"Бизнес - процесс? Каждый раз это творчество" (интервью с А.А. Новиковым, первым лицом "Группы компаний Аркадия Новикова", ресторатором)
Практическая интуиция как поведенческая модель у многих предпринимателей стала то ли модным поветрием, то ли новой тенденцией. В любом случае тех, кто утверждает, что с прибылью и в тренде им позволяет оставаться интуиция и суперкороткие планы, а не долгосрочное планирование и маркетинговые стратегии, все больше. Точные инструменты - удел стартапов. Бизнесмены со стажем действуют интуитивно.
Первое лицо "Группы компаний Аркадия Новикова", ресторатор, медиа-персона и по всеобщему признанию культуртрегер и трендсеттер, Аркадий Анатольевич Новиков себя к бизнесменам этой волны не относит. Просто говорит, что делает так, как кажется правильным именно ему.
Аркадий Анатольевич, кому из действующих российских бизнесменов Вы симпатизируете?
- Мне нравится Миша Фридман. Миша Прохоров нравится. Я уже давно его знаю, и он мне просто симпатичен. Прохоров хорошо соображает, он умный и талантливый.
Для успешного ведения бизнеса нужен талант, и только?
- Для всего нужен талант. Управлять троллейбусом, готовить, обслуживать людей, стирать, делать уколы, брать интервью, заниматься бизнесом, управлять страной, быть президентом, быть мамой... Для всего нужен талант. Даже быть хорошим человеком - это талант. Не нужен он только для того, чтобы быть скверным человеком, им надо просто родиться.
Кто в Вашей компании, кроме Вас, является, скажем, "лучшими людьми", талантливыми топ-менеджерами?
- У меня все неплохие. Нам всем есть еще чему учиться, но у меня нет плохих сотрудников. И почему сразу разговор о топ-менеджерах? Много хороших поваров, посудомоек, официантов, гардеробщиков, кого угодно. Ведь один начальник ничего не сделает без остального персонала. Если не будет обычной посудомойки в ресторане, то встанет все. Поэтому все нужны.
Примечание. Нужных много, но даже планированием времени генеральный директор Аркадий Новиков занимается сам. Без пресс-менеджеров и личных помощников. Только ему трудно представить, как в столь плотном расписании найти свободные полчаса - он всегда в одном из своих ресторанов. Все сам.
Вы говорили, когда я Вам звонила, что очень заняты, но при этом также сказали, что уже не нужно вести бизнес, в том смысле, что "он ведется сам".
- Ну это я так, пошутил. К сожалению. Я бы с удовольствием организовал компанию так, чтобы ничем не заниматься. Но не получается. Потому что мой бизнес своеобразный. Фактически я сам хожу по ресторанам: и управляю, и готовлю, и помогаю. Все делаю. Если бы мог перепоручить, я бы так и сделал. Но это такой очень специфичный бизнес, который надо контролировать, надо лично присутствовать. Просто невозможно по-другому. Это не "Макдоналдс" - нет системы. Есть правила, но системы нет, соответственно, невозможно наладить бизнес-процесс. Каждый раз это творчество. В "Макдоналдсе" существуют жесткие написанные правила: берешь котлету, кладешь ее сюда, "лицом вверх", закрываешь крышку, включаешь первую кнопку, когда прозвенит звонок - открываешь крышку, берешь теплую булку, кладешь, нажимаешь один раз, второй, кладешь, заворачиваешь, отдаешь - все. У нас такого нет.
Ваш стиль управления можно охарактеризовать как тоталитарный?
- Да. Очень. И я не хочу его менять. Зачем? Мне нравится. Кому не нравится, пусть уходит... Я же не самодур. Может быть, я тоталитарно тоталитарный, но не самодур. Я знаю, чего хочу, пытаюсь это объяснить, могу научить. Если человек не понимает - ну что делать. Я раз пытаюсь, два, а потом... Если человеку не нравится - такой умный - пусть в другом месте работает.
Случалось, что от этого Ваша компания теряла важных людей?
- Конечно. Всегда что-то подобное происходит. Постоянно.
Как бороться с сотрудниками, когда они: медленно работают, уклоняются от сверхурочной работы, не повышают квалификацию, не воспринимают критику?
- Опять такое эмоциональное слово "бороться". Я заменю его словом "развивать", это значит: ставить четкие цели, разбивать трудные задачи на этапы; разработать систему мотивации, планы развития сотрудников. Плюс, я считаю, что развитие возможно только по первым трем пунктам вопроса, лично я не знаю, как научить человека воспринимать критику. Однако нужно понимать, что развитие - долгий процесс. За полгода можно развить только одну компетенцию в сотруднике, не надо стараться развивать больше, на это способны только сотрудники-звезды, но здесь я не о них говорю.
