Комментарий к письму Министерства финансов РФ от 06.10.2010 г. N 03-03-06/2/172
Минфин в своём письме разъяснил порядок начисления амортизации имущества, бывшего в употреблении и приобретённого у физических лиц, являющихся и не являющихся индивидуальными предпринимателями.
В отношении основных средств, бывших в употреблении, порядок амортизации оговорён в п. 7 ст. 258 НК РФ. Организация, приобретающая объекты основных средств, бывшие в употреблении, при применении линейного метода начисления амортизации по этим объектам вправе определять норму амортизации по этому имуществу с учётом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет или месяцев эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками.
При этом срок полезного использования данных основных средств может быть равен сроку полезного использования, установленному предыдущим собственником, уменьшенный на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества.
Но указанная норма может применяться только в том случае, если имущество приобретено у физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем и только в том случае, если имеются все документы, подтверждающие срок использования приобретённого имущества.
Причём, если приобретаемое имущество использовалось предыдущим собственником в течение срока полезного использования, определяемому классификацией основных средств, или дольше, то новый собственник может самостоятельно определить новый срок использования данного имущества, учитывая требования техники безопасности.
Если же имущество куплено у физического лица, не являющегося предпринимателем, организация не вправе определять норму амортизации по этому имуществу вышеупомянутым способом, так как у физического лица отсутствует документальное подтверждение срока полезного использования и эксплуатации оборудования в порядке.
Н.М. Широбокова,
эксперт "Московского бухгалтера"
"Московский бухгалтер", N 19-20, октябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Московский бухгалтер"
ООО "Международное агентство бухгалтерской информации"
Свидетельство о регистрации ПИ N ФС 77-27516 Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия от 07.03.2007