По образованию я редактор, работаю пиар-менеджером. Из-за кризиса руководство урезало зарплату, и я была вынуждена найти работу на условиях совместительства в издательстве. Руководство же фирмы всячески препятствует мне в оформлении. Есть ли какие-то ограничения на совместительство?
Нет. Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ст. 282 ТК РФ).
Вы вправе заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, т.е. в другой организации, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 98 ТК РФ).
Есть отдельные категории работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры), для которых условия их работы по совместительству определяются в особом порядке (см. постановление Минтруда России от 30.06.03 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры"), но в вашем случае они не применяются.
На вопросы отвечали юристы
ООО "Глосса-М"
1 октября 2010 г.
"Практический бухгалтерский учет", N 10, октябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Практический бухгалтерский учет"
ООО Издательский дом "Бухгалтерия и банки"
Издание зарегистрировано в Министерстве по печати, телерадиовещанию и средствам массовой коммуникации РФ ПИ N 77-11140
Адрес редакции: 127055, Москва, а/я 3
Тел.: (495) 684-27-04, 684-27-820
Факс: (495) 631-13-22
E-mail: post@pbu.ru
Адрес в Internet: www.pbu.ru
Подписные индексы:
"Роспечать" - 80500
"Почта России" - 99455