• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2008 г. N КА-А41/4541-08 Отказывая во взыскании налоговых санкций, суд исходил из того, что у общества отсутствует задолженность по уплате налога на прибыль, поскольку вступившим в законную силу судебным актом установлен факт исполнения обществом обязанности по уплате спорных сумм (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 2 ст. 45 НК РФ (в редакции, действующей до 01.01.2007) обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика.

По мнению налогового органа, в выданной справке им правомерно указано на наличие недоимки по налогам и сборам, поскольку в судебных актах, которыми признавалось незаконным решение инспекции (о признании действий налогоплательщика недобросовестными при перечислении в 1998 - 1999 г.г. платежей через проблемные банки) обязанность налогоплательщика по уплате налогов в то же время не была признана исполненной.

По мнению суда, позиция налогового органа не соответствует нормам налогового законодательства.

Суд указал, что основания для признания обязанности по уплате налога неисполненной перечислены п. 2 ст. 45 НК РФ.

При этом, суд отметил, что с момента списания средств со счета налогоплательщика в банке обязанность по их зачислению на счета учета доходов бюджета лежит на этом кредитном учреждении в силу ст. 60 НК РФ и обеспечивается мерами государственного принуждения.

Учитывая вынесенные ранее решения суда по признанию незаконным решения инспекции о признании действий налогоплательщика недобросовестными при перечислении в 1998 - 1999 г.г. платежей через проблемные банки, суд признал обязанность налогоплательщика по уплате спорных сумм налогов исполненной.

Таким образом, указание в справке, выданной налогоплательщику, на наличие задолженности по налогам и сборам, платежи которых были осуществлены, но не поступили в бюджет по вине банка, является нарушением прав и законных интересов налогоплательщика, исполнившего требования закона в соответствии с действовавшим порядком.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 июня 2008 г. N КА-А41/4541-08


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании