Региональные особенности рынка труда Самарской области
В данной статье проанализированы особенности регионального рынка труда на примере одного из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации - Самарской области.
Проблема исследования региональных особенностей рынка труда
Современный этап развития России связан с новым взглядом на рынок труда, который является одним из ключевых ресурсов. Сегодня большинство ученых сходятся во мнении, что в современных условиях ключевым фактором социально-экономического развития выступает человек и его трудовой потенциал. Эффективное использование труда работников и развитие качества рабочей силы является непременным условием устойчивого экономического роста. В перспективе трудовой потенциал и его эффективное использование станет важнейшим фактором роста ВВП [5, с. 88].
Рынок труда как научная проблема давно является объектом пристального внимания как российских, так и зарубежных исследователей. В экономической и социологической литературе существует немало специальных работ, посвященных анализу развития рынка труда, специфике его формирования и регулирования. Однако большинство ученых сосредоточиваются на исследовании рынка труда в рамках страны, вскользь упоминая про специфику регионов.
На наш взгляд, проблема детального исследования региональных особенностей рынка труда в настоящее время стоит весьма остро в связи с расширением экономической самостоятельности регионов и следующей за этим необходимостью поиска эффективных решений в сфере занятости населения. Актуальность вопроса усиливается ввиду ряда серьезных проблем, которые сегодня объективно существуют на рынке труда России.
Главная проблема связана с увеличением спроса на высококвалифицированную рабочую силу при одновременном росте скрытой безработицы. Статистика показывает, что в 2009 г. население трудоспособного возраста составляло около 85,8 млн. человек. Столь значительный количественный трудовой потенциал, подкрепленный еще не растраченными качественными показателями, мог бы стать базой для обеспечения экономического роста страны. Однако пока этого не происходит, поскольку экономическая стабилизация и рост промышленного производства пошли на спад.
Скрытая безработица играет роль своеобразного буфера между эффективной занятостью и открытой безработицей, не допускающего лавинообразный рост последней и резкое возрастание напряженности в обществе. Следствием этого являются значительные размеры вынужденной неполной занятости. Значительные размеры неполной занятости, а также сложности с трудоустройством сделали стабильным такие явления, как вторичная и неформальная занятость. В результате лучшая часть квалифицированных работников находит свое применение в теневом секторе экономики, который, по последним данным Росстата, составляет от 10 до 20% от ВВП.
В 2008 г., после соответствующих постановлений Правительства о квотировании и лицензировании иностранных рабочих произошло некоторое снижение давления иностранной рабочей силы на рынок труда. Численность приезжающих на работу трудящихся-мигрантов, по оценке Минздравсоцразвития России, сохранялась в пределах 550-600 тыс. человек, что составляет 0,4% от численности занятого населения. Однако масштабы нелегальной миграции все равно оцениваются сегодня примерно в 3-4 млн. человек.
Изменения в сфере занятости обусловили и рост общей численности безработных. Уровень общей безработицы вырос и составляет 6,5-8% и с учетом финансового кризиса будет увеличиваться. По-прежнему в общей численности безработных преобладают те, кто уволился с последнего места работы по собственному желанию (45%), в связи с ликвидацией организаций или сокращением численности персонала (30%). Одновременно с ростом безработицы увеличилась продолжительность поиска работы.
Выявленные тенденции характеризуют ситуацию, сложившуюся как в экономической системе страны в целом, так и в отдельных подсистемах, которые имеют свою региональную специфику. Общие для страны тенденции "преломляются" в регионах по-разному. Спрос на рабочую силу зависит от структуры экономики и уровня развития территории, предложение - от динамики численности и половозрастного состава населения, уровня образования. Поведение на рынке труда обусловлено и социокультурными особенностями населения. Региональное разнообразие проявляется не только в уровне экономической активности, занятости и безработицы, но также в структуре занятости, условиях труда, гендерных и возрастных различиях работающего населения.
Однако, несмотря на важность и актуальность рассматриваемых вопросов в современной науке, проблемы и закономерности развития регионального рынка труда пока мало исследованы и требуют детального изучения и разработки научно-практических рекомендаций по преодолению существующих негативных тенденций.
Использование потенциала региона как экономического агента и субъекта конкурентного взаимодействия в условиях усиления хозяйственной самостоятельности расширяет возможности разработки комплекса проблем по управлению конкурентоспособностью рабочей силы на основе исследования особенностей регионального рынка труда. При этом исходной базой для выявления особенностей рынка труда является количественная и качественная характеристика рабочей силы, изменение конъюнктуры спроса на профессии, соответствие качества предлагаемой рабочей силы требованиям работодателя.
Рассмотрим особенности регионального рынка труда на примере одного из самых динамично развивающихся регионов Российской Федерации - Самарской области.
Особенности экономики и рынка труда Самарской области
Самарская область - один из 87 субъектов Российской Федерации, который входит в состав Поволжского экономического района. Самарская область наиболее густозаселенный и высокоурбанизированный регион России. Областным центром Самарской области является город-миллионер Самара. На территории области находится третья по численности населения в России (после Московской и Санкт-Петербургской) Самарско-Тольяттинская городская агломерация, позволяющая мультиплицировать преимущества концентрации мест приложения труда, увеличивать разнообразие доходных видов экономической деятельности, ускорять распространение инноваций за ее пределы. Более двух третей населения сосредоточено в четырех крупнейших городах области - Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске.
Важнейшим конкурентным преимуществом Самарской области является ее трудовой потенциал, выгодные характеристики которого подтверждаются оценкой независимых экспертов. В рейтинге регионов Российской Федерации по уровню развития трудового потенциала как составляющей инвестиционного потенциала подготовленном рейтинговым агентством "Эксперт РА", в 2008-2009 гг. регион занимает 7-е место.
Наибольшая часть населения области занята следующими видами экономической деятельности: обрабатывающие производства; производство транспортных средств и оборудования; оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг; образование; здравоохранение и предоставление социальных услуг. В Самарской области активно развивается малый бизнес, в котором занята пятая часть общей численности лиц, работающих в экономике.
Более того, область является донором рабочей силы для других регионов Российской Федерации: численность граждан, выезжающих из области на работу в другие регионы России, стабильно превышает число приезжающих.
По данным за 2008 г., трудовые ресурсы области составляют 66% от численности населения. Преобладающая часть трудовых ресурсов - это трудоспособные граждане трудоспособного возраста (порядка 95%). Трудовые ресурсы Самарской области отличает высокая экономическая активность, уровень которой (в возрасте 15-72 года) составляет 70,4%, что выше средних показателей по России и Приволжскому федеральному округу (67,7 и 67,1% соответственно). Территориально трудовые ресурсы концентрируются в двух самых крупных мегаполисах области, находящихся в непосредственной близости друг от друга - городах Самаре и Тольятти, что соответствует территориальным пропорциям расселения населения.
Доля Самарской области в численности занятых в экономике Российской Федерации составляет 2,4%. Область устойчиво занимает 11-12-е места среди российских регионов по абсолютной численности работающего населения и имеет высокий уровень занятости - 67,7%, что также превышает аналогичный показатель по России (63,4%) и Приволжскому федеральному округу (62,8%). По этому показателю Самарская область занимает 2-е место среди регионов ПФО.
Тем не менее общероссийские тенденции ухудшения ситуации на рынке труда в связи с мировым финансовым кризисом коснулись и Самарской области, что нашло выражение в высвобождении работников, увеличении случаев применения режимов неполной занятости и росте безработицы.
Сегодня рынок труда области не сбалансирован. Причинами этого являются территориальное расхождение спроса и предложения, низкая мобильность населения, не удовлетворяющий претензии населения уровень оплаты труда, несоответствие квалификации кадров требованиям работодателей.
Безработица и безработные Самарской области
В процессе проведенного исследования нами было выявлено, что наряду с актуальными общеэкономическими тенденциями развития рынка труда в настоящее время использование кадрового потенциала Самарской области характеризуется рядом особенностей.
Во-первых, на рынке труда области наблюдается высокий уровень напряженности, вызванный ростом безработицы, которая обусловлена, в основном, сложностями отраслевых рынков труда, а не тотальным сокращением занятости населения.
На 1 января 2010 г. органами статистики зафиксирована общая численность безработных в области в размере 190,0 тыс. чел. Из них 65,7 тыс. официально зарегистрированы в органах государственной службы занятости. Относительно 2009 г. численность зарегистрированных безработных увеличилась на 3%, а к уровню 2008 г. - в 2 раза.
