Решение Московского городского суда от 29 июня 2010 г. по делу N 12-2002
Судья Московского городского суда Нестеренко Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по протесту и.о. межрайонного прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2010 г., которым постановлено:
гражданку Республики Вьетнам Ф.Т.Т., 10.06.1969 г. рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ и подвергнуть наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации и до выдворения содержать в Центре содержания иностранных граждан ГУВД по г. Москве, установил:
23 марта 2010 г. старшим инспектором ОППМ ОУФМС России по г. Москве в ЮВАО в отношении гражданки Вьетнама Ф.Т.К.Т. составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст. 18.8 ч. 1 КоАП РФ.
Дело передано для рассмотрения в Люблинский районный суд г.Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
На постановление принесен протест и.о. межрайонного прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы, в котором ставится вопрос об отмене постановления и направлении дела на новое рассмотрение, поскольку к административной ответственности привлечено лицо, личность которого не установлена.
В суд второй инстанции лица, участвующие в деле, не явились, извещены о разбирательстве дела надлежащим образом. Полагаю рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, нахожу постановление подлежащим отмене, а производство прекращению по следующим основаниям.
Судьей установлено, что лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, нарушило режим пребывания в Российской Федерации - п. 1 ст. 20 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ от 18.07.2006 г., а именно: при задержании 23.03.2010 г. в 18 час. по адресу: г. Москва, ... выявлено, что гражданка Республики Вьетнам по прибытии в Российскую Федерацию не встала на миграционный учет по месту пребывания в установленный законом срок, совершив административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Судьей признано, что вина задержанного лица подтверждается рапортом инспектора, протоколом об административном правонарушении, справкой по проверке базы данных.
Между тем, вывод судьи нельзя признать законным и обоснованным по следующим основаниям.
Из материалов дела усматривается, что личность правонарушителя установлена без проверки данных паспорта и без его предъявления.
В период административной проверки и в результате опроса правонарушителя составлена анкета, в которой указаны сведения о личности со слов гражданки, назвавшейся Ф.Т.К.Т., 10.06.1969 г., на анкете помещена фотография.
Каких-либо других мер по установлению личности лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не было принято ни при составлении административного материала, ни в ходе судебного разбирательства.
В протесте и.о. прокурора Люблинской межрайонной прокуратуры г. Москвы указано, что из поступившей жалобы адвоката Артемова А.Н. и приложенной справки Посольства Республики Вьетнам в РФ с фотографией на имя Н.Т.Х. видно, что фотография относится к Ф.Т.К.Т.
Указанное обстоятельство не было проверено и свидетельствует о том, что при составлении административного материала задержанным лицом неверно были сообщены фамилия, имя и отчество.
В силу ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении выясняется, кто и на основании какого закона привлекается к административной ответственности, то есть закон предусматривает выяснение личности виновного, привлекаемого к ответственности.
Между тем, из дела усматривается, что личность виновного лица судьей установлена на основании анкеты, составленной со слов задержанного лица. Достоверных сведений о наличии или отсутствии документа, подтверждающего личность лица, привлекаемого к административной ответственности, в деле не имеется и судьей не принято мер к установлению личности правонарушителя.
В деле отсутствует паспорт или иной документ, подтверждающий личность правонарушителя.
С учетом изложенного следует сделать вывод о том, что к административной ответственности привлечено лицо, личность которого в нарушение закона не установлена и в отношении которого в деле отсутствуют документы, удостоверяющие личность.
При указанных обстоятельствах постановление судьи не может быть признано законным и обоснованным, подлежит отмене. Поскольку материал составлен в отношении лица, личность которого не установлена, производство подлежит прекращению за отсутствием события административного правонарушения по ч. 1 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Руководствуясь ст. ст. 30.6-30.8 КоАП РФ, судья решил:
постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 25 марта 2010 г. отменить, производство по делу в отношении лица, назвавшегося Ф.Т.К.Т., 10.06.1969 г. рождения, прекратить за отсутствием события административного правонарушения по ч. 1 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.
Освободить из Центра содержания для иностранных граждан ГУВД по г. Москве лицо, назвавшееся Ф.Т.К.Т.
Судья Московского городского суда |
Нестеренко Г.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Московского городского суда от 29 июня 2010 г. по делу N 12-2002
Текст решения официально опубликован не был