Постановление Московского городского суда от 28 июля 2010 г. N 4у/9-6156/2010
Судья Московского городского суда Бондаренко Э.Н.,
изучив надзорную жалобу Г.А.А. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 марта 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 апреля 2009 года, установила:
постановлением Замоскворецкого районного суда г.Москвы от 4 марта 2009 года жалоба Г.А.А. о признании решения заместителя руководителя отдела СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве М.А.А. незаконным оставлена без удовлетворения.
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 апреля 2009 года указанное постановление оставлено без изменения.
В надзорной жалобе Г.А.А. просит об отмене судебных решений, указывает, что вопреки требованиям ст.ст. 144, 145 УПК РФ, решение принято неуполномоченным должностным лицом; с нарушением требований закона об обязательности проверки сообщения о преступлении, а также его права на доступ к правосудию; решение ни по форме, ни по содержанию не предусмотрено действующим законодательством; утверждает, что в его заявлении прямо указаны обстоятельства подлога судебного решения; при рассмотрении его жалобы применена "Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного комитета при прокуратуре РФ", положения которой противоречат требованиям ст.ст. 144-145, 448 УПК РФ.
Надзорная жалоба удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.
Как усматривается из материалов дела, Г.А.А. обратился в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании решения заместителя руководителя отдела процессуального контроля СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве М.А.А. незаконным в связи с тем, что вопреки требованиям ст.ст. 144, 145 УПК РФ, решение принято неуполномоченным должностным лицом; нарушает требования закона об обязательности проверки сообщения о преступлении, а также его право на доступ к правосудию; решение ни по форме, ни по содержанию не предусмотрено действующим законодательством.
Суд первой инстанции в соответствии с требованиями ст. 125 УПК РФ, изучив жалобу заявителя и проверив представленные материалы, пришел к обоснованному выводу о том, что поданная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку ответ заявителю был дан с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства и, вопреки утверждению Г.А.А., надлежащим должностным лицом, в соответствии с Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе Следственного Комитета при прокуратуре РФ, в которой указано, что поступившее в следственный орган СК обращение, в котором заявители выражают несогласие с решением, принятым судьями, и в связи с этим ставят вопрос о привлечении их к ответственности, высказывая предположение о возможном совершении указанным лицом должностного преступления, при отсутствии в нем данных о признаках преступления, не требуют проверки в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ.
Так как изложенные заявителем доводы не содержали достаточных оснований для проведения проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ и сведений о наличии признаков того или иного совершенного или готовящегося преступления не было установлено, проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ по заявлению Г.А.А. не требовалось.
При рассмотрении дела в кассационном порядке судебная коллегия в соответствии со ст. 373 УПК РФ проверила законность и обоснованность постановления по доводам, аналогичным изложенным в надзорной жалобе Г.А.А., и вынесла определение в соответствии с требованиями ст. 388 УПК РФ с указанием мотивов принятого решения.
Таким образом, оснований для удовлетворения надзорной жалобы Г.А.А. не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п. 1 ч. 3 ст. 406 УПК РФ, постановила:
отказать в удовлетворении надзорной жалобы Г.А.А. о пересмотре постановления Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 марта 2009 года и кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 29 апреля 2009 года.
Судья Московского городского суда |
Э.Н. Бондаренко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Московского городского суда от 28 июля 2010 г. N 4у/9-6156/2010
Текст постановления официально опубликован не был