• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2011 г. N КГ-А40/16647-10 по делу N А40-2817/10-81-19

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод Щекина О.Г. о мнимом характере договора от 16.08.2007 г. между Жуковым И.Г. и Полуденным И.Н. ничем не подтвержден.

Кроме того, материалами дела подтверждено, что данная сделка фактически сторонами исполнена, в том числе и назначенной судом судебно-технической экспертизой оспариваемого договора от 16.08.07 г., уведомлением Полуденного И.Н. о состоявшейся уступке, а также распиской Жукова И.Г. о получении 64.000 руб. Причем в заключении эксперта N 2068/07-3 от 22.03.2009 г. отсутствует подтверждение того, что указанные документы были выполнены позднее указанной в них даты - 16.08.07 г.

При указанных обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу о том, что поскольку истец являлся собственником спорной доли, полученной по договору купли-продажи от Жукова И.Г., то последний не вправе был никому ее повторно отчуждать, так как в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации только собственнику принадлежит право распоряжаться своим имуществом.

В соответствии со ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна. Следовательно, учитывая вышеизложенное, договор от 15 сентября 2007 года между Жуковым И.Г. и Щекиным О.Г. купли-продажи доли в размере 26% уставного капитала общества является ничтожной сделкой.

В соответствии с пунктом 1 статьи 167 Гражданского кодекса РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо должно доказать те обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований.

...

решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 мая 2010 года и постановление от 30 сентября 2010 года Девятого арбитражного апелляционного суда по делу N А40-2817/10-81-19 оставить без изменения, а кассационную жалобу Щекина О.Г. - без удовлетворения."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 февраля 2011 г. N КГ-А40/16647-10 по делу N А40-2817/10-81-19


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника