Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г. N 48-О02-96
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Хинкина B.C.,
судей Семёнова Н.В. и Кузьмина B.C.
рассмотрела в судебном заседании 28 июня 2002 года дело по кассационным жалобам осужденных Кирчевского E.H. и Зятьковой Н.В. на приговор Челябинского областного суда от 3 октября 2001 года, по которому
Кирчевский Е.Н., ..., ранее несудимый,
осужден к лишению свободы: по п.п. "б", "в" ч. 3 ст. 162 УК РФ - на 11 лет с конфискацией имущества, по п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ - на 14 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Зятькова Н.В., ..., ранее несудимая,
осуждена по п. "б" ч. 3 ст. 162 УК РФ на 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима с конфискацией имущества.
На основании ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ Кирчевскому E.H. и Зятьковой Н.В назначена принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра от наркомании.
Заслушав доклад судьи Семёнова Н.В., объяснения осужденных Кирчевского E.H. и Зятьковой Н.В. по доводам жалоб, заключение прокурора Шиховой Н.В., полагавшей необходимым оставить приговор без изменения, судебная коллегия установила:
Кирчевский и Зятькова признаны виновными в разбойном нападении на потерпевшую Н., Кирчевский также в ее убийстве.
Преступления совершены 23 марта 2001 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде Кирчевский вину не признал, Зятькова вину признала полностью.
В кассационных жалобах и дополнениях к ним:
осужденный Кирчевский просит отменить приговор и направить дело на дополнительное расследование, утверждает, что преступлений не совершал, на следствии признал вину и оговорил себя, чтобы облегчить участь Зятьковой, суд необоснованно назначил ему лечение от наркомании, т.к. он не употреблял наркотики, экспертиза ему не проводилась;
осужденная Зятькова просит разобраться в деле, учесть ее раскаяние, молодость и смягчить назначенное наказание
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит виновность осужденных установленной исследованными судом доказательствами: показаниями самих осужденных на предварительном следствии, показаниями потерпевшей Н., свидетеля И., протоколом осмотра места происшествия, протоколом изъятия похищенного по месту жительства Зятьковой, заключением судебно-медицинской экспертизы.
Так, на предварительном следствии осужденная Зятькова показала, что в квартире Н., куда она пришла вместе с Кричевским, последний нанес потерпевшей несколько ударов каким-то предметом, после чего она и Кирчевский надели на руки перчатки, рылись в шкафах, похитили шубу, золотые изделия, часы. По дороге Кирчевский выкинул окровавленный молоток.
Похищенные вещи были изъяты по месту жительства Зятьковой.
Осужденный Кирчевский на предварительном следствии признавал, что к Н. он пришел вместе с Зятьковой, имея намерение похитить имущество потерпевшей, взял с собой молоток, которым нанес потерпевшей множество ударов по голове, после чего он и Зятькова похитили шубу, золотые изделия, часы, окровавленный молоток он по дороге выбросил.
Как показала потерпевшая Н., Зятькова заняла у ее матери, Н., 500 долларов США и долго не возвращала долг, последнее время мать разыскивала Зятькову. Ее, Н., дочь, О., в ночь на 24 марта 2001 года осталась ночевать в квартире ее матери, на следующее утро она узнала о совершенном преступлении. Дочь рассказала, что вечером к ним пришли "дяденька" и "тетенька", бабушка отправила ее спать, а утром она увидела, что бабушка лежит на кухне, вещи в квартире разбросаны.
Свидетель П. показала, что утром 24 марта 2001 года обнаружила у двери квартиры Н. внучку последней, О. На ее вопросы О. ответила, что бабушка порезалась. Войдя в квартиру, дверь которой была не заперта, она обнаружила там беспорядок, а на кухне лежавшую Н., вызвала милицию. О. рассказала, что накануне вечером к бабушке пришли "дяденька" и "тетенька", бабушка отправила ее спать, а утром она увидела, что бабушка лежит на кухне, вещи в квартире разбросаны.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшей Н. потерпевшей наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, которая могла быть причинена молотком.
При таких обстоятельствах суд, оценив приведенные и другие исследованные доказательства в совокупности, пришел к правильному выводу о том, что на предварительном следствии осужденные давали более правдивые показания, которые объективно подтверждаются другими материалами дела, отвергнув их доводы об оговоре и самооговоре, обоснованно признал их виновными в разбойном нападении на Н., а Кричевского также и в убийстве указанной потерпевшей.
Юридическая оценка содеянного осужденными судом дана правильная, наказание назначено в соответствии с законом, оснований для его смягчения судебная коллегия не находит.
Доводы жалобы осужденного Кирчевского о необоснованном применении к нему принудительных мер медицинского характера не могут быть признаны состоятельными, т.к. согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Кирчевский страдает опийной наркоманией, нуждается в принудительном лечении, которое ему не противопоказано.
Эти выводы экспертов подробно и обстоятельно мотивированы, сомневаться в их правильности и обоснованности никаких оснований не имеется.
Руководствуясь ст. 339 УПК РСФСР, судебная коллегия определила:
приговор Челябинского областного суда от 3 октября 2001 года в отношении Кирчевского Е.Н. и Зятьковой Н.В. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий судья |
Хинкин В.С. |
Судьи |
Семёнов Н.В. |
|
Кузьмин B.C. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 28 июня 2002 г. N 48-О02-96
Текст определения официально опубликован не был