Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 2 ноября 2010 г. N ВАС-14284/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Андреева Е.И., судей Александрова В.Н., Березия А.Е.,
рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федерального казначейства по Камчатскому краю о пересмотре в порядке надзора постановлений Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 и от 04.05.2010, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2010 по делу N А24-3932/2009 Арбитражного суда Камчатского края, установила:
Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю (г. Петропавловск-Камчатский; далее - управление казначейства) обратилось в Арбитражный суд Камчатского края с заявлением о признании недействительным предписания территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Камчатском крае (г. Петропавловск-Камчатский; далее - управление Росфиннадзора) от 28.07.2009 N 59 об устранении нарушений законодательства и возмещении неправомерных расходов в сумме 1 620 рублей.
Решением Арбитражного суда Камчатского края от 29.10.2009 заявленное требование удовлетворено.
Пятый арбитражный апелляционный суд, не согласившись с мотивировочной частью решения суда первой инстанции, постановлением от 09.12.2009 решение суда первой инстанции изменил. Предписание управления Росфиннадзора от 28.07.2009 N 59 признал недействительным.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 17.02.2010 постановление суда апелляционной инстанции от 09.12.2009 отменил, дело направил на новое рассмотрение в Пятый арбитражный апелляционный суд.
Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 решение суда первой инстанции от 29.10.2009 отменено, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 07.09.2010 постановление суда апелляционной инстанции 04.05.2010 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление казначейства ссылается на нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что обстоятельства дела судами исследованы с должной полнотой, вывод о соответствии оспариваемого предписания действующему законодательству является обоснованным.
При этом суды руководствовались нормами Бюджетного кодекса Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", нормативными правовыми актами, определяющими условия и порядок компенсационных выплат.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление управления казначейства, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей определила:
в передаче дела N А24-3932/2009 Арбитражного суда Камчатского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановлений Пятого арбитражного апелляционного суда от 09.12.2009 и от 04.05.2010, постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.09.2010 отказать.
Председательствующий судья |
Е.И. Андреев |
Судья |
В.Н. Александров |
Судья |
А.Е. Березий |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного суда РФ от 2 ноября 2010 г. N ВАС-14284/10
Текст определения официально опубликован не был
Номер дела в первой инстанции: А24-3932/2009
Истец: Управление Федерального казначейства по Камчатскому краю
Ответчик: Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Камчатском крае
Хронология рассмотрения дела:
02.11.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14284/10
01.11.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14284/10
13.10.2010 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-14284/10
07.09.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5508/2010
17.02.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-234/2010
09.12.2009 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-4858/2009