Определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. по делу N 4г/2-5042/10
Судья Московского городского суда Князев А.А.,
рассмотрев надзорную жалобу истца Р., поступившую в суд надзорной инстанции 31 мая 2010 года, на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 22 октября 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 декабря 2009 года по гражданскому делу по иску Р. к Федеральной таможенной службе России (третье лицо - Домодедовская таможня ФТС России) об изменении даты назначения пенсии, установил:
Р.О.В. обратился в суд с иском к Федеральной таможенной службе России (третье лицо - Домодедовская таможня ФТС России) об изменении даты назначения пенсии, ссылаясь на нарушение своих прав по вине ответчика.
Решением Дорогомиловского районного суда города Москвы от 22 октября 2009 года в удовлетворении заявленных Р.О.В. исковых требований отказано.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 декабря 2009 года решение суда оставлено без изменения.
В надзорной жалобе истец Р.О.В. ставит вопрос об отмене данных судебных постановлений, считая их незаконными и необоснованными.
Изучив надзорную жалобу и исследовав представленные документы, судья приходит к следующим выводам.
В силу ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права, повлиявшие на исход дела, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
Подобных нарушений в настоящем случае по доводам надзорной жалобы не усматривается.
Из представленных документов следует, что Р.О.В. с 27 июня 1994 года по 31 декабря 2002 года проходил службу в таможенных органах; приказом от 31 декабря 2002 года Р.О.В. уволен со службы по основанию выхода на пенсию; 30 ноября 2007 года Р.О.В. обратился в ФТС России с заявлением о назначении ему пенсии; на основании данного заявления ФТС России назначила Р.О.В. пенсию за выслугу лет с 30 ноября 2007 года и произвела Р.О.В. доплату за 12 месяцев, предшествующих дню обращения с заявлением о назначении пенсии, то есть с 30 ноября 2006 года по 29 ноября 2007 года.
Обратившись в суд с настоящим иском, Р.О.В. исходил из того, что 31 декабря 2002 года он уже обращался в Раменскую таможню с заявлением о назначении ему пенсии, в связи с чем ответчик ФТС России должен был ему произвести соответствующие пенсионные выплаты за период с 1 января 2003 года по 30 ноября 2006 года.
Рассматривая настоящее дело, суд, на основании оценки собранных по делу доказательств в их совокупности, пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных Р.О.В. исковых требований, поскольку установил, что в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..." пенсия назначается со дня обращения за ее назначением; при несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения; в связи с реорганизацией Раменской таможни в форме присоединения к Домодедовской таможне личное дело Р.О.В. было передано в отдел кадров Домодедовской таможни, в котором какое-либо заявление о назначении пенсии и документы, необходимые для назначения Р.О.В. пенсии отсутствовали; никаких объективных доказательств, могущих с достоверностью свидетельствовать о том, что Р.О.В. обращался в ФТС России с заявлением о назначении пенсии до 30 ноября 2007 года и пенсия не выплачивалась Р.О.В. с 1 января 2003 года по вине органа, назначающего пенсию, истцом не представлено; заявление от 31 декабря 2002 года и документы, необходимые для назначения пенсии, полученные по словам Р.О.В. от должностного лица Жуковского таможенного поста, назвать которое Р.О.В. в суде отказался, были представлены в ФТС РФ самим Р.О.В. в августе 2007 года, что о вине таможенного органа в неназначении Р.О.В. пенсии с 1 января 2003 года свидетельствовать не может; никаких неправомерных действий со стороны ФТС России в отношении Р.О.В. совершено не было, поскольку пенсия истцу была назначена незамедлительно после обращения Р.О.В. с соответствующим заявлением от 30 ноября 2007 года с начислением Р.О.В. суммы пенсии также за 12 месяцев, предшествующих дню его обращения с заявлением о назначении пенсии, то есть с 30 ноября 2006 года по 29 ноября 2007 года.
Данный вывод суда является правильным, в решении судом мотивирован и в надзорной жалобе по существу не опровергнут.
Правом устанавливать новые обстоятельства по делу и давать самостоятельную оценку собранным по делу доказательствам суд надзорной инстанции не наделен.
Принцип правовой определенности предполагает, что стороны не вправе требовать пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений только в целях проведения повторного слушания и получения нового судебного постановления другого содержания. Иная точка зрения на то, как должно было быть разрешено дело, не может являться поводом для отмены или изменения вступившего в законную силу судебного постановления нижестоящего суда в порядке надзора. Как неоднократно указывал Европейский Суд по правам человека в своих постановлениях, касающихся производства в порядке надзора по гражданским делам в Российской Федерации, иной подход приводил бы к несоразмерному ограничению принципа правовой определенности.
Доводы надзорной жалобы требованиям принципа правовой определенности не отвечают.
При таких данных, решение суда и определение судебной коллегии сомнений в их законности с учетом доводов надзорной жалобы истца Р.О.В. не вызывают, а предусмотренные ст. 387 ГПК РФ основания для отмены или изменения означенных судебных постановлений в настоящем случае отсутствуют.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ, определил:
в передаче надзорной жалобы истца Р. на решение Дорогомиловского районного суда города Москвы от 22 октября 2009 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 8 декабря 2009 года по гражданскому делу по иску Р. к Федеральной таможенной службе России (третье лицо - Домодедовская таможня ФТС России) об изменении даты назначения пенсии - для рассмотрения в судебном заседании Президиума Московского городского суда - отказать.
Судья Московского городского суда |
А.А. Князев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Московского городского суда от 17 июня 2010 г. по делу N 4г/2-5042/10
Текст определения официально опубликован не был