В случае если сотрудник не развивается, не может выполнить поставленные перед ним цели, то при полугодовой оценке он получит категорию "не соответствует требованиям". Если сотрудник не справляется с ритмом или задачами компании, то дальнейшее сотрудничество одинаково не нужно ни ему, ни компании.
Если вернуться к вопросу критики, проверяйте на собеседовании, как человек реагирует на критику. Покритикуйте выбор его вуза, работы, причины ухода и наблюдайте за реакцией. Если человек агрессивен, расстраивается, стоит задуматься, насколько нужен человек компании. Важно понимать, что люди, которые неконструктивно воспринимают критику, развиваются очень медленно, с большим трудом.
Вы уже традиционно считаетесь трендсеттером. Задали тенденцию ретро-ресторанов, ввели моду на лаундж-бары... Как "ловите" тенденции?
- Я думаю, что главное - наблюдательность. А может, повторяю, за границей мог видеть. Также, может, и выдумка. Возможно, это нюх. Не знаю, что это такое. Я вообще не анализирую данный процесс. Не надо сидеть и изобретать концепты. Я просто думаю, думаю - и бах! - сразу приходит идея. Озарение. Хотя это слишком высокий стиль - "озарение". Придумать проект мне несложно, а как происходит этот процесс, наверное, не так уж важно.
Неудачные идеи были?
- Думаю, что нет. Что-то получается лучше, что-то хуже, но неудач не было.
Когда Вы открывали собственное сельхозпредприятие, возникли трудности? Ведь это была новая для Вас сфера?
Как-то все нетрудно было. Самое сложное не организовать бизнес, а работать потом. Чтобы создать предприятие по выращиванию овощей - большого ума не требуется. Имея деньги, организовать легко. Главное - это потом продать выращенное, наладить реализацию и окупить. Тут надо иметь талант. Но у нас были менеджеры, которые, даже делая ошибки, чего-то достигли, поэтому сейчас все работает нормально. Начальный этап прошел. Сложностей никаких нет. Например, важным было наладить логистику. Невозможно продавать продукцию только в свои рестораны, потому что теплицы производят намного больше, чем потребляют все наши заведения. Поэтому мы продаем в магазины, а с торговыми точками надо уметь договариваться, чтобы получить выгоду. В общем, этот бизнес более сложный...
Олег Тиньков в одном из последних интервью заявляет, что у него сейчас 10 проектов и все в Интернете. Вы планируете искать новые направления для развития?
- Я буду смотреть, что делает Тиньков, и повторять. (Смеется.) Сейчас я еще не знаю, чем буду заниматься. Пока делаю рестораны, пытаюсь создавать какие-то проекты... Что-нибудь выдумаю еще.
Примечание. Во время интервью у Аркадия Новикова постоянно звонит телефон или приходит СМС. Взял трубку, только когда позвонила супруга. Поговорил коротко, обещал освободиться в самое ближайшее время. Медиа-персона Новиков уже должен быть на вечеринке в честь дня рождения некой поп-звезды.
Создается впечатление, что все Ваши рестораны продвигаются только посредством присутствия в СМИ лично владельца заведения - практически нет рекламных кампаний. Чтобы рестораны пользовались популярностью, хватает Вашей известности?
- Наверное, надо использовать наружную рекламу или какой-то другой ее вид. Мы к этому рано или поздно придем. Пока не было необходимости. За рекламу надо платить, а если у нас, в принципе, все и так неплохо, без какой-либо наружной рекламы, зачем выбрасывать деньги? Логично?
На сайте "Группы компаний Аркадия Новикова" в разделе "Концепция" помещена история последовательного открытия ресторанов Группы. Как бы Вы охарактеризовали бренд, под которым работаете? И есть ли общая для всей компании, а не для каждого из ресторанов "марка"? Какая-то общая стратегия развития?
- Я не знаю даже, какой я бренд... или какой мы бренд. Не могу ответить на вопрос. Я и стратегий не прописываю. Просто делаю так, как я знаю, как чувствую, и все. Есть люди, который делают, потому что они так чувствуют. Меня никто этому не учил. Жизнь научила. Были художники, которые учились где-то писать, а были самоучки. Наверное, ученым профессионалом быть лучше, чем самоучкой. А я самоучка. Можно и ресторанному бизнесу учиться. Но прежде всего надо иметь талант. Вы же сами с таланта начали.
А образование получать можно везде: читая газету, журнал; просматривая фильм; работая; обучаясь в школе, в институте, в МВД. Знания можно получить где угодно. Они повсюду. В каждый момент что-то тебе приходит через уши, через глаза, и ты должен взять эти знания. Я лично так делал.
Можно сказать, что Вы интуитивно ведете бизнес?
- Наверное. Может быть, интуитивно. Просто человеку, для того чтобы учиться, необязательно посещать школу, курсы и лекции. Вся жизнь - это наша школа. И при этом ты можешь учиться сколько угодно, но если, переходя дорогу, не посмотришь налево, то все может закончиться. Вот тебе, зря учился... Кстати, я сейчас учу английский язык. Часто бываю в Англии, так что пригодилось.
