• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2011 г. N КГ-А41/1692-11 по делу N А41-7517/10

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции, указав на то, что сторонами согласован в приложении N 2 график поставок, который поставщиком не соблюден, а доказательств уклонения покупателя от приемки товара не представлено, пришел к выводу о том, что у покупателя в соответствии с пунктом 3 статьи 487 ГК РФ возникло право требования от поставщика возврата аванса, и, соответственно, сделал вывод об отсутствии оснований для признания недействительным или незаключенным договора уступки.

Вместе с тем, условия пунктов 1.4, 3.1 договора поставки о передаче покупателем поставщику письменных заявок на приобретение продукции и условие в приложении N 2 об уточнении графика поставок заявками покупателя на последующий месяц поставок судом первой инстанции не исследовались, обстоятельства, подтверждающие или опровергающие факт исполнения сторонами данных условий договора в своей хозяйственной практике, не устанавливались, хотя данные обстоятельства могли иметь значение для выводов суда об исполнении или неисполнении поставщиком обязательств по поставке и о возникновении у покупателя права требовать возврата аванса.

Кроме того, удовлетворяя в полном объеме заявленные требования, в том числе, в части взыскания процентов за пользование чужими денежными средствами, суд первой инстанции не учел, что в соответствии с пунктом 4 статьи 487 ГК РФ проценты по статье 395 ГК РФ подлежат начислению на сумму предварительной оплаты со дня, когда должна была быть произведена передача товара.

Обоснованность расчета истцом процентов в соответствии с положениями пункта 4 статьи 487 ГК РФ судом первой инстанции не проверялась.

С учетом изложенного и в отсутствие проверки указанных обстоятельств, выводы суда первой инстанции о неисполнении ответчиком обязательств по договору поставки и, соответственно, о возникновении у покупателя права требовать возврата аванса и о действительности договора уступки не могут быть признаны достаточно обоснованными, в связи с чем решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании части 1 статьи 287 АПК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 марта 2011 г. N КГ-А41/1692-11 по делу N А41-7517/10


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника