Постановление Московского городского суда от 17 июня 2010 г. по делу N 4у/10-3997/2010
Судья Московского городского суда Амплеева Л.А.,
изучив надзорную жалобу осужденного Н.Б.Р.о. об отмене приговора Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2010 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 апреля 2010 года, установила:
приговором Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2010 года,
Н.Б.Р.о.,
- осужден по п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Этим же приговором осужден Зубайраев Асламбек Абусаидович.
Отбывание срока наказания исчисляется с 9 декабря 2008 года.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 апреля 2010 года приговор Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 11 февраля 2010 года изменен: переквалифицированы действия Зубайраева А.А. с п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ на ч. 2 ст. 330 УК РФ, по которой назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Исключен из осуждения Н.Б.Р.о. квалифицирующий признак "вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Уточнено в описательно-мотивировочной части приговора о совершении Н.Б.Р.о. умышленного преступления, относящегося к категории особо тяжких, вместо "указанного умышленных преступлений, относящихся к категории особо тяжких". В остальной части приговор оставлен без изменения.
В надзорной жалобе и дополнениях к ней осужденный Н.Б.Р.о. считает приговор незаконным и необоснованным по тем основаниям, что выводы суда о его виновности основаны на предположениях, всесторонний анализ совокупности доказательств не проводился. Кроме того, суд положил в основу приговора противоречивые показания потерпевшего С.А.Г., у которого имелись долговые обязательства перед осужденным Н.Б.Р.о., в связи с чем потерпевший, чтобы уйти от выполнения указанных обязательств, с помощью следователя сфальсифицировал данное уголовное дело. Показания свидетелей являются противоречивыми, дело рассмотрено судом с обвинительным уклоном. При назначении наказания не было учтено состояние здоровья осужденного, которое препятствует его содержанию под стражей, а также наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей. Просит приговор и кассационное определение отменить, уголовное дело в отношении него прекратить за отсутствием состава преступления в его действиях, либо о смягчении наказания или применении ст. 81 УК РФ.
Надзорная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Приговором суда Н.Б.Р.о. признан виновным в том, что совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, с применением насилия, в целях получения имущества в особо крупном размере.
Преступление Н.Б.Р.о. совершено при обстоятельствах, подробно указанных в приговоре суда.
Выводы суда о доказанности вины Н.Б.Р.о. в преступлении, за которое он осужден, подтверждены доказательствами, проверенными в ходе судебного разбирательства и приведенными в приговоре: показаниями потерпевшего С.А.Г., показаниями свидетелей М.А.В., С.М.П., Б.И.П., У.Д.А., оглашенными показаниями свидетелей М.Б.З., М.З.З., С.Э.А., заявлением потерпевшего С.А.Г., заключением судебно-медицинской экспертизы и другими материалами дела, исследованными судом и приведенными в приговоре.
Доводы осужденного Н.Б.Р.о. о том, что у потерпевшего С.А.Г. имелись долговые обязательства перед ним, связанные с выделением земельного участка под строительство, вследствие чего, чтобы уйти от выполнения данных обязательств, потерпевший его оговорил и с помощью следователя сфабриковал данное уголовное дело, опровергаются исследованными письменными материалами уголовного дела, приведенными в приговоре, согласно которым никаких долговых, либо договорных отношений между Н.Б.Р.о. и С.А.Г. не было, что подтверждает показания потерпевшего С.А.Г. о том, что никаких прав на сумму, передачи которой требовал от него Н.Б.Р.о., у последнего не было.
Кроме того, показания потерпевшего С.А.Г. подтверждаются показаниями свидетелей М.А.В., С.М.П., Б.И.П., У.Д.А., М.Б.З., М.З.З., оснований не доверять которым у суда не имеется, так как они ранее не были знакомы с осужденным, в связи с чем основания для его оговора у них отсутствуют.
Доказательства получены в
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.