Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2002 г. N 12-О02-17
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе
председательствующего Журавлева В.А.
судей Давыдова В.А., Червоткина А.С.
рассмотрела в судебном заседании от 7 августа 2002 г кассационную жалобу осужденного Ефимова М.П. на приговор Верховного Суда Республики Марий Эл от 18 мая 2002 года, по которому
Ефимов М.П., несудимый,
осужден по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, в, д" УК РФ на 20 лет лишения свободы, по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "а" УК РФ на 9 лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено 25 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.ст. 97 ч. 1 п. "г", 99 ч. 1, 104 УК РФ назначены принудительные меры медицинского характера в виде лечения от алкоголизма.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., мнение прокурора Глумовой Л.А. полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
в кассационной жалобе осужденный Ефимов М.П. просит приговор изменить, переквалифицировать его действия на ст. 107 ч. 2 УК РФ, вместе с тем проверить его психическое состояние здоровья, провести стационарную судебно-психиатрическую экспертизу.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшая П. указывает, что осужденный психически здоров, она просит приговор оставить без изменения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на неё, судебная коллегия находит приговор суда правильным.
Виновность Ефимова в совершенных преступлениях доказана, кроме признания вины осужденным, показаниями потерпевшей П., свидетелей К., Ш., Т., заключениями судебно-медицинских, судебно-биологичекой экспертиз исследованными в судебном заседании и фактически не оспаривается в кассационной жалобе.
Действия Ефимова по ст. 105 ч. 2 п.п. "а, в, д" УК РФ, как убийств трех лиц, совершенное с особой жестокостью, в том числе лица заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии и по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п. "а" УК РФ, как покушение на убийство двух и более лиц квалифицированы правильно.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами жалобы о переквалификации действий Ефимова на ст. 107 ч. 2 УК РФ. Судом обоснованно установлено, что Ефимов в состоянии опьянения из чувства мести покушался на убийство жены П. и совершил убийство её родителей П., К., а также сына П., 1993 года рождения. Потерпевшие какого-либо насилия, оскорбления в адрес осужденного, которые бы могли вызвать у него состояние аффекта не допускали. Не приведено таких данных и в кассационной жалобе.
Согласно актов амбулаторной и стационарной судебно-психиатрических экспертиз Ефимов каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, по своему психическому состоянию в полной мере может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. С учетом этих заключений экспертов и всех обстоятельств дела он обоснованно признан вменяемым.
Мера наказания Ефимову назначено в соответствии с законом, с учетом содеянного, данных о личности виновного.
Руководствуясь ст.ст. 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Верховного Суда Республики Марий Эл от 18 мая 2002 года в отношении Ефимова М.П. оставить без изменения, а его кассационную жалобу без удовлетворения
Председательствующий |
Журавлев В.А. |
Судьи |
Давыдов В.А. |
|
Червоткин А.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 7 августа 2002 г. N 12-О02-17
Текст определения официально опубликован не был