В территориальном разрезе численность официально зарегистрированных безработных распределилась следующим образом: городская местность - 51,2 тыс. чел.; сельские районы - 14,5 тыс. чел.
В общей численности ищущих работу в первые годы анализируемого периода значительный удельный вес занимали лица, занятые трудовой деятельностью. Это можно объяснить различными причинами, в т.ч. желанием найти работу, соответствующую запросам ищущего, а также богатым перечнем вакансий. Из года в год сокращалось количество лиц этой категории, и на 1 января 2009 г. она составила 1,4% против 16,1% в 2002 г.
Численность учащихся, желающих работать в свободное от учебы время, в рассматриваемом периоде менялась: их абсолютная величина в 2004 г. занимала незначительный удельный вес - 1,3%, но с 2005 г. в связи с ростом инфляции, резким высвобождением работающих, длительными невыплатами заработной платы родителям их абсолютная величина резко возросла, затем стала постепенно снижаться.
Значительную долю в общей численности ищущих работу занимают лица, не занятые трудовой деятельностью. Удельный вес их в общей численности ищущих работу варьировался в интервале 77,0% в 2005 г. и 95,4% в 2004 г. На 1 января 2008 г. он составил 91,7%. Особого внимания заслуживает такая категория, как пенсионеры, численность которых в общем количестве лиц, зарегистрированных в службе занятости, за указанный период увеличилась в 10 с лишним раз.
Одной из характерных особенностей Самарского рынка труда является высокий удельный вес лиц, имеющих статус безработного в общей численности лиц, не занятых трудовой деятельностью и ищущих работу. Некогда наметившаяся тенденция к росту переросла в закономерность - 35,0% в 2002 г. и 94,0% на конец 2008 г., в т.ч. лиц, получающих пособие по безработице, - 68,0% и 91,0% соответственно.
Среди безработных наибольший удельный вес занимают женщины - 61,5%, что также можно считать одной из особенностей рынка труда Самарской области. Весьма важно иметь четкую информацию о возрастном составе безработных, т.к. это одна из особенностей любого территориального рынка труда. В общей численности безработных, состоящих на учете в службе занятости, возросла абсолютная величина лиц в возрасте до 18 лет; в возрасте от 25 до 29 лет; а так же лиц предпенсионного возраста. Среди каждой возрастной группы подавляющее большинство безработных составляют лица женского пола.
Начиная с 2005 г., разрыв в соотношении между мужчинами и женщинами среди безработных, зарегистрированных государственной службой занятости, несколько сократился по всем рассматриваемым группам, а в предпенсионном возрасте практически выровнялся. В 2007 г. доля безработных мужчин даже превышала долю безработных женщин. Во всех других возрастах доля безработных мужчин по всем годам анализируемого периода варьировалась в интервале 36,9-36,7%.
Анализ рынка труда любого уровня обязывает выявить уровни образования безработных, т.к. он может служить отправной точкой для выявления степени эффективности использования финансовых ресурсов, направленных ранее на превращение лиц трудоспособного возраста в человеческий капитал. Уровень образования безработных можно рассматривать как особенность рынка труда (рис. 1).
"Рис. 1. Распределение численности безработных в Самарской области в 2002-2008 гг. по уровню образования, % к итогу"
Статистические данные свидетельствуют о высоком образовательном уровне безработных: в среднем около 40% среди них составляют лица, имеющие высшее и среднее профессиональное образование, что также можно отнести к одной из особенностей рынка труда Самарской области.
Вызывает серьезную озабоченность тот факт, что из общей численности зарегистрированных в службе занятости 46,0% составляют родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, а также инвалидов с детства; 2,9% - инвалиды; 17,2% - граждане; имеющие перерыв в работе более 1 года. Такое состояние на рынке труда свидетельствует о неспособности других членов семьи содержать ее, а размер пенсии инвалидов не соответствует стоимости минимального прожиточного уровня. Это еще одна из особенностей рынка труда Самарской области.
