Комментарий к письму Минфина России от 11.06.2010 N 03-04-06/6-120
Минфин России посвятил данное письмо налогообложению доходов, полученных физическими лицами от иностранных источников. Как пояснили финансисты, если у данных граждан также имеется российский работодатель, то он в любом случае не исполняет роль налогового агента при налогообложении "иностранных" доходов его работников.
Командировка или нет?
По словам представителей организации, направившей запрос в Минфин России, фирма отправляла своих работников в длительные командировки за границу. Сотрудники при этом работали не только на российского работодателя, но и в иностранных организациях, и получали от них доходы.
По словам финансистов, если работники выполняют все свои трудовые обязанности за пределами Российской Федерации, то к их работе понятие "командировка" неприменимо. Ведь командировка - это поездка по конкретному служебному поручению работодателя (ст. 166 ТК РФ), и все доходы сотрудники получают также от работодателя. В нашем же случае работники получают доходы и от иностранных источников, поэтому вместо понятия "командировка" скорее применима фраза "временная работа в иностранном государстве".
"Иностранные" доходы резидента
Теперь перейдем непосредственно к сути письма. Организация указала, что платит вознаграждение своим сотрудникам, находящимся за границей, и удерживает с него НДФЛ по ставке 13 процентов или 30 процентов в зависимости от налогового статуса работника. Видно, что поездки действительно очень длинные, так как чтобы приобрести статус нерезидента по НДФЛ (и, соответственно, 30-процентную налоговую ставку), требуется в течение 12 следующих подряд месяцев пробыть в России менее 183 календарных дней (п. 2 ст. 207 НК РФ). Значит, остальное время приходится на работу за границей.
По поводу налогообложения доходов, полученных от российского работодателям организации вопросов не было. Проблема заключается в налогообложении доходов, полученных работниками от иностранных источников.
Минфин России успокоил работодателя, указав, что в отношении "иностранных" доходов он не признается налоговым агентом. Если работник является налоговым резидентом, то он должен самостоятельно исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ по окончании налогового периода (подп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ). Ставка применяется общеустановленная - 13 процентов.
Здесь налогоплательщики-резиденты, к сожалению, могут подвергнуться двойному налогообложению. Ведь, скорее всего, им придется платить налог со своих доходов и в бюджет иностранного государства, в котором они получают доходы. При отсутствии специальных международных договоров избежать двойного налогообложения невозможно.
"Иностранные" доходы нерезидента
Нерезиденты платят НДФЛ только с доходов, полученных от источников в Российской Федерации (п. 2 ст. 209 НК РФ). Поэтому к доходам, заработанным нерезидентами за границей, Налоговый кодекс РФ не применим. Исчисление и уплата налога с доходов происходит полностью по законам того государства, откуда идет доход.
В течение года статус налогоплательщика может поменяться с резидента на нерезидента. В этом нет ничего страшного: как пояснил Минфин России, НДФЛ в данном случае платить не надо. Налогоплательщики-резиденты, получающие доходы от иностранных источников, освобождены от авансовых платежей по НДФЛ и платят налог единовременно за целый календарный год в срок не позднее 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК РФ). Поэтому у физлица в запасе есть много времени, чтобы разобраться, резидент он или нет, и, соответственно, платить ему НДФЛ в бюджет Российской Федерации или нет.
"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 18, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.