Процессуальная доверенность: требования процессуальных регламентов
Статья посвящена сравнительно-правовому анализу требований, предъявляемых к оформлению процессуальных доверенностей для участия представителя в гражданском и арбитражном процессе ранее действовавшим и ныне действующим процессуальным законодательством Российской Федерации. Приводится разработанный авторами - заведующим кафедрой гражданского права юридического факультета Южного федерального университета, доктором юридических наук, профессором А.А. Лукьянцевым и аспирантом той же кафедры В.С. Буровым универсальный проект процессуальной доверенности.
Как известно, в 2002 г. в нашей стране были приняты новые процессуальные кодексы: Гражданский процессуальный кодекс РФ (далее - ГПК РФ) и Арбитражный процессуальный кодекс РФ (далее - АПК РФ). Прошедшее с тех пор время позволило дать взвешенную, обоснованную оценку процессуальным новеллам, которые вошли в данные кодексы. Эти новеллы затронули немаловажный процессуальный институт процессуальной доверенности - доверенности на право представительства физического лица от имени физического или юридического лица, участвующего в деле.
Главным образом, изменения в сфере процессуального представительства коснулись такого аспекта, как необходимость отдельно особо оговаривать в доверенностях предоставляемые этими доверенностями процессуальному представителю полномочия. А именно: если в доверенности те или иные полномочия оговорены, то они у представителя имеются, а если не оговорены, то никакие общие формулировки, например, "со всеми полномочиями, предоставляемыми представителю процессуальным законодательством", этих полномочий представителю не добавляют. Назовем условно такие требующие отдельного о них упоминания в доверенностях полномочия диспозитивными. Напротив, полномочия в доверенностях, охватываемые фразами типа "со всеми полномочиями, предоставляемыми представителю процессуальным законодательством", назовем условно императивными.
Отметим также, что определенные новеллы в традиционную для процессуального представительства сферу участия процессуального представителя в исполнительном производстве были внесены Федеральным законом от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"*(1) (в том числе по сравнению с ранее действовавшим одноименным Федеральным законом).
Оценивая в общем соответствующие новеллы АПК РФ и ГПК РФ в сфере регламентации процессуального представительства, нельзя не отметить существенное расширение объема диспозитивных полномочий за счет императивных полномочий.
Так, в статье 46 "Полномочия представителя" ГПК РСФСР 1964 г. (предшествовавшего ГПК РФ) были оговорены как диспозитивные следующие полномочия процессуального представителя:
- передача дела в товарищеский суд или третейский суд;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- полное или частичное признание иска;
- изменение предмета иска;
- заключение мирового соглашения;
- передача полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование решения суда;
- предъявление исполнительного листа ко взысканию;
- получение присужденного имущества или денег.
В статье 54 "Полномочия представителя" ГПК РФ оговорены как диспозитивные следующие полномочия процессуального представителя*(2):
- подписание искового заявления ;
- предъявление искового заявления в суд ;
- передача спора на рассмотрение третейского суда;
- предъявление встречного иска ;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- уменьшение размера исковых требований ;
- признание иска*(3);
- изменение предмета или основания иска;
- заключение мирового соглашения;
- передача полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование судебного постановления;
- предъявление исполнительного документа ко взысканию;
- получение присужденного имущества или денег.
Теперь обратимся к арбитражному процессу, где изменения также весьма существенны (а затем рассмотрим соответствующие нормы вышеупомянутого Федерального закона "Об исполнительном производстве").
Итак, в статье 50 "Полномочия представителя" АПК РФ 1995 г. были оговорены как диспозитивные следующие полномочия процессуального представителя:
- подписание искового заявления;
- передача дела в третейский суд;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- полное или частичное признание иска;
- изменение предмета или основания иска;
- заключение мирового соглашения;
- передача полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование судебного акта арбитражного суда;
- подписание заявления о принесении протеста;
- требование принудительного исполнения судебного акта;
- получение присужденных имущества или денег.
