НДС по авиа- и ж/д билетам
(Комментарий к письму Минфина России от 12.10.2010 г. N 03-07-09/45)
Получение счета-фактуры от организации-принципала, оказывающей услуги по бронированию и оформлению билетов, не гарантирует право на вычет НДС.
Если посмотреть письмо Минфина России от 12.10.10 N 03-07-09/45, то возникает нехорошее впечатление, что ни наличие счета-фактуры, ни даже документов об оплате НДС, ни счета с выделенным в нем НДС не гарантирует возможности учесть входной НДС при расчетах с бюджетом.
Вот ситуация.
Общество для направления своих работников в служебные командировки заключило договор с компанией, оказывающей услуги по бронированию и оформлению билетов, в том числе электронных.
Компания выставляет в адрес общества счета. В них НДС выделен отдельной строкой. Оплата производится с учетом НДС, о чем свидетельствуют платежные поручения. Также компания выставляет счета-фактуры, в которых выделен НДС.
Но увы, в самих билетах НДС не выделен.
Вправе ли общество принять к вычету НДС по приобретенным билетам на основании счетов-фактур, при отсутствии выделения НДС в перевозочных документах?
Само общество считает, что можно.
В соответствии с п. 7 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные по расходам на командировки.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные в ст. 171 НК РФ, производятся, в том числе, на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг, имущественных прав.
Ответ финансистов оказался не только очень короток, но и не вполне понятен. По их мнению, выставление счетов-фактур агентом, оказывающим услуги от имени принципала, нормами НК РФ не предусмотрено. Поэтому суммы НДС, указанные в таких счетах-фактурах, к вычету не принимаются.
Очевидно, финансисты полагают, что компания, оформляющая авиабилеты и железнодорожные билеты, никак не может оформлять их от своего имени.
Так что отсутствие выделения НДС в билете оказалось далеко не единственной проблемой.
Действительно, если агент действует от имени принципала, то счет-фактуру на имя покупателя выставляет непосредственно принципал - п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 169 НК РФ. Собственно, говоря, Минфин России уже обращал внимание в письме от 10.03.09 N 03-07-09/06.
Что касается самого вопроса, то имеется мнение налоговых органов. Оно отражено, например, в письме УФНС России по г. Москве от 31.08.09 N 16-15/090448.1. (Можно так же посмотреть их же письмо от 10.01.08 N 19-11/603).
Ссылаясь на п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.12.2000 N 914, налоговики указали, что для вычета НДС по транспортным расходам командированных работников необходимы билеты с выделенной суммой НДС. Счета-фактуры здесь вообще не выставляются.
Правда, почему-то вполне логичный вывод, (исходя из логики письма), о том, что если в билете НДС не выделен, то предъявить сумму налога к вычету нельзя, налоговики сделать не решились.
Итак, ситуация для налогоплательщика выглядит угрожающе - ему, фактически, не дают права на вычет НДС - если не с одной стороны, так с другой.
Что делать налогоплательщику? Идти в суд.
Так, в постановлении ФАС Уральского округа от 02.03.10 N Ф09-1093/10-С2 суд рассудил следующим образом.
Организация вправе принять к вычету НДС по авиабилетам, даже если сумма НДС в них не выделена. Применение вычета НДС на основании счетов-фактур, выставленных агентом по продаже авиабилетов с выделением суммы НДС правомерно. Правда, необходимо иметь платежные поручения, подтверждающие оплату билетов с НДС, и доказательства, что билеты использовали именно работники организации.
Однако заметим, что вопрос о том, оказывал услуги агент от своего имени, или от имени принципала, не исследовался. Видимо, суд решил, как само собой разумеющееся, что эти вопросы не являются проблемой налогоплательщика.
Подготовлено экспертами Палаты налоговых консультантов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Палата налоговых консультантов - профессиональное сообщество консультантов по налогам и сборам России.
Контактная информация - г. Москва, ул. Ярославская, д. 8, корп. 4. Телефон (495) 229-10-61
Компания "Гарант" имеет право на приоритетное распространение в электронном виде комментариев и статей, подготовленных экспертами Палаты налоговых консультантов, сотрудничает с Палатой налоговых консультантов в области популяризации вида деятельности "налоговое консультирование".