Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2010 г. N 3-О10-4
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - судьи Похил А.И.,
судей - Ворожцова С.А., Скрябина К.Е.
при секретаре - Савиновой Е.Н.
рассмотрела в судебном заседании от 22 марта 2010 года кассационную жалобу адвоката Ивановой Я.В. в интересах осуждённого Майоркина В.Б. на приговор Верховного суда Республики Коми от 25 декабря 2009 года, которым
Майоркин В.Б., ...
осуждён:
по ст. 162 ч. 4 п. "в" УК РФ к 9 годам лишения свободы со штрафом ... рублей;
по ст. 105 ч. 2 п. "з" УК РФ к 14 годам лишения свободы;
по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и по совокупности совершённых преступлений - на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ - к 16 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и штрафу ... рублей.
Заслушав доклад судьи Похил А.И., адвоката Курбатову И.В., поддержавшую доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Коваль К.И., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Майоркин осуждён за незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, разбойное нападение и убийство, сопряжённое с разбоем.
В кассационной жалобе адвокат Иванова просит приговор в отношении Майоркина отменить.
В обоснование доводов указывает, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Ссылаясь на показания свидетеля Ш. на предварительном следствии, указывает, что Майоркин, открыв дверь, высказал просьбу закурить и не демонстрировал оружия.
Считает также, что в силу опьянения свидетель Ш. может не точно помнить все события.
Показания свидетеля Ш. считает производными от показаний её сына.
Обращает внимание на то, что в судебном заседании её подзащитный, признавая вину по факту убийства и незаконного хранения и ношения огнестрельного орудия, категорически отрицал факт разбойного нападения, утверждая об отсутствии умысла на завладение имуществом потерпевшего.
Проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
Вина Майоркина в установленных судом преступлениях подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, анализ и оценка которых приведены в приговоре.
Выводы суда о доказанности вины Майоркина в содеянном и юридическая квалификация его действий являются правильными.
Доводы кассационной жалобы адвоката о необоснованности осуждения Майоркина за разбойное нападение, ввиду отсутствия у осуждённого умысла на завладение имуществом потерпевшего и отсутствие факта нападения, судебная коллегия находит несостоятельными, поскольку они не основаны на материалах дела и опровергаются показаниями свидетеля-очевидца Ш., из которых следует, что Майоркин, подойдя к автомашине, где находились он и С., открыв дверь автомашины со стороны С., сказал: "Давай деньги", - последний сказал, что денег нет. Майоркин заявил, что будет стрелять. Он, Ш. выйдя из автомашины, стал обходить её спереди, увидел вспышку и услышал звук выстрела.
Показания свидетеля Ш. суд обоснованно признал достоверными, так как они объективно соответствуют установленным по делу обстоятельствам и подтверждены другими доказательствами: протоколом осмотра места происшествия; заключением судебно-медицинской экспертизы; протоколом изъятия ружья и другими приведёнными в приговоре доказательствами.
Судом проверялись доводы осуждённого о случайности выстрела и они обоснованно опровергнуты, как не нашедшие своего подтверждения.
Из показаний свидетеля-очевидца Ш. видно, что Майоркин после требования денег заявил, что будет стрелять.
Из показаний самого Майоркина на предварительном следствии при допросе его в качестве подозреваемого, следует, что он наставил ружьё к шее парня.
Из установленных судом обстоятельств следует, что для производства выстрела из изъятого у Майоркина оружия необходимо было его открыть, зарядить патроном, закрыть, взвести курок и после этого нажать на спусковой крючок.
Суд признал, что все перечисленные действия для производства выстрела были выполнены осуждённым.
Проверялись судом доводы стороны защиты о том, что Майоркин имел при себе деньги в сумме более ... рублей и поэтому он не требовал у потерпевшего деньги, не нуждаясь в них, и обоснованно опровергнуты как несостоятельные.
Так из показаний Майоркина на предварительном следствии видно, что в период происшедшего у него была мелочь.
Согласно протоколу изъятия в момент задержания Майоркина на месте происшествия у него обнаружены и изъяты деньги в сумме ... руб. ... коп.
Каких-либо оснований для оговора Майоркина свидетелем-очевидцем Ш. судом не установлено.
Не назывались такие причины Майоркиным в судебном заседании и не указано о них в кассационной жалобе.
Факт убийства потерпевшего и осуждение его по ст. 222 ч. 1 УК РФ в кассационной жалобе не оспаривается.
Наказание Майоркину назначено как с учётом степени общественной опасности содеянного им, так и данных о его личности - удовлетворительно характеризующегося, ранее не судимого.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного суда Республики Коми от 25 декабря 2009 года в отношении Майоркина В.Б. оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Ивановой Я.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
Похил А.И. |
Судьи |
Ворожцов С.А. |
|
Скрябин К.Е. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 22 марта 2010 г. N 3-О10-4
Текст определения официально опубликован не был