Постановление Московского городского суда от 19 июля 2010 г. N 4у/11-5633
Судья Московского городского суда Водопьянова Л.М.,
изучив надзорную жалобу осужденного Немцева О.Ф. о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 20 августа 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 сентября 2009 года, установила:
Приговором Нагатинского районного суда города Москвы от 20 августа 2009 года Немцев О.Ф., гражданин Республики Казахстан, не судимый, - осуждён по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 10 июня 2009 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 сентября 2009 года приговор в отношении Немцева О.Ф. оставлен без изменения.
Немцев О.Ф. признан виновным в совершении незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельства совершённого преступления изложены в приговоре.
В надзорной жалобе осужденный Немцев О.Ф., не оспаривая фактических обстоятельств содеянного и квалификации его действий, просит изменить приговор и смягчить назначенное наказание. По мнению осужденного, при назначении наказания суд не учел все смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.
Согласиться с доводами жалобы не представляется возможным по следующим основаниям.
Обвинительный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства по ходатайству Немцева О.Ф., который признал свою вину, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства содеянного.
Изучив материалы дела, суд правильно пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился осужденный, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Учитывая изложенное, следует признать, что требования, предусмотренные ст.ст. 314 - 316 УПК РФ о порядке проведения судебного заседания и постановления приговора в особом порядке, судом соблюдены.
Юридическая оценка содеянного Немцева О.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, дана судом правильная и оснований для иной квалификации - не усматривается.
Как видно из приговора, при назначении наказания судом наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершенного Немцевым О.Ф. преступления, также приняты во внимание данные о личности подсудимого и смягчающее обстоятельство, что полностью соответствует требованиям ст. 60 УК РФ. При этом в представленных материалах отсутствуют какие-либо данные, дающие основания полагать, что при назначении осужденному наказания судом не в полной мере были учтены вышеназванные обстоятельства.
Наказание определено осужденному в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, оснований считать его несправедливым вследствие чрезмерной суровости не имеется.
При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке судебная коллегия в полной мере проверила доводы кассационной жалобы, в том числе аналогичные изложенным в надзорной жалобе, и обоснованно оставила приговор в отношении осуждённого Немцева О.Ф. без изменения.
В соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ в кассационном определении приведены мотивы принятого решения.
Не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, которые могли бы служить основанием для отмены вынесенных по делу судебных решений.
Таким образом, судебные решения в отношении Немцева О.Ф. следует признать законными, обоснованными и справедливыми, а его надзорную жалобу не подлежащей удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 406 ч. 3 п. 1 УПК РФ, судья постановила:
отказать осужденному Немцеву О.Ф. в удовлетворении его надзорной жалобы о пересмотре приговора Нагатинского районного суда города Москвы от 20 августа 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 28 сентября 2009 года.
Судья Московского городского суда |
Л.М. Водопьянова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 19 июля 2010 г. N 4У/11-5633
Текст постановления официально опубликован не был