На балансе автопредприятия учтены легковые автомобили, которые эксплуатируются в круглосуточном режиме, в связи с чем срок их фактической эксплуатации составляет не более 24 месяцев. После этого ремонт становится нерентабельным, и автомобили списываются или продаются. На основании изложенного предприятие рассчитывает срок полезного использования исходя из вышеобозначенного срока эксплуатации, что, естественно, влияет на базу начисления налога на имущество. Вместе с тем легковые автомобили на основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1 (далее - Классификация ОС), относятся к третьей амортизационной группе (срок полезного использования 3-5 лет). Вправе ли предприятие не учитывать положения названной классификации при расчете срока полезного использования?
В соответствии с п. 4 ПБУ 6/01 "Учет основных средств"*(1) сроком полезного использования является период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации. При этом в ПБУ 6/01 не говорится, что расчет срока полезного использования необходимо производить с учетом Классификации ОС.
При определении налоговой базы имущество, признаваемое объектом налогообложения, учитывается по его остаточной стоимости, сформированной в соответствии с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, утвержденным в учетной политике организации (п. 1 ст. 375 НК РФ).
На основании изложенного считаем: поскольку срок фактической эксплуатации не превышает 24 месяцев, именно исходя из данного срока необходимо рассчитывать норму амортизационных отчислений. Соответственно, недоимки вследствие неприменения Классификации ОС по налогу на имущество не возникает.
А.В. Сорокин,
начальник отдела имущественных и прочих налогов
Департамента налоговой политики Минфина России
1 февраля 2011 г.
"Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения", N 3, февраль 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журналы издательства "Аюдар Инфо"
На страницах журналов вы всегда найдете комментарии и рекомендации экспертов, ответы на актуальные вопросы, возникающие в процессе вашей работы. Авторы - это аудиторы-практики, налоговые консультанты и работники налоговых служб, они всегда подскажут вам, как правильно строить взаимоотношения с налоговой инспекцией, оптимизировать налоги законным путем, помогут разобраться в новом нормативном акте, применить его на практике и избежать ошибок в работе.
Издатель: ООО "Аюдар Инфо"