Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2010 г. N ВАС-15133/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Подъячева И.А., судей Весеневой Н.А., Хачикяна А.М.
рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Николаевой С.Е. (Казанское шоссе, дом 23, кв. 327, город Нижний Новгород, 603163) без даты и без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Нижегородской области от 04.03.2010 по делу N А43-42992/2009 17-992 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.07.2010 по указанному делу по иску общества с ограниченной ответственностью "НПФ"" (далее - ООО "НПФ", арендодатель) о взыскании с индивидуального предпринимателя Николаевой С.Е. (арендатор) задолженности по арендной плате и процентов за пользование чужими денежными средствами (с учетом уточнения требований).
Суд установил:
из обжалуемых судебных актов следует, что 01.06.2009 между сторонами был заключен договор аренды нежилого помещения сроком до 30.04.2010. Договором обусловлены порядок, размер и сроки внесения арендной платы. Одновременно по акту приема-передачи объект аренды был передан арендатору во временное пользование.
В дальнейшем стороны расторгли договор аренды, отразив в двустороннем акте от 01.11.2009 наличие имеющейся у арендатора задолженности, размер которой также подтвержден арендатором в акте сверки взаиморасчетов по состоянию на 21.10.2009 года.
Арендодатель обратился в арбитражный суд с требованием о принудительном взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 04.03.2010, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 14.07.2010, заявленные требования удовлетворены.
Изучив представленные материалы и доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Удовлетворяя исковые требования арендодателя, суд первой инстанции, выводы которого поддержал суд кассационной инстанции, исходил из совокупности исследованных им конкретных обстоятельств, представленных доказательств, руководствуясь нормами статей 614 и 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом первой инстанции, нарушение арендатором обязательств по внесению арендных платежей и наличие в связи с этим задолженности нашло подтверждение.
Доводам арендатора о незаключенности договора аренды в связи с не согласованием предмета аренды сторонами (размера арендуемых площадей), изложенным в надзорной жалобе, судебными инстанциями дана соответствующая правовая оценка.
Переоценка установленных судами фактических обстоятельств не входит в компетенцию надзорной инстанции.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А43-42992/2009 17-992 Арбитражного суда Нижегородской области для пересмотра в порядке надзора решения от 04.03.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.07.2010 по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
И.А. Подъячев |
Судья |
Н.А. Весенева |
Судья |
А.М. Хачикян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 ноября 2010 г. N ВАС-15133/10
Текст определения официально опубликован не был