Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2010 г. N ВАС-15422/10
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего судьи Медведевой А.М., судей Борисовой Е.Е. и Куликовой В.Б.
рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью "ИР-Сервис" (город Москва) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 02.08.2010 по делу N А40-17798/09-27-131 по иску общества с ограниченной ответственностью "ИР-Сервис" (город Москва) (далее - ООО "ИР-Сервис") к обществу с ограниченной ответственностью "Домостроительный комбинат N 5" (город Москва) (далее - ООО "ДСК N 5") о взыскании задолженности в размере 112 758 рублей и пени в размере 10 585 рублей по договору субподряда от 28.06.2007 N 28/06/07ИРС-21.
Суд установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 30.04.2009 исковые требования удовлетворены частично: с ответчика в пользу истца взысканы задолженность в размере 112 758 рублей и пени в размере 10 463 рублей 56 копеек, в остальной части во взыскании пени отказано.
В порядке апелляционного производства дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 05.10.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 02.08.2010 с ответчика в пользу истца взысканы судебные расходы в размере 15 000 рублей, во взыскании остальной части расходов отказано.
В заявлении о пересмотре определения суда первой инстанции в порядке надзора ООО "ИР-Сервис" ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев доводы заявителя и материалы надзорного производства, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит оснований, определенных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора в связи со следующим.
Как установлено судом, удовлетворен иск ООО "ИР-Сервис" к ООО "ДСК N 5" о взыскании задолженности по договору и денежных средств.
ООО "ИР-Сервис" подало заявление о взыскании судебных расходов по делу в размере 50 000 рублей.
Согласно части 2 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах.
В данной норме определено право суда на уменьшение подлежащих взысканию расходов на оплату услуг представителя. Суд вправе, оценив размер требуемой суммы и установив, что она явно превышает разумные пределы, удовлетворить требование о взыскании судебных расходов частично.
На основании изложенного положения закона суд уменьшил заявленные истцом к возмещению расходы на оплату услуг представителя, признав их неразумными и чрезмерными.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил:
в передаче дела N А40-17798/09-27-131 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 02.08.2010 отказать.
Председательствующий судья |
А.М. Медведева |
Судья |
Е.Е. Борисова |
Судья |
В.Б. Куликова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 17 ноября 2010 г. N ВАС-15422/10
Текст определения официально опубликован не был