Бухгалтерский учет и аудит - 2011
Журнал "Актуальная бухгалтерия" и компания "Гарант" приняли участие в выставке "Бухгалтерский учет и аудит - 2011", которая проходила с 25 по 29 января на ВВЦ. Особый интерес посетители проявили к стенду компании "Гарант", на котором был представлен в том числе и журнал "Актуальная бухгалтерия". Гости выставки заинтересованно знакомились с новыми разработками компании "Гарант", представленными на стенде, получали консультации по эффективной работе с информационно-правовым обеспечением ГАРАНТ.
Всех желающих сотрудники компании "Гарант" также приглашали посетить практические семинары, посвященные изменениям, вступившим в силу в 2011 году, вопросам подготовки годовой отчетности за 2010 год и другим актуальным проблемам бухгалтерского учета и налогообложения. Лекции ведущих специалистов: Ольги Шаркаевой, Константина Новоселова, Ирины Иванус и Марины Поляковой - привлекли огромное количество слушателей.
Трудовые аспекты
Один из этих семинаров был посвящен особенностям начисления заработной платы в коммерческих организациях. О том, на что стоит обратить внимание при расчете зарплаты, рассказала Ольга Анатольевна Шаркаева, кандидат экономических наук, аттестованный консультант по налогам и сборам, член Палаты налоговых консультантов России, аттестованный профессиональный бухгалтер, аттестованный преподаватель ИПБ России.
Лектор, в частности, напомнила, что условия оплаты труда должны быть указаны в трудовом договоре с работником в соответствии с действующей у фирмы-работодателя системой оплаты труда. Ссылка на штатное расписание в данном случае недопустима. Что касается самой системы оплаты труда, то она должна быть прописана в каком-либо локальном нормативном акте фирмы.
Также в трудовом договоре с сотрудником необходимо указать, носит ли его работа разъездной характер. Перечень таких работ компания имеет право утвердить самостоятельно исходя из особенностей своей деятельности.
За работу, которая носит разъездной характер или осуществляется в пути, компания-работодатель может установить доплату, а также обязана будет компенсировать работнику определенные расходы.
Размеры и порядок возмещения этих расходов могут устанавливаться трудовым договором или локальным нормативным актом.
Изменения в 2011 году
Также в ходе семинара лектор рассмотрела наиболее важные законодательные изменения, касающиеся начисления заработной платы, которые уже вступили или только вступят в силу в этом году. Например, с 1 января 2011 года действует новая редакция статьи 145.1 Уголовного кодекса, которая значительно ужесточила ответственность работодателей за невыплату зарплаты.
А с 1 июля 2011 года вступит в силу Федеральный закон N 139-ФЗ*(1), ратифицирующий международную Конвенцию об оплачиваемых отпусках.
Одним из важных последствий вступления в силу этого Закона будет являться то, что работникам, которые ушли в отпуск, отработав расчетный период не полностью (например, взяли отпуск по истечении 6 месяцев после приема на работу), оплата отпускных может рассчитываться исходя из фактически отработанного времени.
Пристальное внимание было уделено и существенным изменениям, которым с этого года подвергся Федеральный закон N 255-ФЗ*(2), регулирующий порядок расчета социальных пособий. Расчет этих пособий с 2011 года значительно усложнился, кроме того, в некоторых случаях компании обязаны рассчитывать пособие одновременно двумя способами, чтобы понять, какой из них является наиболее выгодным для сотрудника.
Одним из немногих документов, в котором содержатся самые подробные разъяснения нового порядка расчета пособий, на сегодняшний день является письмо ФСС России*(3).
Страховые взносы. Новшества 2011 года
Семинар "Страховые взносы. Новшества 2011 года" проводила Любовь Алексеевна Котова, заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России. Она рассказала участникам мероприятия не только о новациях в начислении и уплате страховых взносов, но и пояснила некоторые неоднозначные ситуации.
Как отметила лектор, основные изменения в порядке расчета страховых взносов в 2011 году связаны с изменением тарифных ставок. Для некоторых категорий страхователей с этого года действуют пониженные тарифы страховых взносов, но все же у большинства компаний долговая нагрузка значительно возросла.
С 1 января 2011 года для организаций, которые не имеют никаких льгот, применяются следующие тарифы страховых взносов: в ПФР - 26 процентов, в ФСС России - 2,9 процента, в ФФОМС - 3,1 процента, в ТФОМС - 2 процента.
Также повышена предельная величина налоговой базы для начисления страховых взносов*(4). В этом году она составляет 463 000 рублей (в 2010 г. - 415 000 руб.).
"Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2011 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Федеральный закон от 01.07.2010 N 139-ФЗ
*(2) Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
*(3) письмо ФСС России от 14.12.2010 N 02-03-17/05-13765
*(4) пост. Правительства РФ от 27.11.2010 N 933
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Актуальная бухгалтерия"
Особенный журнал о налоговом и бухгалтерском учете. Решение сложных профессиональных вопросов, возникающих у бухгалтера в повседневной работе; оперативные и подробные комментарии к изменениям в законодательстве; консультации по вопросам, связанным с работой бухгалтерии. Все это излагается в доступной форме, сопровождается наглядными примерами, схемами, таблицами и рисунками.
"Ноу-хау" "Актуальной бухгалтерии" - многоступенчатая проверка информации экспертами редакции, независимыми специалистами в области налогов и бухгалтерии, а также со стороны авторитетных чиновников Минфина и ФНС России. Ошибки практически исключены. Периодичность - 1 раз в месяц. Ежемесячник выпускается компанией "ГАРАНТ".
Чтобы регулярно получать "Актуальную бухгалтерию", обратитесь к Официальному партнеру компании "Гарант", который Вас обслуживает.