Постановление Московского городского суда от 19 ноября 2008 г. N 4а-3600/08
Заместитель председателя Московского городского суда г. Москвы Паршин А.И.,
рассмотрев жалобу Ш.С.В. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. и определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. по делу об административном правонарушении, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. Ш.С.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Решением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 21.12.2007 г. постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. оставлено без изменения, а жалоба представителя Д.А.А. - без удовлетворения.
Постановлением заместителя председателя Московского городского суда от 10.06.2008 г. решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 21.12.2007 г. отменено, дело об административном правонарушении в отношении Ш.С.В. направлено на новое рассмотрение в Перовский районный суд г. Москвы.
Определением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. апелляционное производство по жалобе Д.А.А. по административному делу в отношении Ш.С.В. прекращено.
В настоящей жалобе Ш.С.В. выражает свое несогласие с постановлением мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. и определением судьи Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, нахожу постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. подлежащим отмене, а определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. - оставлению без изменения, по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.
При рассмотрении дела мировым судьей установлено, что 12.08.2007 г. в 02 часа 00 минут водитель Ш.С.В., управляя автомобилем "Фольксваген Пассат" государственный регистрационный номер К 493 ХУ 97, в нарушение п. 2.7 ПДД РФ следовал по 10 км. автодороги "Юрьев-Польский-Семьинское-Авдотьино" в Юрьев-Польском районе Владимирской области в состоянии опьянения. Указанными действиями Ш.С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Для привлечения к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт установления нахождения в состоянии опьянения лица, управляющего транспортным средством.
Из материалов дела следует, что Ш.С.В. был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Согласно акту N 1275 медицинского освидетельствования, составленного врачом К.О.В. 12.08.2007 г., у Ш.С.В. выявлено состояние алкогольного опьянения.
При вынесении мировым судьей постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, доказательством нахождения Ш.С.В. в состоянии опьянения явился акт медицинского освидетельствования N 1275 от 12.08.2007 г. Однако с данным выводом мирового судьи согласиться нельзя.
Согласно п.п. 1, 4 Инструкции по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством", утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 14.07.2003 г. N 308, действовавшей на момент совершения Ш.С.В. вменяемого правонарушения, медицинское освидетельствование на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, проводится в медицинских учреждениях, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности, включающей работы и услуги по медицинскому (наркологическому) освидетельствованию. Освидетельствование проводится врачом (в сельской местности при невозможности проведения освидетельствования врачом-фельдшером), прошедшим на базе наркологического учреждения подготовку по вопросам проведения медицинского освидетельствования по программе, утвержденной Приказом Минздрава России от 14.07.2003 г. N 308 (Приложение N 7). Между тем, из акта N 1275 от 12.08.2007 г., следует, что данный документ не имеет сведений о медицинском учреждении, в котором проводилось обследование Ш.С.В., нет его печати, штампа, отсутствуют сведения о подготовке врача по вопросам проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения водителей транспортных средств. Отсутствие данной информации в акте не позволяет проверить обоснованность заключения и квалификацию врача К.О.В. Между тем, судом данные обстоятельства оставлены без внимания.
Исходя из закрепленного в ст. 1.5 КоАП РФ принципа презумпции невиновности лица, в отношении которого ведется производство по делу, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, вина в совершении административного правонарушении устанавливается судьями, органами, должностными лицами, уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, должны толковаться в пользу этого лица.
Таким образом, мировой судья не в должной степени проверил и оценил представленные доказательства и не принял во внимание, что акт медицинского освидетельствования нельзя признать доказательством, бесспорно свидетельствующим о состоянии опьянения Ш.С.В. по изложенным выше основаниям.
При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ш.С.В. не может быть признано законным и обоснованным и подлежит отмене.
Довод жалобы о том, что в определении Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. о прекращении апелляционного производства по жалобе Д.А.А. по административному делу в отношении Ш.С.В. отсутствуют ссылки на законы, которыми судья руководствовался при прекращении производства по делу, не влияет на законность и обоснованность принятого определения. Судьей Перовского районного суда г. Москвы обоснованно принято решение о прекращении производства по жалобе Д.А.А. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ш.С.В., поскольку жалоба подана в суд лицом, не имеющим на это полномочий. Положения ст.ст. 220, 322, 323 ГПК РФ, на нарушение которых судьей районного суда ссылается Ш.С.В., не применимы при рассмотрении дела об административном правонарушении, поскольку производство по нему регламентируются КоАП РФ.
Принимая во внимание, что установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения Ш.С.В. к административной ответственности истек, в силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ вопрос о его вине обсуждаться не может, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 3 ст. 30.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановил:
жалобу Ш.С.В. на постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. и решение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 21.12.2007 г. по делу об административном правонарушении удовлетворить частично.
Определение судьи Перовского районного суда г. Москвы от 30.06.2008 г. о прекращении апелляционного производства по жалобе Д.А.А. по административному делу в отношении Ш.С.В. оставить без изменения.
Постановление мирового судьи судебного участка N 284 района "Ивановское" г. Москвы от 14.11.2007 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении Ш.С.В. отменить.
Производство по делу об административном правонарушении прекратить по п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Заместитель председателя |
А.И. Паршин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 19 ноября 2008 г. N 4а-3600/08
Текст постановления официально опубликован не был