Письмо УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. N 17-15-098018 О необходимости применения контрольно-кассовой техники при продаже подарочных сертификатов и оплате товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов

Письмо УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. N 17-15-098018


Вопрос: ООО планирует продавать покупателям подарочные сертификаты. В каких случаях необходимо применять ККТ - при продаже подарочных сертификатов или при оплате товаров посредством подарочных сертификатов?


Ответ: Согласно статье 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи ими товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Законом N 54-ФЗ предусмотрено, что организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные кассовые чеки.

Подарочный сертификат товаром не является, он дает право предъявителю на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате. Соответственно сумма, полученная организацией, рассматривается в качестве предварительной оплаты в счет розничной продажи товаров (оказания услуг, выполнения работ), которые будут приобретены (оказаны, выполнены) в будущем.

Закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товаров (работ, услуг) до их предоставления покупателю.

Таким образом, в целях исполнения Закона N 54-ФЗ ООО обязано в общеустановленном порядке применять контрольно-кассовую технику и пробивать кассовый чек:

в день продажи подарочных сертификатов;

в момент оплаты товаров (работ, услуг) посредством подарочных сертификатов (чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей).

Неприменение ККТ при наличных денежных расчетах является основанием для привлечения налогоплательщика к административной ответственности за осуществление денежных расчетов без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники в соответствии с частью 2 статьи 14.5 КоАП РФ.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса

Е.А. Останина


Законодательством устанавливается обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей выдавать покупателям кассовые чеки.

При реализации подарочных сертификатов, которые дают право предъявителю на приобретение товаров на сумму, указанную в сертификате, организация обязана выдавать кассовые чеки. Сумма, полученная за подарочный сертификат, фактически является предварительной оплатой в счет розничной продажи товаров, которые будут приобретены в будущем. Организация также должна пробивать кассовый чек в момент оплаты товара посредством подарочных сертификатов. Чек пробивается по отдельной секции ККТ с целью материального учета товаров и защиты прав потребителей.


Письмо УФНС России по г. Москве от 17 сентября 2010 г. N 17-15-098018


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 8-14 марта 2011 г. N 10


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 23-24, декабрь 2010 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.