Постановление Московского городского суда от 19 марта 2009 г. N 4а-325/09
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев жалобу М.В.Е. на постановление мирового судьи судебного участка N 212 Обручевского района г. Москвы от 29.08.2008 г. и решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.11.2008 г. по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 212 Обручевского района г. Москвы от 29.08.2008 г. М.В.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Решением судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.11.2008 г. постановление мирового судьи судебного участка N 212 Обручевского района г. Москвы от 26.08.2008 г. оставлено без изменения, а жалоба М.В.Е. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе М.В.Е. выражает несогласие с названными судебными постановлениями, ссылаясь на то, что ст. 51 Конституции РФ ему не разъяснялась, в материалах дела имеются существенные недостатки, а именно, в протоколе об административном правонарушении указано, что он отказался выполнить законное требование сотрудника милиции 22.06.2008 г. в 17 часов 35 минут в районе дома N 266 по ул. Батарейная города Славянск-на-Кубани, однако, согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование, протоколу об отстранении от управления транспортным средством и рапорту инспектора ДПС, он отказался пройти медицинское освидетельствование в районе дома 56 по ул. Ковтюха, а в акте медицинского освидетельствования указано, что отказался от медицинского освидетельствования в 19 часов в доме N 366 по ул. Больничная.
Проверив дело об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.11.2008 г., подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
Как следует из ч. 1 ст. 26.1 КоАП РФ, место совершения административного правонарушения является одним из обстоятельств, подлежащих установлению по делу.
Из материалов дела видно, что мировым судьей при рассмотрении дела было установлено, что М.В.Е. отказался от прохождения медицинского освидетельствования в помещении Славянской ЦРБ города Славянск-на-Кубани в 19 часов 20 минут.
В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть указанны обстоятельства, установленные при рассмотрении дела, выводы должны быть мотивированны.
Между тем, судья районного суда указал, что М.В.Е. 22.06.2008 г. в 17 часов 35 минут в г. Славянск-на-Кубани, управляя автомобилем ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак Н866НМ93, в районе д. 266 по ул. Батарейная не выполнил законное требование сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, не мотивировав свои выводы.
Таким образом, решение судьи районного суда содержит противоречивые данные, которые не соответствуют материалам дела.
При таких обстоятельствах решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.11.2008 г. не может быть признано законным и подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
решение судьи Гагаринского районного суда г. Москвы от 12.11.2008 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении М.В.Е. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Гагаринский районный суд г. Москвы.
Заместитель председателя |
Дмитриев А.Н. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 19 марта 2009 г. N 4а-325/09
Текст постановления официально опубликован не был