Постановление Московского городского суда от 20 июля 2010 г. N 4у/9-5492/2010
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу адвоката Воробьевой О.Е. о пересмотре постановления Хорошевского районного суда города Москвы от 2 декабря 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 января 2010 года, установила:
постановлением Хорошевского районного суда города Москвы от 2 декабря 2009 года оставлена без удовлетворения жалоба адвоката Рубановой Н.А. поданная в порядке ст. 125 УПК РФ, на постановление оперуполномоченного 5 ОРЧ при ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы С. от 14 сентября 2009 года об объявлении обвиняемого К. в международный розыск.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 января 2010 года вышеуказанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе адвокат Воробьева О.Е. выражает несогласие с состоявшимися судебными решениями, просит их отменить, указывает, что выводы суда, изложенные в указанных судебных решениях не соответствуют фактическим обстоятельствам дела; постановление об объявлении обвиняемого К. в международный розыск от 14 сентября 2009 года вынесено не на основании норм УПК РФ, является незаконным и необоснованным.
Надзорная жалоба адвоката Воробьевой О.Е. удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как усматривается из судебных решений, адвокат Рубанова Н.А. обратилась в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ на незаконность и необоснованность постановления оперуполномоченного 5 ОРЧ при ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы С. от 14 сентября 2009 года об объявлении обвиняемого К. в международный розыск. При принятии решения по жалобе заявителя суд проверил изложенные в ней доводы, выслушал мнение участников процесса и с учетом исследованных материалов пришел к обоснованному выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы Рубановой Н.А., поданной в порядке ст. 125 УПК РФ, при этом суд установил, что постановление об объявлении обвиняемого К. в международный розыск от 14 сентября 2009 года вынесено уполномоченным на то должностным лицом, с соблюдением норм УПК РФ.
Оснований для признания незаконными и необоснованными постановления оперуполномоченного 5 ОРЧ при ОУР КМ УВД по СЗАО г. Москвы С. от 14 сентября 2009 года об объявлении обвиняемого К. в международный розыск у суда первой инстанции не имелось.
При рассмотрении материала в кассационном порядке суд кассационной инстанции в соответствии с требованиями ст. 373 УПК РФ проверил законность и обоснованность постановления по доводам кассационной жалобы адвоката Рубановой Н.А. и вынес определение, соответствующее требованиям ст. 388 УПК РФ.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену состоявшихся судебных решений, допущено не было.
Таким образом, оснований для возбуждения надзорного производства по жалобе адвоката Воробьевой О.Е. и постановке вопроса об отмене судебных решений не имеется.
Руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, судья постановила:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы адвоката Воробьевой О.Е. о пересмотре постановления Хорошевского районного суда города Москвы от 2 декабря 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 25 января 2010 года.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 20 июля 2010 г. N 4у/9-5492/2010
Текст постановления официально опубликован не был