Среди зарегистрированных безработных 9,0% никогда не приступали к трудовой деятельности, 3,1% - лица, не имеющие профессии, специальности, т.е. этот контингент требует определенных инвестиций для приобретения ими соответствующего профессионального образования, дающего возможность конкурировать в огромной резервной армии труда.
На рынок труда население области поступает по разным причинам. Структура безработных по годам рассматриваемого периода представлена в табл. 1.
Таблица 1
Структура безработных Самарской области, зарегистрированных в органах государственной службы занятости по причинам увольнения за 2002-2008 гг., % к итогу периода [2]
Причины увольнения | Годы | ||||||
2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | |
Уволенные по собственному желанию | 60,0 | 46,6 | 47,8 | 44,6 | 42,9 | 46,2 | 46,0 |
Уволенные за нарушение трудовой дисциплины | 0,73 | 0,6 | 1,0 | 1,0 | 0,9 | 1,1 | 0,9 |
Высвобожденные работники | 15,9 | 23,1 | 20,4 | 24,9 | 25,5 | 20,4 | 18,4 |
Уволенные из Вооруженных Сил | 0,4 | 0,3 | 0,2 | 0,2 | 0,1 | 0,2 | 0,2 |
Граждане, освобожденные из мест лишения свободы | 0,4 | 0,4 | 0,6 | 0,4 | 0,4 | 0,5 | 0,5 |
Выпускники общеобразовательных школ | 1,3 | 1,6 | 1,3 | 0,7 | 0,5 | -* | -* |
Выпускники высших учебных заведений | 0,9 | 1,1 | 1,0 | 0,9 | 1,0 | 0,8 | 0,8 |
Выпускники средних специальных учебных заведений | 2,2 | 2,6 | 2,3 | 1,9 | 2,0 | 1,5 | 1,4 |
Выпускники профессионально-технических учебных заведений | 1,3 | 1,3 | 1,2 | 0,9 | 0,7 | 0,9 | 0,5 |
Другие причины | 16,8 | 22,3 | 24,2 | 24,6 | 26,0 | 28,4 | 31,1 |
Итого | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
* С 2007 г. учитываются в других причинах |
Среди перечисленных причин увольнения с работы наибольший удельный вес занимает увольнение по собственному желанию. Причем удельный вес этой причины возрос с 34,8% в 2002 г. до 54,1% в 2008 г.
Подобная статистика дает основания не согласиться с формулировками в трудовых книжках "уволен по собственному желанию". В фактах увольнения по собственному желанию, по всей видимости, присутствуют элементы принуждения и политика соглашательства в силу следующих причин:
- промышленные предприятия отправляют работающих в неоплачиваемые отпуска или длительное время не выплачивают заработную плату;
- предприятия смешанной формы собственности, частного сектора принуждают не устраивающих их людей писать заявления об увольнении по собственному желанию;
- работающий, которого увольняют за нарушение трудовой дисциплины, просит администрацию предприятия (учреждения) уволить его по собственному желанию.
Наибольший удельный вес уволившихся по собственному желанию отмечается в городах: Самаре, Тольятти, Новокуйбышевске, Отрадном. При этом в 2 раза сократился удельный вес высвобожденных работников - с 50,5 до 25,8%. Эти две причины занимают 2/3 от общего числа причин.
Указанные тенденции подводят нас к рассмотрению еще одной особенности рынка труда Самарской области - несоответствию востребованного рынком труда и воспроизводимого системой профессионального образования контингента. В количественном отношении дисбаланс представлен несоответствием численности выпускников учреждений профессионального образования реальным запросам экономики. В 2008 г. численность выпускников учреждений НПО и СПО составила 16,5 тыс. человек. В то же время в 1-м полугодии текущего года потребность в работниках составляла более 66,5 тыс. человек, из них 75% - по рабочим профессиям. В качественном отношении дисбаланс характерен тем, что квалифицированные рабочие или специалисты, получившие профессиональное образование, не отвечают требованиям работодателей.
Абсолютная величина лиц 16 лет и старше, обучавшихся с отрывом от производства и не нашедших места приложения своих профессиональных знаний в анализируемом периоде, возросла с 351 до 5038 чел. Это свидетельствует о том, что процесс обучения и переобучения не согласовывается с потребностями рынка труда. Сам же рынок труда не дает для широких слоев населения информацию, какие профессии являются дефицитными, полудефицитными, по каким направлениям профессий и специальностей в данном регионе наблюдается перепроизводство. Перепроизводству определенного круга специальностей способствует та легкость, с которой государственные и частные высшие и средние специальные учебные заведения получают лицензии на подготовку специалистов, не соответствующих их профилю.
