• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2011 г. N КГ-А40/303-11-2 по делу N А40-49826/10-31-418

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом буквального толкования согласованных сторонами условий договоров поручительства, суд округа приходит к выводу о том, что факт согласования с поручителями их обязанности отвечать в порядке солидарной ответственности, установлен в самих договорах поручительства.

Таким образом, в силу ст. 363 Гражданского кодекса Российской Федерации и с целью реализации истцом своих прав по взысканию долга на стадии исполнения судебного акта, резолютивная часть решения должна содержать указание на солидарное взыскание удовлетворенной суммы требований с поручителей.

Довод заявителя жалобы о неправомерном отказе в удовлетворении требования о взыскании повышенных процентов по дату фактического погашения задолженности, суд кассационной инстанции не может признать обоснованным, соглашаясь с позиций судов первой и апелляционной инстанций, которые сославшись на Постановление Пленума ВАС РФ и ВС РФ от 08.10.1998 года N 13/14, указали на то, что повышенные проценты по условиям кредитного договора являются платой за пользование заемными средствами, а не ответственностью, предусмотренной ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в виде процентов, которые могут быть взысканы судом по день фактического исполнения обязательств.

...

решение Арбитражного суда города Москвы от 23.08.2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2010 года по делу N А40-49826/10-31-418 изменить, изложив резолютивную часть решения от 23.08.2010 года в следующей редакции:

...

Исполнение судебного акта о взыскании денежных средств в иностранной валюте провести в российских рублях, исходя из текущего курса валют, установленного Банком России и действующего на дату исполнения судебного акта."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 24 февраля 2011 г. N КГ-А40/303-11-2 по делу N А40-49826/10-31-418


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника