Международные стандарты финансовой отчетности
Рабочий Проект нового стандарта Правления КМСФО
по консолидации содержит новое определение контроля
Правления КМСФО разработало рабочий Проект стандарта в области консолидации, который содержит новое определение контроля. Теперь контроль будет определяться на основе одинаковых критериев для всех компаний. Определение контроля будет подкреплено подробным руководством по практическому применению, разъясняющим различные способы, которыми отчитывающееся предприятие (инвестор), может контролировать другое предприятие (объект инвестиций). Как ожидается, новое определение и руководство по практическому применению не приведут к широкому изменению процесса принятия решений по консолидации для компаний, составляющих отчетность по МСФО, однако все компании должны будут рассмотреть вопрос о применении положений нового стандарта.
Основной принцип консолидации, согласно которому материнская компания и ее дочерние предприятия отражаются так, как если бы они были одной компанией, остается прежним, как и сам механизм консолидации. Проект стандарта Правления КМСФО не содержит требований о раскрытии информации и конкретных инструкций для инвестиционных компаний, равно как и прежнего руководства в отношении составления отдельной (неконсолидированной) финансовой отчетности. Требования к раскрытию информации будут включены в отдельный стандарт, посвященный раскрытию информации, который будет опубликован в 2010 г. и будет включать принципы раскрытия информации в отношении дочерних, совместных и ассоциированных компаний. Правление КМСФО планирует в 2010 г. опубликовать проект для обсуждения по руководству для инвестиционных компаний. Инвестиционная компания должна будет отражать объекты инвестиций, находящиеся под ее контролем, по справедливой стоимости, а не консолидировать их. Статус руководства в отношении отдельной финансовой отчетности пока не ясен.
Новый стандарт, после того как он будет выпущен, заменит МСФО (IAS) 27 "Консолидированная и отдельная финансовая отчетность" и ПКР(SIC)-12 "Консолидация-компании специального назначения". Новый стандарт будет включать решения, принятые Правлением КМСФО с учетом комментариев и повторного рассмотрения проекта для обсуждения N 10 "Консолидированная финансовая отчетность", который был опубликован в декабре 2008 г. Этот рабочий Проект не является частью процедуры одобрения и выпуска стандарта - данный документ был опубликован с целью подготовки к заседанию круглого стола. Проект по консолидации является совместным проектом Правления КМСФО и Совета по стандартам финансового учета США в рамках Протокола о намерениях.
Новое определение контроля
Пересмотренное определение контроля ставит во главу угла и наличие прав и экономической отдачи, связанной с объектом инвестиции. Права предполагают способность направлять деятельность компании, влияющую на экономическую отдачу. Экономическая отдача меняется и может быть положительной, отрицательной или включать и то, и другое. Наличие прав определяется на основе существующих в настоящее время фактов и обстоятельств и должно оцениваться на постоянной основе. Тот факт, что контроль, как ожидается, будет иметь временный характер, не отменяет требования о необходимости консолидировать все объекты инвестиций, находящиеся под контролем инвестора.
О наличии прав у инвестора на объект инвестиций могут свидетельствовать права голоса или договорные права, или же их сочетание. Права не обязательно должны быть реализованы. Инвестор, имеющий более 50% прав голоса, соответствует критериям наличия прав при отсутствии ограничений или других обстоятельств. Руководство по практическому применению включают примеры того, когда инвестор может обладать правами, имея менее 50% прав голоса. Принимая решение о наличии контроля в отношении объекта инвестиций, инвестор должен учитывать потенциальные права голоса, экономическую зависимость и размер участия по сравнению с другими инвесторами, а также распределение голосов на собраниях акционеров. Учет фактора распределения голосов на собраниях акционеров привносит в Проект нового МСФО понятие контроля "де факто".
Проект также содержит положения о правах на защиту интересов (часто называемых право вето), правах участия в деятельности (которые дают возможность оказания влияния на экономическую отдачу) и отношениях "агент-принципал". Инвестор (агент) может действовать по поручению одной стороны или группы сторон (принципалов). Некоторые права делегируются агенту, например право управления инвестициями. Инвестор может иметь или не иметь право контроля. Проект стандарта рассматривает ряд факторов, которые должны приниматься во внимание при принятии решения о том, имеет ли инвестор право контроля или выступает в качестве агента.
Подробнее ознакомиться с результатами работы Правления КМСФО и Комитета по интерпретациям МСФО, Проектами для обсуждения, самими МСФО и Интерпретациями к ним, а также изменениями к МСФО можно на веб-сайте www.iasb.org.
Материал подготовлен PwC*(1)
"Финансовая газета", N 45, ноябрь 2010 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Бренд "PwC" объединяет фирмы, входящие в глобальную сеть фирм PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Вместе эти фирмы образуют сеть PwC. Каждая фирма сети является самостоятельным юридическим лицом и не выступает в качестве агента PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственность за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения, высказываемые фирмами сети, и не может никаким образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственность за действия или бездействие любой другой фирмы сети, не может контролировать профессиональные суждения другой фирмы и не может никаким образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством.
2010 PricewaterhouseCoopers. Все права защищены.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Газета "Финансовая газета"
Учредители: Министерство финансов Российской Федерации, ООО "Международная Медиа Группа"
Газета зарегистрирована в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационное свидетельство ПИ N ФС77-38355 от 15 декабря 2009 г.
Издается с июля 1991 г.