Следующая особенность регионального рынка труда заключается в том, что Самарская область является регионом устойчивого притяжения иностранной рабочей силы. На протяжении последних трех лет привлечение и использование иностранной рабочей силы ежегодно увеличивается. Коэффициент миграционного прироста в 2008 г. составил 34 человека на 10 тыс. человек населения, что в 2 раза выше, чем в среднем по РФ. В рейтинге регионов округа по величине миграционного прироста область лидировала вместе с Республикой Татарстан. Сальдо миграции в области в 2008 году почти на 90% компенсировало сократившуюся естественную убыль населения.
Наибольшая часть трудовых мигрантов занята следующими видами экономической деятельности: строительство, оптовая и розничная торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство. Как правило, трудовые мигранты привлекаются на рабочие места, по которым отсутствует предложение со стороны населения области. Причем, существует потребность экономики области как в работниках низкой квалификации в силу непривлекательности характера труда и размера заработной платы, так и специалистов по отдельным профессиям и специальностям, владеющих уникальными, инновационными технологиями.
В целом за прошлый год на учет поставлено на 14,6% меньше иностранных граждан, чем это было годом ранее. В Самарскую область официально прибыло почти 200 тыс. мигрантов из-за рубежа, и основная их часть - из стран СНГ. Наибольшее число мигрантов приехало из Узбекистана (32%) и Таджикистана (22%). Доли остальных стран составляют менее 10% каждая. Отметим, что 3% от общего числа поставленных на учет приехали в область из Германии, по 1% приходится на граждан Франции, Китая, США и Турции.
Организации, способствующие трудоустройству граждан
Также одной из особенностей рынка труда Самарской области является структура организаций, способствующих трудоустройству граждан. Далеко не все предприятия способны осуществлять подбор кадров силами собственных служб управления персоналом на достаточно высоком профессиональном уровне, но сеть профессиональных кадровых агентств территориально развита неравномерно, и поэтому не может взять на себя необходимый объем работ по найму работников.
В целях снижения социальной и политической напряженности повсеместно созданы центры занятости населения. В настоящее время государственная служба занятости Самарской области состоит из Департамента Федеральной государственной службы занятости населения, 7 городских, 22 районных, 3 межтерриториальных и одного межрайонного отделов. Служба занятости Самарской области входит в число различных структур, обеспечивающих рынок труда. Каждая региональная служба занятости имеет свою структуру, специфику управления, влияющую на процесс формирования и использования трудоресурсного потенциала. Параллельно ей в области имеется 20 коммерческих бирж труда.
В течение 2009 г. в подразделения Департамента в целях поиска работы или за консультацией обратилось более 200 тыс. граждан. Трудоустроено 72 тыс. человек, в том числе 28,8 тыс. безработных граждан, или 40% от числа трудоустроенных. Данный показатель превышает средний уровень трудоустройства безработных граждан в ПФО на 11,1%.
Более 10 тыс. граждан прошли профессиональное обучение по направлению службы занятости, четверть из которых - молодые люди, не имевшие до обращения в службу занятости профессии. Профориентационные услуги и психологическую поддержку получили более 45 тыс. человек.
В течение 2009 г. на территории области были проведены 363 специализированные ярмарки вакансий и учебных рабочих мест, которые посетило около 100 тыс. человек. В работе ярмарок приняло участие около 3 тыс. предприятий, организаций и учебных заведений области, которые представили более 50 тыс. вакансий.
В 2009 г. в общественных работах участвовало около 5,5 тыс. человек. На временные рабочие места было трудоустроено около 11 тыс. подростков. Всего же в специальных программах службы занятости приняли участие около 17,5 тыс. человек.
Одной из форм в удовлетворении потребностей ищущего работу выступают личные связи, именуемые в рыночных условиях как рекомендации и протекция. Суть этой формы трудоустройства заключается во встрече рекомендателя с "нужными" людьми и формальных процедурах оформления.
В Самарской области в качестве посредников выступают также средства массовой информации. Регулярно в ряде газет отводятся целые полосы с предложением вакансий. Этот вид посредничества не несет никакой ответственности за достоверность информации.
Многоуровневый маркетинг - одна из специфических форм посредничества на рынке труда. Здесь не существует прямого различия между работодателями, посредниками и клиентами, т.к. потребитель распространяемого товара одновременно вербуется как участник пирамиды, а все продавцы в обязательном порядке потребляют собственную продукцию.
Все перечисленные виды посредничества можно считать еще одной особенностью рынка труда Самарской области.
Несмотря на многообразие, фактический итог деятельности посредников на рынке труда оказывается невелик (рис. 2).
"Рис. 2. Распределение численности безработных Самарской области по способам поиска работы в 2008 г., %"
Как свидетельствуют приведенные статистические данные, призванные обеспечить трудоустройство службы занятости, не оправдывают возложенных на них обязанностей. Согласно данным Департамента Федеральной службы занятости населения и данным Государственного комитета статистики по Самарской области за 2003-2008 гг., возросла продолжительность безработицы, ситуация на региональном рынке труда обостряется, увеличивается продолжительность безработицы. Поэтому с целью реализации государственной поддержки занятости населения области, недопущению массового характера безработицы создана и действует межведомственная рабочая группа по выработке и реализации мер, связанных с поддержкой рынка труда Самарской области.
Меры по снижению напряженности на рынке труда Самарской области
Успешно реализована Программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Самарской области на 2009 год, имеющая ярко выраженный антикризисный характер. В рамках Программы было оказано содействие занятости не только безработному населению, но и работникам, находящимся под риском увольнения.
С учетом позитивного опыта реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда аналогичная Программа была разработана на 2010 год. В ней, в отличие от предыдущей Программы, смещены акценты в отношении принимаемых мер и предусмотрены новые направления работы. По-прежнему основной упор сделан на поддержке в организации безработными собственного дела, но теперь будет оказываться еще и помощь в создании ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства других безработных. Предусматриваются меры по созданию специально оборудованных рабочих мест для инвалидов. Особое внимание уделено монопрофильным территориям области, в т.ч. Тольятти.
Ключевым направлением по снижению напряженности на рынке труда является сохранение рабочих мест и создание новых за счет поддержки и развития малого и среднего бизнеса. В Самарской области принята и реализуется областная целевая программа "Развитие малого и среднего предпринимательства в Самарской области" на 2009-2010 гг.
С целью оказания помощи незанятому населению в трудоустройстве, его социальной поддержки, повышения конкурентоспособности на рынке труда реализуется Ведомственная целевая программа содействия занятости населения Самарской области на 2009-2010 годы [4].
Обобщая рассмотренные тенденции, можно отметить, что региональный рынок труда Самарской области характеризуется сокращением числа привлекательных вакансий, изменением конъюнктуры спроса на профессии, ростом реальной безработицы, несоответствием между спросом и предложением вакансий, образовательным и профессионально-квалификационным уровнями безработных.
Рынок труда и рынок образовательных услуг не имеют постоянных информационных взаимосвязей. В общественном мнении сформировался перечень престижных профессий, определяющий спрос на образовательные услуги, однако входящие в этот перечень профессии в силу перепроизводства кадров оказываются невостребованными на рынке труда, о чем не информированы абитуриенты и их родители. Это приводит к тому, что на большинстве предприятий наблюдаются признаки кадрового дефицита, на рынке труда конкуренция работников за получение рабочего места сменяется конкуренцией работодателей за рабочую силу, удовлетворяющую предъявляемым требованиям. Наблюдается нехватка квалифицированных специалистов и рабочих высокой квалификации. С внедрением новых технологий повышаются требования не только к профессиональной, но и к психологической, социальной и личностной готовности кадров.
При этом, вероятнее всего, дисбаланс рынка труда в Самарской области сохранится, поскольку в предстоящие годы прогнозируется неравномерность экономического развития всех городов и сельских районов области.
