Пенсионный фонд предупреждает...
Нарушение законодательства о страховых взносах инспекторы могут выявить не только по итогам выездной проверки, но и по результатам "камералки". Так что методичка, которую правление ПФР разработало в помощь специалистам своих территориальных подразделений относительно привлечения к ответственности "недисциплинированных" страхователей, скорее всего, уже пущена ими в ход.
Методические рекомендации по организации работы территориальных органов ПФР по привлечению к ответственности страхователей за нарушение законодательства о страховых взносах утверждены распоряжением правления Пенсионного фонда от 5 мая 2010 г. N 120р (далее - Методические рекомендации). Целью документа обозначено единообразное применение инспекторами ПФР норм Закона от 24 июля 2009 г. N 212-ФЗ (далее - Закон N 212-ФЗ), касающихся штрафных санкций за неисполнение плательщиками страховых взносов своих обязанностей.
Так, Законом N 212-ФЗ предусмотрено три основания для привлечения страхователя к ответственности:
- непредставление расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (ст. 46 Закона N 212);
- неуплата или неполная уплата сумм страховых взносов (ст. 47 Закона N 212-ФЗ);
- отказ или непредставление в установленный срок документов по требованию территориального отделения Пенсионного фонда (ст. 48 Закона N 212-ФЗ).
Однако далеко не всегда из положений законодательства можно сделать однозначный вывод, подлежат ли применению по отношению к хозяйствующему субъекту предусмотренные меры ответственности в данной конкретной ситуации или нет. В связи с этим Методические рекомендации, которыми будут руководствоваться контролеры, полезно знать и самим страхователям. Ведь, как говорится, кто предупрежден, тот вооружен. Кроме того, документ проливает свет и на то, как именно ревизоры могут выявить допущенные нарушения.
Непредставление отчетности
Подпунктом 3 пункта 2 статьи 28 Закона N 212-ФЗ установлена обязанность страхователей в установленные сроки представлять ревизорам расчеты по начисленным и уплаченным страховым взносам. В частности, речь идет о сроках, предусмотренных подпунктом 1 пункта 9 и пунктом 15 статьи 15, а также пунктами 5 и 6 статьи 16 Закона N 212-ФЗ. Так, напомним, что расчеты по взносам на ОПС и ОМС, начисляемым работодателями, подлежат сдаче в ПФР до 1-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом.
Именно нарушение данных сроков для сдачи расчетов согласно Методическим рекомендациям влечет ответственность по статье 46 N 212-ФЗ. Размер штрафа за подобный проступок определяется исходя из суммы страховых взносов на основе несвоевременно представленного расчета. Если отчетность была сдана в пределах 180 дней с момента истечения установленного срока, то взысканию подлежат 5 процентов суммы страховых взносов за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30 процентов и не менее 100 рублей. В случае, когда расчет задержан на больший срок, санкции возрастут: 30 процентов от суммы страховых взносов, плюс 10 процентов от нее за каждый полный или неполный месяц "просрочки", но не менее 1000 рублей.
Следует отметить, что страхователь может как представить отчет с опозданием, так и не сдать его вовсе. При этом в том, что касается величины штрафных санкций, для хозяйствующего субъекта ничего не меняется. Просто в первом случае срок задержки будет исчисляться до даты, когда расчет все же будет представлен, а во втором - до момента, когда отсутствие отчетности выявят контролеры. В связи с этим, как отмечают представители ПФР, нарушение сроков сдачи расчета может быть выявлено инспекторами при проведении камеральной проверки и должно быть зафиксировано в акте по ее окончании. Между тем непредставление отчетности вовсе всплывет наружу только после визита контролеров непосредственно к страхователю. Тем самым, игнорируя обязанность по сдаче расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам, хозяйствующий субъект рискует попасть в план проведения выездных проверок ПФР.
Обратите внимание и на то обстоятельство, что, как отмечают специалисты Пенсионного фонда, непредставление расчета за каждый отчетный период является самостоятельным составом правонарушения. Учитывая, что при этом согласно Методическим рекомендациям размер штрафа исчисляется от начисленных сумм страховых взносов за отчетный период, то даже пара не сданных расчетов обойдется страхователю довольно дорого, ведь взносы начисляются нарастающим итогом.
Конечно, иначе обстоит дело, если речь идет о так называемых "нулевых" расчетах. В этом случае по рекомендации правления ПФР применяется минимальная сумма штрафа - 100 руб.
Следует также учитывать, что наличие переплаты по страховым взносам от ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности или непредставления таковой страхователя не спасет.
Неуплата или неполная уплата взносов
Пунктом 1 статьи 18 и подпунктами 1, 2 пункта 1 статьи 28 Закона N 212-ФЗ установлены следующие обязанности страхователя:
- вести в установленном порядке учет объектов обложения страховыми взносами и начислений во внебюджетные фонды;
- правильно исчислять суммы страховых взносов;
- своевременно и в полном объеме перечислять их в казну.
Примечание. Штрафные санкции: неуплата или неполная уплата страховых взносов
- 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов по каждому виду страхования;
- 40 процентов неперечисленной суммы страховых взносов по каждому виду страхования, если проступок носит умышленный характер.
Неисполнение данных обязанностей, указывают представители ПФР, образует состав правонарушений по статье 47 Закона N 212-ФЗ, таких, в частности, как неуплата или неполная уплата страховых взносов в результате занижения базы для их начисления, иного неправильного исчисления платежей во внебюджетные фонды или других неправомерных действий (бездействия) хозяйствующего субъекта. Данные нарушения, отмечают эксперты Пенсионного фонда, могут быть выявлены как при проведении камеральной проверки, так и в рамках выездной ревизии. Однако, подчеркивают они, страхователь не может быть привлечен к ответственности, если им не уплачены правильно исчисленные страховые взносы. Иными словами, если база рассчитана верно, страховые взносы начислены в полном объеме и соответствующие данные отражены в сданных в ПФР расчетах, но средства во внебюджетные фонды, к примеру, из-за финансовых трудностей не перечислены, штрафа за неуплату можно не опасаться.
Не может быть оштрафован страхователь и в том случае, если на его лицевом счету имеется переплата по страховым взносам по тому же виду страхования, в тот же внебюджетный фонд. Но учтите, что данное правило действует лишь тогда, когда "излишек" образовался в более ранние периоды. Впрочем, избежать ответственности можно и в том случае, когда переплата возникла позже или же таковой вовсе не имеется. Однако для этого потребуется предпринять ряд действий, указанных в пункте 4 статьи 17 Закона N 212-ФЗ:
- погасить задолженность;
- уплатить пени;
- подать уточненный расчет.
Причем сделать это нужно еще до того, как станет известно, что ошибки выявлены контролерами или что в отношении плательщика страховых взносов назначена выездная проверка.
Неисполнение требования о представлении документов
Согласно пункту 1 статьи 37 Закона N 212-ФЗ инспекторы, проводящие проверку, причем как камеральную, так и выездную, вправе истребовать у проверяемого лица документы, необходимые для осуществления контроля за уплатой страховых взносов посредством вручения ему соответствующего требования. Данной норме корреспондирует подпункт 4 пункта 2 статьи 28 Закона N 212-ФЗ, который предусматривает обязанность страхователя запрашиваемые бумаги представить. На это в соответствии с пунктом 5 статьи 37 Закона N 212-ФЗ ему отводится 10 дней.
Если данные требования законодательства плательщиком страховых взносов не соблюдены, указывают эксперты ПФР, к нему применяются меры ответственности, предусмотренные статьей 48 Закона 212-ФЗ. Согласно данной норме отказ или непредставление в установленный срок запрошенных документов наказывается штрафом в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ. Аналогичным образом штрафовать плательщиков страховых взносов представители Пенсионного фонда рекомендуют и за каждый несвоевременно сданный документ. С одной стороны, подобная позиция несколько противоречит формулировке самой статьи 48 Закона N 212-ФЗ: в ней говорится лишь о санкциях в размере 50 рублей за каждый именно непредставленный документ. Если же бумаги инспекторами получены, хоть и с опозданием, то размер штрафа вроде бы должен равняться нулю. С другой стороны, подобная мера ответственности установлена непосредственно за отказ или непредставление документов в установленный срок. А значит, этот порядок привлечения к ответственности по статье 48 Закона N 212-ФЗ в дальнейшем во многом может быть скорректирован арбитражной практикой.
Кроме того, не следует забывать о возможностях, которые предоставляет страхователям Закон N 212-ФЗ. Так, если у плательщика страховых взносов нет никакой возможности уложиться в 10-дневный срок по представлению документов, он вправе обратиться с просьбой о его продлении. Для этого в течение дня, следующего за днем получения требования, необходимо письменно уведомить инспекторов о возникших затруднениях и сроках, когда документы все-таки могут быть подготовлены. В течение двух дней с момента получения такого сообщения ревизоры должны принять решение о продлении срока или об отказе его продлить (п. 6 ст. 37 Закона N 212-ФЗ).
Обратите внимание и на порядок оформления ревизорами требования о представлении документов, придерживаться которого рекомендует ПФР. Во-первых, оно должно быть составлено по форме 14, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 7 декабря 2009 г. N 957н. Во-вторых, контролерам надлежит отразить в нем перечень конкретных бумаг с указанием их наименования, реквизитов и количества. Иными словами, требование должно содержать достаточно определенные данные, чтобы страхователь имел возможность его исполнить. Конечно, при этом представители ПФР не поясняют, какие могут наступить последствия, если документ данным рекомендациям не отвечает. Может ли плательщик страховых взносов в этом случае отказаться от представления бумаг, не опасаясь привлечения к ответственности? Безусловно, разрешать этот вопрос, скорее всего, придется арбитрам. Между тем, когда речь идет об истребовании документов налоговиками, то за непредставление таковых, когда их признаки сформулированы нечетко и нельзя определить, что именно хочет получить проверяющий, налогоплательщик оштрафован быть не может (постановление Президиума ВАС от 8 апреля 2008 г. N 15333/07).
М. Воленкурт,
директор налогового департамента юридической
компании "Гривцов & Шершнев"
"Консультант", N 17, сентябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации: ПИ N ФС77-31559 от 04.04.08.