При этом в части 2 ст. 62 "Полномочия представителя" ныне действующего АПК РФ оговорены как диспозитивные следующие полномочия процессуального представителя*(4):
- подписание искового заявления и отзыва на исковое заявление;
- подписание заявления об обеспечении иска;
- передача дела в третейский суд;
- полный или частичный отказ от исковых требований;
- полное или частичное признание иска;
- изменение основания или предмета иска;
- заключение мирового соглашения;
- заключение соглашения по фактическим обстоятельствам;
- передача своих полномочий другому лицу (передоверие);
- подписание заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
- обжалование судебного акта арбитражного суда;
- получение присужденных денежных средств или иного имущества.
Теперь обратимся к соответствующим нормам ныне действующего Федерального закона "Об исполнительном производстве". В пункте 3 ст. 57 "Полномочия представителей сторон исполнительного производства" данного Федерального закона указаны как диспозитивные следующие полномочия процессуального представителя на стадии исполнительного производства:
- предъявление и отзыв исполнительного документа;
- передача полномочий другому лицу (передоверие);
- обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя;
- получение присужденного имущества (в том числе денежных средств и ценных бумаг);
- отказ от взыскания по исполнительному документу;
- заключение мирового соглашения (на стадии исполнительного производства).
Отметим, что полномочия на отзыв исполнительного документа, на обжалование постановлений и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, на получение присужденных ценных бумаг, на отказ от взыскания по исполнительному документу, на заключение мирового соглашения (на стадии исполнительного производства), на передоверие (на стадии исполнительного производства) являются диспозитивными в том числе применительно к процессуальным доверенностям, выдаваемым в соответствии с процитированными выше нормами действующих ГПК РФ и АПК РФ. Все эти полномочия (и каждое из них в отдельности) должны быть указаны в соответствующей доверенности процессуального представителя, действующего от имени стороны судебного спора на стадии исполнительного производства - иначе соответствующие полномочия будут квалифицированы как отсутствующие у представителя.
Синтезировав вышеизложенную информацию и использовав результаты своих изысканий в уголовно-процессуальном законодательстве и законодательстве об административных правонарушениях, мы разработали универсальный*(5) проект процессуальной доверенности процессуальному представителю в гражданском, арбитражном*(6), уголовном и административном*(7) процессе*(8) от представляемого юридического лица, который берем на себя смелость рекомендовать процессуальным представителям (и, понятно, также представляемым ими юридическим лицам*(9)).
Проект
Доверенность
Дата Место составления
Настоящим Закрытое акционерное общество "Сириус", далее по тексту также "Общество", в лице Генерального директора "Общества" Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава "Общества", доверяет юрисконсульту "Общества" Петрову Петру Петровичу (паспорт серии 60 01 N 123654 выдан 29 ноября 2004 г. ОВД Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, код подразделения 612-018*(10)), далее по тексту также "Поверенному", вести все судебные дела "Общества" и представлять "Общество" во всех судебных делах в арбитражном суде, суде общей юрисдикции, в том числе у мировых судей, во всех инстанциях, а также в третейском суде, включая международный коммерческий арбитраж, где "Общество" будет выступать в качестве истца, ответчика, заявителя, заинтересованного лица, конкурсного кредитора (кредитора) по делу о банкротстве, третьего лица с самостоятельными требованиями относительно предмета спора или без таковых, потерпевшего и (или) гражданского истца в уголовном деле, и в судебных делах об административных правонарушениях в арбитражном суде и в суде общей юрисдикции, в том числе у мировых судей, со всеми полномочиями, предусмотренными для представителя процессуальным законодательством, в том числе с правом:
- подписывать и предъявлять в суд от имени "Общества" исковые заявления, включая встречные иски, заявления, жалобы, а также отзывы и возражения на таковые, включая отзывы на исковые заявления;
- подписывать и предъявлять в суд от имени "Общества" заявления об обеспечении иска;
- передавать дело в третейский суд, включая международный коммерческий арбитраж, для чего заключать соглашения о передаче дела в соответствующий третейский суд и подписывать их от лица "Общества";
- изменять предмет или основание иска (заявления, жалобы), увеличивать или уменьшать исковые требования (иные предъявленные в судебные органы требования), признавать исковые требования полностью или частично, отказываться от исковых требований полностью или частично, заключать мировые соглашения и подписывать их от лица "Общества";
- осуществлять и получать (принимать) исполнение по мировым соглашениям, заключенным "Обществом";
- заключать соглашения по фактическим обстоятельствам и подписывать их от лица "Общества";
- обжаловать судебные решения, определения, постановления, приказы в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, подписывать и предъявлять в суд заявления о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам;
- получать на руки судебные решения, определения, постановления, приказы, исполнительные листы по вышеуказанным судебным делам;
- представлять "Общество" в исполнительном производстве, предъявлять исполнительные документы к взысканию (к исполнению) и отзывать их, получать присужденное "Обществу" имущество, включая денежные средства и (или) ценные бумаги и (или) иное имущество, обжаловать постановления и действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя, отказываться от взыскания по исполнительному документу, осуществлять передоверие на стадии исполнительного производства, заключать мировые соглашения на стадии исполнительного производства.
