Решение Московского городского суда от 6 июля 2010 г. по делу N 7-1170/2010
Судья Московского городского суда Захарова Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу М.Ш.А. на постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 2 июня 2010 года, которым гражданин Республики Узбекистан М.А.А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением до вступления постановления в законную силу и до административного выдворения в Центр содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы, установил:
2 июня 2010 года в отношении М.А.А. был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в Мещанский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление подана жалоба М.Ш.А., в которой он просит отменить постановление судьи как незаконное.
Проверив материалы дела, доводы жалобы, нахожу постановление судьи подлежащим отмене.
В соответствии со ст. 26.1 КоАП подлежат выяснению по делу об административном правонарушении следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Судьей районного суда установлено, что гражданин Республики Узбекистан М.А.А. допустил нарушение правил пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, выразившееся в нарушении правил миграционного учета, установленного Федеральным законом от 18.07.2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства", а именно, прибыв на территорию Российской Федерации 20 апреля 2010 года, не встал на миграционный учет по месту пребывания по истечении трех рабочих дней со дня прибытия. Указанными действиями М.А.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
С законностью постановления судьи нельзя согласиться.
Из содержания жалобы, приложенных к ней копий документов следует, что при составлении материала в отношении лица, назвавшегося М.А.А. документы, удостоверяющие его личность, отсутствовали. К жалобе приложена копия паспорта Республики Узбекистан ..., выданного ... на имя М.Ш.А., 13 марта 1990 года рождения. Из жалобы М.Ш.А. следует, что он представился чужим именем, потому что испугался милиционеров, а паспорта при себе не имел.
Указанный довод по материалам дела опровергнуть не представляется возможным, поскольку в деле отсутствуют сведения о документировании гражданина, назвавшегося М.А.А..
При таких обстоятельствах постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 2 июня 2010 года о назначении административного наказания гражданину, назвавшемуся М.А.А., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, а производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, решил:
постановление судьи Мещанского районного суда г. Москвы от 2 июня 2010 года, вынесенное в отношении гражданина Республики Узбекистан М.А.А., о совершении административного правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, отменить, производство по делу прекратить за отсутствием состава административного правонарушения по п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Меры обеспечения исполнения постановления по делу об административном правонарушении в виде помещения лица, назвавшегося М.А.А., в Центр для содержания иностранных граждан ГУВД г. Москвы отменить.
Судья Московского городского суда |
Е.А. Захарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Московского городского суда от 6 июля 2010 г. по делу N 7-1170/2010
Текст решения официально опубликован не был