать таможенному органу сумму, превышающую в эквиваленте 3000 долларов США.
З.О.В., вину свою в контрабанде не признавал и утверждал, что умысла на совершение преступления не имел, он прошел вдоль "белой" линии и сделал не более полутора шагов, когда его подозвала инспектор таможни, на ее вопросы он сразу ответил, что везет с собой 10000 долларов США, поскольку другие находящиеся при нем деньги принадлежали его друзьям, однако, инспектор предложила ему предъявить багаж к досмотру, после чего он понял, что началась процедура задержания.
Изложенные доводы осужденного также требовали тщательной проверки в судебном заседании для решения вопроса о виновности либо невиновности З.О.В.
Таким образом, состоявшиеся судебные решения подлежат отмене, а дело направлению на новое судебное рассмотрение, в ходе которого суду надлежит всесторонне исследовать все обстоятельства дела, в том числе и доводы осужденного о невиновности, после чего принять по делу законное и обоснованное решение.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 406, 407 УПК РФ, президиум постановил:
надзорную жалобу адвоката Тетерина С.М. удовлетворить.
Приговор Головинского районного суда г. Москвы от 24 октября 2007 года и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 26 ноября 2007 года в отношении З.О.В - отменить, а уголовное дело направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.
Председатель Президиума |
О.А. Егорова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Московского городского суда от 21 ноября 2008 г. N 44У-582/2008
Текст постановления официально опубликован не был