Постановление Московского городского суда от 19 июля 2010 г. N 4а-1747/10
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев надзорную жалобу П.Д.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 17 сентября 2009 года и решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2009 года по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 17 сентября 2009 года П.Д.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца.
Решением судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2009 года постановление мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба П.Д.В. - без удовлетворения.
В настоящей жалобе П.Д.В. просит об отмене приведенных выше судебных актов, ссылаясь на то, что на участке дороги, где ему вменено совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, дорожное движение организовано с нарушением ГОСТа; мировой судья незаконно отказал в удовлетворении его ходатайства о направлении материалов дела на рассмотрение по месту жительства; мировым судьей настоящее дело было рассмотрено в его отсутствие незаконно; судебными инстанциями проигнорированы представленные им доказательства (показания свидетелей, фотографии, ГОСТ 52289-2004, справка, письмо).
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, нахожу обжалуемые судебные решения законными и обоснованными.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что П.Д.В. 31 июля 2009 года в 08 часов 20 минут, управляя автомашиной "Ленд Ровер Фрилендер" государственный регистрационный знак, при выезде из дворовой территории со стороны ул. Академика Бакулева, у дома 4 по ул. Островитянова в г. Москве нарушил требование дорожного знака 5.7.2 Приложения 1 к ПДД РФ, двигался во встречном направлении по дороге, на которой организовано одностороннее движение, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Факт совершения административного правонарушения и виновность П.Д.В. подтверждены протоколом об административном правонарушении; рапортом и схемой нарушения, составленными инспектором ДПС; дислокацией дорожных знаков и разметки по состоянию на 31.07.2009 г.; показаниями свидетеля Л. (инспектора ДПС), данными им при рассмотрении дела, вывод мирового судьи о наличии в действиях П.Д.В. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, является правильным. Допустимость и достоверность перечисленных доказательств сомнений не вызывает.
Довод П.Д.В. о том, что на участке дороги, где ему вменено совершение правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, дорожное движение организовано с нарушением ГОСТа, несостоятелен и объективно опровергается приведенными выше доказательствами.
Довод заявителя о том, что мировой судья незаконно отказал в удовлетворении его ходатайства о направлении материалов дела на рассмотрение по месту жительства, не влечет удовлетворения жалобы. В соответствии с ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица. Удовлетворение ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обязанностью судьи, в производстве которого находится данное дело, не является.
Довод П.Д.В. о том, что мировым судьей настоящее дело было рассмотрено в его отсутствие незаконно, не влечет отмену обжалуемых судебных актов, так как о дате и времени рассмотрения дела П.Д.В. был извещен (в судебном заседании был объявлен перерыв до 17.09.2009 г. в 09 часов 00 минут), к указанному времени он не явился, ходатайство в порядке, предусмотренном ст. 24.4 КоАП РФ, об отложении дела слушанием П.Д.В. не заявлял, в связи с чем мировым судьей настоящее дело было обоснованно рассмотрено в отсутствие П.Д.В.
Утверждение П.Д.В. о том, что судебными инстанциями проигнорированы представленные им доказательства (показания свидетелей, фотографии, ГОСТ 52289-2004, справка, письмо), не соответствует действительности, все представленные П.Д.В. доказательства были объективно оценены в совокупности с иными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данный довод направлен на переоценку доказательств.
При рассмотрении жалобы на постановление мирового судьи судья районного суда в соответствии со ст. 30.6 КоАП РФ проверил дело в полном объеме, доводам П.Д.В. дана мотивированная оценка.
Оценив представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о совершении П.Д.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При производстве по делу об административном правонарушении принцип презумпции невиновности нарушен не был. Бремя доказывания распределено правильно.
Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Административное наказание мировым судьей в виде лишения права управления транспортными средствами назначено П.Д.В. с учетом характера совершенного административного правонарушения, личности виновного, ранее привлекавшегося к административной ответственности, в соответствии с требованиями ст.ст. 3.1, 3.8, 4.1 КоАП РФ, минимальное в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17, 30.18 КоАП РФ, постановил:
постановление мирового судьи судебного участка N 55 района Теплый Стан г. Москвы от 17 сентября 2009 года и решение судьи Черемушкинского районного суда г. Москвы от 20 ноября 2009 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении П.Д.В.оставить без изменения, а жалобу П.Д.В. - без удовлетворения.
Заместитель председателя |
А.Н. Дмитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 19 июля 2010 г. N 4а-1747/10
Текст постановления официально опубликован не был