Потому что Вы открываете бизнес в Англии?
- Пытаюсь открыть. Начинаю строить.
Что ждете от ресторана в Лондоне? Возможно ли там добиться такой же популярности в качестве ресторатора, как в Москве?
- Хотелось бы.
За счет чего там можно приобрести популярность?
- За счет того, что сделать честный ресторан.
И только?
- Честный и вкусный ресторан. Ресторанов там немало. Буду ответственно подходить к своему делу, честно работать и создавать хороший ресторан. И все.
Как Вы думаете, в России сейчас, в существующих экономических условиях, возможно построение крупного ресторанного бизнеса, такого, который будет больше, чем Ваш?
- Наш бизнес, конечно, не совсем маленький, но и не большой. Я думаю, что появятся компании, у которых будет предприятие намного больше, чем у меня. Шанс есть и у тех, кто начнет сейчас, после кризиса.
Наш бизнес, конечно, не совсем маленький, но и не большой. Я думаю, что появятся компании, у которых будет предприятие намного больше, чем у меня. Шанс есть и у тех, кто начнет сейчас, после кризиса.
- Имеете в виду потребность для народа, для страны? Я не удовлетворяю потребности. Я попытался, пытаюсь сейчас и даже частично смог повлиять на изменение представления нашего человека о еде. Наверное, какой-то вклад я внес. Это мое мнение. Может, оно слишком амбициозное, но мне кажется, все-таки что-то я сделал для этого. Стараюсь привить культуру еды.
Многие следуют моему примеру, открывая рестораны, хотят делать их вкусными. Сейчас для многих россиян еда, ее вкус небезразличны. Наш город и страна могут похвастаться хорошими ресторанами. Те, кто живет в регионах, тоже хотят, чтобы у них были вкусные рестораны, такие как в Москве. Я думаю, мы смогли заразить россиян любовью к хорошей вкусной еде. Конечно, эта любовь и так была, а мы ее усилили.
Ну мы же все едим! Это же самое основное: мы едим каждый день, так же как ежедневно дышим. Это ведь очень важно - что есть! Мы состоим из того, что мы едим.
Если бы Аркадий Новиков сейчас, в 2010 году, окончил школу, видя современные тенденции, то, что происходит в экономике, выбрал бы он ресторанный бизнес? Или это уже совершенно заполненная ниша на российском рынке?
- Конечно, я выбрал бы этот бизнес. Это мое призвание. Мне нравится то, чем я занимаюсь. Я живу этим. Обожаю готовить, обожаю рестораны... Более всего люблю придумывать концепты, проекты. Я, наверное, смог бы без этого... Но это моя жизнь и моя профессия.
Примечание. Рассказывая о своем бизнесе, Новиков-бизнесмен часто выходит за "рамки приличия", предписанные "нормальной акуле бизнеса", и превращается в Новикова-идеалиста. И кажется, у него это по-настоящему. Не для поддержания имиджа. Как-то очень не пафосно с чувством получается, хоть и о "жизни в профессии"! И от жизни такой Аркадий Новиков постоянно находится в режиме жесткой экономии времени. Видимо, поэтому и отвечает на вопросы коротко. Вернее, короткими фразами. Очень короткими. А если тема не входила в круг его интересов ранее, нарушая все правила ведения интервью и беседы, говорит: "Не знаю, не думал." И даже подумать об этом, кажется, не собирается. И без того сплошной цейтнот.
Кстати, Вы, как тоталитарный руководитель, как восприняли недавнее предложение Российского совета промышленников и предпринимателей, озвученное Михаилом Прохоровым, о введении 60-часовой рабочей недели?
- Даже не задумывался об этом. Я работаю больше, чем 60 часов, а может, больше, чем 80. Нормально! Получаю удовольствие. Сколько сейчас у нас сотрудники работают? У нас 40-часовая рабочая неделя, да?
Да. 60 часов в неделю - это норма для Южной Кореи.
- В Южной Корее 60? Я об этом не знал... Мне кажется, и у нас тоже так неплохо было бы сделать. Сотрудникам, конечно, это бы не понравилось, а нам, капиталистам, было бы хорошо. (Смеется.)
Н. Елманова
"Управление персоналом", N 24, декабрь 2010 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Управление персоналом"
Учредитель: ООО "Журнал "Управление персоналом".
Зарегистрирован Комитетом РФ по печати. Свидетельство о регистрации массовой информации N 014415 от 31.01.1996 г.
Адрес: 117036, г. Москва, а/я 10,
Телефон: (495) 976-20-17, 713-14-61
E-mail: journal@top-personal.ru
Web: www.top-personal.ru
Индексы на подписку:
- по каталогу агентства "Роспечать" - 72035, 70855, 71852;
- по Объединенному каталогу: 29431, 29621.