Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г. N 56-О10-45
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Зыкина В.Я.,
судей Боровикова В.П. и Фетисова С.М.,
при секретаре Ереминой Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 16 июня 2010 года дело по кассационной жалобе осуждённого Бензика И.П. на приговор Приморского краевого суда от 8 апреля 2010 года, которым
Бензик И.П.,
судимый 13 марта 2009 года по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. "б, в", 166 ч. 2 п. "а", 167 ч. 1, 158 ч. 2 п.п. "а, в", 158 ч. 2 п.п. "а, в", 158 ч. 2 п.п. "а, б, в", 158 ч. 2 п.п. "а, в", 158 ч. 2 п.п. "а, в", 326 ч. 1, 162 ч. 2, 162 ч. 2, 166 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы,
осуждён по ст. 319 УК РФ к 10 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка, по ст. 297 ч. 1 УК РФ - к штрафу в размере 25000 руб.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначено 3 месяца лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей.
На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 13 марта 2009 года и окончательно назначено 5 лет 2 месяца лишения свободы со штрафом в размере 25 тысяч рублей с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Постановлено наказание в виде штрафа в размере 25 тысяч рублей исполнять самостоятельно.
Заслушав доклад судьи Боровикова В.П., выступление осуждённого Бензика И.П., поддержавшего доводы кассационной жалобы и просившего изменить приговор по изложенным в ней основаниям, возражения прокурора Абрамовой З.Л., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
согласно приговору Бензик И.П. осуждён за публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, а также за проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства.
Преступления совершены 13 марта 2009 года в зале судебного заседания ... районного суда ... при указанных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Бензик И.П. свою вину не признал.
В кассационной жалобе, не соглашаясь с приговором, осуждённый Бензик И.П. высказывает мнение, что назначенное ему наказание является "завышенным".
Он указывает, что является "немного эмоционально-неустойчивым человеком", а слова и действия потерпевшего, отказавшего ослабить стяжку наручников, спровоцировали ситуацию, которая возникла в зале судебного заседания.
Просит приговор изменить и снизить наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Дрёмина Л.П. просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, а также возражения на неё, судебная коллегия считает необходимым приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Вина Бензика И.П. в совершении преступлений при указанных в приговоре обстоятельствах доказана, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, анализ которым дан в приговоре, и не оспаривается в кассационной жалобе.
Его действиям дана правильная юридическая оценка.
Наказание назначено с учётом характера и степени общественной опасности содеянного и данных о личности осуждённого. Данных о противоправном поведении потерпевшего, которое могло быть учтено в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, и повлиять на его размер, вопреки доводам осуждённого, по материалам дела не установлено.
Оснований к снижению наказания, как об этом просит в кассационной жалобе Бензик И.П., судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Приморского краевого суда от 8 апреля 2010 года в отношении Бензика И.П. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
Зыкин В.Я. |
Судьи |
Боровиков В.П. |
|
Фетисов С.М. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 16 июня 2010 г. N 56-О10-45
Текст определения официально опубликован не был