Для выполнения целей представительства "Общество" предоставляет "Поверенному" все иные необходимые полномочия, в том числе полномочия запрашивать и получать справки и другие документы у юридических и физических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления.
Подпись "Поверенного" _______________ удостоверяется.
Срок настоящей Доверенности - до ... 20... г.
Настоящая Доверенность выдана с правом передоверия.
Генеральный директор
Закрытого акционерного общества
"Сириус" _________________ Иванов И.И.
М.П.
Надеемся, что наша разработка послужит хорошим подспорьем при оформлении и выдаче процессуальных доверенностей как юридическими, так и физическими лицами (включая индивидуальных предпринимателей).
А.А. Лукьянцев,
заведующий кафедрой гражданского права
юридического факультета Южного федерального университета
В.С. Буров,
аспирант кафедры гражданского права юридического факультета ЮФУ
"Адвокат", N 1, январь 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Российская газета. 2007. 6 окт. (с послед. изм. и доп.).
*(2) Новые диспозитивные полномочия представителя по соответствующей процессуальной доверенности выделены курсивом.
*(3) Также полное или частичное, хотя прямо в тексте ГПК РФ об этом, к сожалению, не говорится.
*(4) Новые диспозитивные полномочия представителя по соответствующей процессуальной доверенности выделены курсивом.
*(5) По нашему мнению. Будем только рады, если кто-то предложит еще более объемный в смысле предоставляемых полномочий проект процессуальной доверенности от имени представляемого юридического лица.
*(6) Включая производство по делам о банкротстве.
*(7) В смысле - в процессе по делу об административном правонарушении, рассматриваемом в суде или арбитражном суде.
*(8) А также в третейском суде, включая международный коммерческий арбитраж.
*(9) Аналогичная доверенность от представляемого физического лица будет отличаться только присутствием Ф.И.О. последнего вместо наименования юридического лица, а если соответствующее физическое лицо еще и действует в качестве индивидуального предпринимателя (включая глав крестьянских (фермерских) хозяйств), то также и указания на соответствующий статус и место государственной регистрации такого индивидуального предпринимателя. Удостоверяться же такая (от имени физического лица выдаваемая) процессуальная доверенность будет по правилам статьи 185 Гражданского кодекса РФ и иным специальным правилам (см. ч. 4 ст. 61 АПК РФ и ч. 1, 2 и 6 ст. 53 ГПК РФ).
*(10) Наименование представляемого юридического лица и Ф.И.О. его руководителя, а также Ф.И.О. и паспортные данные процессуального представителя - вымышленные.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Процессуальная доверенность: требования процессуальных регламентов
Авторы
А.А. Лукьянцев - заведующий кафедрой гражданского права юридического факультета Южного федерального университета
В.С. Буров - аспирант кафедры гражданского права юридического факультета ЮФУ
"Адвокат", 2011, N 1