Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2002 г. N 47-О02-40
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Колышкина В.И.,
судей Семёнова Н.В. и Давыдова В.А.
рассмотрела в судебном заседании 24 июня 2002 года дело по кассационным жалобам осужденных Виклова Д.А., Кормишина Е.А., адвоката Грищенко Е.Я. на приговор Оренбургского областного суда от 2 февраля 2001 года, по которому
Виклов Д.А., ранее не судимый,
осужден по п.п. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 97, ст. 99 УК РФ Виклову Д.А. назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от алкоголизма.
Кормишин Е.А., ранее не судимый,
осужден по п.п. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ на 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Судом также разрешены гражданские иски.
Заслушав доклад судьи Семёнова Н.В., заключение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей необходимым оставить приговор без изменения, судебная коллегия установила
Виклов и Кормишин признаны виновными в убийстве Б., совершенном в ночь на 5 сентября 2000 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде Кормишин вину не признал, а Виклов виновным себя признал полностью.
В кассационных жалобах:
осужденный Виклов просит разобраться в деле, утверждает, что убийство совершил один, Кормишина при этом не было, он оговорил его;
осужденный Кормишин просит разобраться в деле, утверждает, что в убийстве не участвовал, считает, что его обвинение основано на показаниях Виклова, который оговорил его, суд не учел того, что по показаниям родных Виклова у того был сувенирный нож с длиной лезвия не более 5 см, а по заключению экспертизы ножевые ранения у потерпевшего глубиной 9 см;
адвокат Грищенко в защиту осужденного Кормишина просит приговор отменить и дело прекратить за недоказанностью его вины, ссылаясь на то, что ножом, который имелся у Виклова, потерпевшему не могли быть причинены телесные повреждения, от которых наступила его смерть, обвинение Кормишина основано только на показаниях Виклова, суд не опроверг доводы Кормишина о его непричастности к убийству.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит виновность осужденных в совершении указанного преступления установленной исследованными судом доказательствами: показаниями осужденного Виклова на предварительном следствии и в суде, показаниями свидетелей Ф., А., Т., В., К., протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Как видно из показаний осужденного Виклова на предварительном следствии и в суде, когда он и Кормишин повели пьяного Б., чтобы усадить на скамейку, тот стал нецензурно выражаться в их адрес, тогда они потащили его от бара за сараи, где вдвоем стали избивать его, он, Виклов, достал нож, который у него взял Кормишин и нанес ножом удары Б., после чего он взял у Кормишина нож и провел лезвием по горлу потерпевшего.
Затем он помыл в баре руки, т.к. они были в крови, они с Кормишиным попили пива и разошлись. Дома он рассказал об убийстве Б. бабушке и матери.
Свидетель Виклова, подтвердила, что ее сын, Виклов, рассказал ей, что он и Кормишин избили мужчину, Кормишин нанес потерпевшему удары ножом, а сын провел ножом по шее.
Аналогичные показания дала свидетель К., бабушка осужденного Виклова.
Из показаний свидетеля Т. видно, что после того, как пьяного Б. вывели из бара на улицу, в бар зашел Кормишин, на голове которого была пилотка, и Виклов. Они попили пива, и вышли из бара, через некоторое время Виклов вернулся, вымыл руки, которые, как и брюки, были в крови. На следующее утро в бар пришел А., принес пилотку, которая была на Кормишине, а также "олимпийку", сказал, что нашел эти вещи около бара.
Свидетель А. пояснил, что он нашел пилотку, олимпийку" и солнцезащитные очки около входа в бар, показал их Т., чтобы потерявшие знали, где их искать.
Материалами дела установлено, что "олимпийка" принадлежала потерпевшему Б., а пилотка и очки были утеряны Кормишиным в день убийства.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы смерть Б. наступила в результате комбинированной (колото-резаной и тупой) травмы тела, сопровождавшейся проникающими колото-резаными ранами передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца и легкого, закрытой тупой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга, кроме того, на подбородке и шее потерпевшего обнаружены резаные раны.
Всего потерпевшему было причинено 19 резаных и колото-резаных ран, а также множественные кровоподтеки и ссадины тела и конечностей.
Доводы жалобы осужденного Кормишина и адвоката Грищенко о том, что ранения, полученные потерпевшим, не могли быть причинены ножом, имевшимся у Виклова, не могут быть признаны состоятельными, поскольку нож не был обнаружен и не был предметом экспертного исследования.
Данные протокола осмотра места происшествия, а также выводы судебно-медицинской экспертизы объективно подтверждают показания осужденного Виклова о том, что он и Кормишин перетаскивали Б. от бара к сараям, о характере примененного ими к Б. насилия.
При таких обстоятельствах суд, оценив приведенные и другие исследованные доказательства в совокупности, пришел к обоснованному выводу о виновности осужденных в умышленном причинении смерти потерпевшему Б., отвергнув доводы Кормишина об оговоре со стороны Виклова, поэтому судебная коллегия не может согласиться с аналогичными доводами жалоб осужденных и адвоката.
Действия осужденных суд правильно квалифицировал по п.п. "д, ж" ч. 2 ст. 105 УК РФ как убийство, совершенное группой лиц, с особой жестокостью, наказание назначил в соответствии с законом.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия определила:
приговор Оренбургского областного суда от 2 февраля 2001 года в отношении Виклова Д.А. и Кормишина Е.А. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
Колышкин В.И. |
Судьи |
Семёнов Н.В. |
|
Давыдов В.А. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 24 июня 2002 г. N 47-О02-40
Текст определения официально опубликован не был