Постановление Московского городского суда от 23 июня 2010 г. N 4а-1988/10
Заместитель председателя Московского городского суда Дмитриев А.Н.,
рассмотрев надзорную жалобу А.А.Н. в защиту В. на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 24.03.2010 г. по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 24.03.2010 г. гражданин Республики Вьетнам Н. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2000 (двух тысяч) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации, с помещением его до выдворения в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы.
В надзорной жалобе защитник В. А.А.Н. выражает несогласие с указным постановлением, ссылаясь на то, что был задержан В., тогда как протокол об административном правонарушении, постановление по делу вынесено в отношении Н., В. расписался в протоколе, так как ему не была своевременно оказана юридическая помощь; лицу, указанному в протоколе об административном правонарушении, в качестве переводчика не разъяснялись его права и обязанности, он не предупрежден об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Поверив материалы дела, изучив доводы надзорной жалобы, нахожу обжалуемое судебное постановление подлежащим отмене по следующим основаниям.
При рассмотрении дела судьей районного суда установлено, что 23 марта в 18 часов 00 минут гражданин Республики Вьетнам Н., находясь по адресу: г. Москва, ул. Шоссейная, д. 90, стр. 7, был задержан за нарушение режима пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, а именно, находясь в г. Москве, с 2004 года до настоящего времени не встал на миграционный учет. Указанными действиями Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В настоящей жалобе А.А.Н. в защиту В. ссылается на то, что В. был задержан, тогда как протокол об административном правонарушении, постановление по делу вынесено в отношении Н., В. расписался в протоколе, так как ему не была своевременно оказана юридическая помощь. К надзорной жалобе А.А.Н. приложил справку, выданную начальником консульского одела Посольства СРВ в РФ Ч.Д.Х., в которой содержится изображение гражданина СРВ В., 16.05.1980 года рождения, идентичное изображению лица на фотографии, содержащейся в материалах дела в анкете на иностранного гражданина, назвавшегося Н., 30.01.1978 года рождения. Таким образом, названный довод по материалам дела опровергнуть не представляется возможным, поскольку в деле отсутствуют сведения о документировании гражданина, назвавшегося Н.
Таким образом, постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 24.03.2010 г. о назначении административного наказания гражданину, назвавшемуся Н., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.13, 30.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 24.03.2010 г., вынесенное в отношении гражданина Республики Вьетнам Н., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося Н., в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы отменить.
Заместитель председателя |
А.Н. Дмитриев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 23 июня 2010 г. N 4а-1988/10
Текст постановления официально опубликован не был