Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 октября 2010 г. N ВАС-14180/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Некоммерческой организации - учреждения "Редакция газеты "Ставропольская правда" от 21.09.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.08.2010 по делу N А63-300/2010 Арбитражного суда Ставропольского края, установила:
некоммерческая организация - учреждения "Редакция газеты "Ставропольская правда" (далее - учреждение) обратилась в Арбитражный суд Ставропольского края с заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю (далее - антимонопольный орган) о признании недействительными решения от 11.12.2009 о нарушении законодательства Российской Федерации о рекламе и постановления от 23.12.2009 N 353 о привлечении к административной ответственности по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) в виде штрафа в размере 40 000 руб. (с учетом уточнений заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Решением Арбитражного суда Ставропольского края от 07.04.2010 заявленные обществом требования удовлетворены частично: признано незаконным и отменено постановление антимонопольного органа, в остальной части заявленных требований в удовлетворении отказано.
Постановлением Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010 решение суда отменено в обжалуемой части, отказано в удовлетворении требований заявителя о признании незаконным и отмене постановления антимонопольного органа.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 18.08.2010 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре постановлений суда апелляционной инстанции и суда кассационной инстанции в порядке надзора учреждение ссылается на нарушение судами единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды апелляционной и кассационной инстанций, отменяя решение суда первой инстанции в части и отказывая в удовлетворении требований учреждения, исходил из конкретных фактических обстоятельств дела, доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка.
При этом суды руководствовались положениями КоАП РФ, Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе".
Нарушения требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление учреждения, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации определила:
в передаче дела N А63-300/2010 Арбитражного суда Ставропольского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 31.05.2010, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 18.08.2010 отказать.
Председательствующий судья |
О.Ю. Гвоздилина |
Судья |
В.Н. Александров |
Судья |
М.Ф. Юхней |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 октября 2010 г. N ВАС-14180/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А63-300/2010
Истец: НОУ "Редакция газеты "Ставропольская правда"
Ответчик: Ответчики, Управление Федеральной антимонопольной службы по СК
Третье лицо: Третьи лица
Хронология рассмотрения дела:
29.10.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14180/10
13.10.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14180/10
18.08.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа N А63-300/2010
31.05.2010 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-1135/2010