Управление кадровым потенциалом Самарской области требует постоянного мониторинга рынка труда и рынка образовательных услуг, в том числе данных о соответствии спроса и предложения рабочей силы по профилю и уровню квалификации в разрезе специальностей (профессий), отраслей, территорий области, а также информации о причинах дисбаланса рынка труда. Получаемые в настоящее время отчетные, статистические и аналитические данные недостаточны для информационного обеспечения управления кадровым потенциалом Самарской области.
Безработица в Самарской области носит структурный характер, одной из ее причин является территориальное расхождение спроса и предложения рабочей силы, но низкая мобильность населения не позволяет рабочей силе перемещаться из мест трудоизбыточности в места повышенного спроса. Низкая мобильность обусловлена недостаточной развитостью системы переподготовки кадров, резким различием социально-бытовых условий на разных территориях области и, прежде всего, невозможностью найма или приобретения жилья на доступных условиях.
Развитие регионального рынка труда на краткосрочную и долгосрочную перспективу будет определяться переходом экономики области на путь инновационного развития, реструктуризацией организаций в хозяйственной и социальной сферах, диверсификацией производства, внедрением новых технологий, новых форм организации работы и необходимостью сертификации по международным стандартам серии ISO-9000. Однако работодатели по-прежнему предъявляют спрос на специалистов узкой квалификации, которым в условиях инновационного процесса постоянно будет нужна переподготовка. В свою очередь, постоянно действующая система повышения квалификации и переподготовки квалифицированных рабочих, специалистов и управленцев всех уровней, обеспечивающая инновационный способ развития ключевых отраслей экономики, фактически не существует.
Таким образом, можно сделать вывод, что региональный рынок труда Самарской области сегодня находится в сложной ситуации. Для преодоления негативных тенденций необходимо формировать целостное понимание закономерностей развития трудового потенциала области, анализировать и прогнозировать основные тенденции и активно осуществлять меры по формированию в перспективе сбалансированного рынка труда.
Библиография
1. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2008: Стат. сб. / В.Б. Житков [и др.]; Федер. Служба гос. статистики (Росстат); ред. колл.: А.Л. Кевеш, М.И. Гельвановский, И.П. Горячева [и др.]. - Офиц. изд. - М.: Росстат. - 2008. - 999 с.
2. Рынок труда в Самарской области. 2008: Стат. сб. / Федер. служба гос. статистики, Территор. орган Федер. Службы гос. статистики по Самар. обл.; [отв. ред. Г.И. Чудилин; ред. колл.: Т.Е. Парамонова, Г.Р. Хайретдинова]. - Самара: [б. и.], 2009. - 90 с.
3. Самарская область - 2008: Крат. стат. сб. / Федер. служба гос. статистики, Территор. орган Федер. службы гос. статистики по Самар. обл.; [ред. колл.: Г.И. Чудилин, Н.Н. Проживина, Н.Е. Фомина [и др.]. - Самара: [б. и.], 2009. - 110 с.
4. Трудовой потенциал 2009: материалы Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. [Электронный ресурс]. Url: http://www.economy.samregion.ru/econmic/economic_potecial/trudovoi/.
5. Уразов В. Проблемы управления воспроизводством трудовых ресурсов и занятостью населения // Управление персоналом. - 2009. - N 10. - C. 88-92.
А. Кара,
канд. экон. наук,
доцент кафедры "Экономика и управление",
директор Института экономики
Поволжского государственного университета сервиса
Словарь управления персоналом
Региональная экономика - это сложная многофакторная система, выступающая в качестве основы благосостояния и развития страны, от которой зависит общий уровень благосостояния населения.
"Кадровик. Кадровый менеджмент", N 10, октябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Кадровик"
Журнал из 5 тетрадей: "Кадровик. Кадровое делопроизводство", "Кадровик. Кадровый менеджмент", "Кадровик. Официальные документы и нормативные акты для кадровика", "Кадровик. Рекрутинг для кадровика", "Кадровик. Трудовое право для кадровика".
Зарегистрирован Министерством Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации ПИ N 77 14211 от 22 декабря 2002 г.
Входит в перечень изданий ВАК.
Адрес: 125040, Москва, а/я 1 ИД "Панорама"
Тел.: (495) 250 76 87, (495) 250 75 24
www.kadrovik.panor.ru
Индексы на подписку:
- по каталогу агентства "Роспечать" - 80757;
- по каталогу "Почта России" - 99656.
ISSN 2074-0107