Резолютивная часть постановления объявлена 28 февраля 2011 г.
Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе:
председательствующего-судьи Дудкиной О.В.
судей Тетеркиной С.И., Черпухиной В.А.
при участии в заседании:
от истца ООО: Литвинов Д.А. по дов. N 1 от.01.11
от ответчика ИФНС: Клименок Е. С. по дов. N 05-06/075393 от 22.11.10
рассмотрев 28 февраля 2011 года в судебном заседании кассационную жалобу ответчика - ИФНС России N 14 по г. Москве на решение от 16.08.2010 г. Арбитражного суда г. Москвы принятое судьей Савинко Т. В. на постановление от 08.11.2010 г. Девятого арбитражного апелляционного суда принятое судьями Кольцовой Н.Н., Окуловой Н.О., Нагаевым Р.Г. по иску (заявлению) ООО "Логос-Медиа" о признании частично недействительным решения к ИФНС России N 14 по г. Москве установил:
ООО "Логос-Медиа" (далее - общество, заявитель) с учетом уточнения заявленных требований обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о признании недействительным решения ИФНС России N 14 по городу Москве (далее - инспекция, налоговый орган) от 07.12.2010 года N 16/1098-1 в части начисления 4462027 рублей 42 копейки налога на добавленную стоимость.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.10, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 08.11.10, заявленные требования удовлетворены.
Инспекция с судебными актами не согласилась и обжаловала их в кассационном порядке. В кассационной жалобе налоговый орган, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, просит отменить судебные акты и отказать в удовлетворении заявленных требований.
Представитель инспекции в заседании суда жалобу поддержал по изложенным в ней доводам.
Общество в отзыве и его представитель в судебном заседании с доводами жалобы не согласились, полагая судебные акты законными и обоснованными.
С учетом мнения представителя инспекции суд, совещаясь на месте, определил: приобщить к материалам дела отзыв общества на кассационную жалобу налогового органа.
Обсудив доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, выслушав представителей сторон и изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Московского округа не находит оснований для отмены судебных актов.
Как следует из материалов дела и установлено судом, по результатам камеральной налоговой проверки декларации общества по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2009 года инспекция составила акт от 4 сентября 2009 года N 16/847 и приняла решение от 7 декабря 2009 года N 16/1098-1 об отказе в привлечении общества к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Решением от 1 марта 2010 года N 21-19/020795 Управление ФНС России по г. Москве изменило решение налогового органа.
Считая решение инспекции в части начисления 4462027 рублей 42 копейки налога на добавленную стоимость незаконным, общество обратилось с соответствующим заявлением в арбитражный суд.
Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что обществом представлены в налоговый орган документы для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость, в связи с чем у налогового органа отсутствовали правовые основания для начисления НДС в оспариваемой сумме.
Данный вывод основан на фактических обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения.
Отклоняя довод инспекции о том, что обществом не представлены документы в подтверждение права на налоговые вычеты по НДС, суд указал на то, что истребованные документы были представлены в налоговую инспекцию при проведении камеральной проверки.
Сославшись на имеющиеся в материалах дела реестры передаваемых счетов-фактур за 1 квартал 2009 г., актов за 1 квартал 2009 г. по ООО "МДМ-Печать", актов и товарных накладных за 1 квартал 2009 г. по ООО "Типография Михайлова-С", актов и товарных накладных за 1 квартал 2009 г., копий ГТД и платежных поручений за 1 квартал 2009 г., суды установили, что общество повторно представило налоговому органу запрошенные документы с возражениями на акт N 16/847 то 04.09.2009 г. камеральной налоговой проверки.
Доказательств, опровергающих выводы суда, налоговым органом не представлено.
Учитывая, что заявителем представлены в налоговый орган документы для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов, то при отсутствии у налогового органа претензий к представленным документам, у последнего не имелось оснований для начисления обществу 4462027 рублей 42 копейки налога на добавленную стоимость, на что правильно указали суды.
Иных доводов кассационная жалоба не содержит.
Нормы материального права (ст.ст. 88, 101, 171 и 172 НК РФ) судами применены правильно, нарушения норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом не допущено.
Оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебных актов, не имеется.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 284-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 августа 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2010 года по делу N А40-51056/10-114-284 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 14 по г. Москве - без удовлетворения.
Председательствующий |
О.В. Дудкина |
Судьи |
С.И. Тетеркина |
|
В.А. Черпухина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Учитывая, что заявителем представлены в налоговый орган документы для подтверждения обоснованности применения налоговых вычетов, то при отсутствии у налогового органа претензий к представленным документам, у последнего не имелось оснований для начисления обществу 4462027 рублей 42 копейки налога на добавленную стоимость, на что правильно указали суды.
Иных доводов кассационная жалоба не содержит.
Нормы материального права (ст.ст. 88, 101, 171 и 172 НК РФ) судами применены правильно, нарушения норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебных актов, судом не допущено.
...
решение Арбитражного суда г. Москвы от 16 августа 2010 года и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 8 ноября 2010 года по делу N А40-51056/10-114-284 оставить без изменения, кассационную жалобу ИФНС России N 14 по г. Москве - без удовлетворения."
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 1 марта 2011 г. N КА-А40/1005-11 по делу N А40-51056/10-114-284
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Хронология рассмотрения дела:
01.03.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КА-А40/1005-11