Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 229-ФЗ дополнил пункты 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ подпунктами 6.1 и 4.1. Они предусматривают указание в счете-фактуре нового реквизита "наименование валюты". Новая редакция статьи 169 НК РФ действует со 2 сентября 2010 года. Как нам быть, если наш поставщик выставляет счета-фактуры по-старому? Не будет ли у нас проблем с зачетом НДС?
Нет, не будет. По мнению чиновников, показатель "наименование валюты" до утверждения новой формы счета-фактуры можно не заполнять.
Форма счета-фактуры и порядок его заполнения устанавливаются Правительством РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ). Однако на сегодняшний момент новая форма счета-фактуры не разработана. Поэтому Минфин России в письме от 12 октября 2010 г. N 03-07-09/46 разъяснил, что поскольку в действующем постановлении Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914, которым установлен порядок заполнения счета-фактуры, показатель "наименование валюты" отсутствует, до утверждения нового бланка указывать в счетах-фактурах наименование валюты не требуется.
В то же время чиновники указали, что НК РФ не запрещает дополнять счета-фактуры реквизитами, которых нет в типовой форме. Поэтому, если налогоплательщик после 2 сентября 2010 года указывает в счетах-фактурах наименование валюты, это не является основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС по таким счетам-фактурам.
Н.В. Тихонова,
эксперт журнала
1 октября 2010 г.
"Бухгалтер-профессионал автосалона", N 10, октябрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтер-профессионал автосалона"
Специализированный журнал, отражающий всю специфику учета, налогообложения и права хозяйственных операций в компаниях по продажам и обслуживанию автомобилей. В каждом номере - изменения в законодательстве, управленческий, кадровый и IT-консалтинг. Консультации дают известные аудиторы, специалисты Минфина и ФНС России.
Адрес редакции: 125212, г. Москва, ул. Петрозаводская, д. 34, стр. 4.