Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Демидовой Т.П.,
Членов Комиссии:
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобова А.Ю.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного специалиста-эксперта отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А.Н.,
при участии представителя Министерства финансов Российской Федерации Тумасяна М.В., представителей ООО "ФБ-Сервис" Детинкина Н.Е., Цыковкина К.М.,
рассмотрев жалобу ООО "ФБ-Сервис" (далее - Заявитель) на действия Министерства финансов Российской Федерации (далее - Заказчик), Единой комиссии Министерства финансов Российской Федерации (далее - Единая комиссия) при проведении открытого аукциона N ОА-3/10 "Техническое обслуживание и текущий ремонт систем вентиляции и кондиционирования в административных зданиях Минфина России" и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
Заказчиком проведен открытый аукцион N ОА-3/10 "Техническое обслуживание и текущий ремонт систем вентиляции и кондиционирования в административных зданиях Минфина России" (далее - Аукцион).
Заявитель считает, что его права нарушены следующими действиями Заказчика, Единой комиссии.
Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с тем, что его заявка на участие Аукционе не соответствует требованиям документации об Аукционе, а именно: "в представленной в составе заявки копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного участнику размещения заказа, не содержатся пусконаладочные работы по коду 4530902". Заявитель считает, что его заявка полностью соответствует требованиям документации об аукционе и требование Заказчика о предоставлении в составе заявки копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, является нарушением части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов.
Представитель Заказчика, Единой комиссии с доводами жалобы не согласился, в своих пояснениях сообщил, что Заказчик, Единая комиссия действовали при проведении Аукциона в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе от 29.03.2010 N 30/10 Заявителю отказано в допуске к участию в Аукционе в связи с несоответствием заявки Заявителя на участие в Аукционе требованиям документации об Аукционе, а именно: "в представленной в составе заявки копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного участнику размещения заказа, не содержатся пусконаладочные работы по коду 4530902".
Заказчиком 09.03.2010 N 11-17-06/22 внесены изменения в извещение о проведении Аукциона и документацию об аукционе, в том числе пункт 13 Раздела II "Информационная карта аукциона" "Документы, входящие в состав заявки на участие в аукционе" дополнен подпунктом 2.7, а именно: наличие в составе заявки участника размещения заказа копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданной участнику размещения заказа (с приложением перечня разрешенных работ, в части пусконаладочных работ по кодам 4530900, 4530901, 4530902).
В техническом задании документации об аукционе установлен перечень эксплуатируемого оборудования, а также содержатся требования к обязанностям исполнителя по техническому обслуживанию и текущему ремонту перечисленного в документации об аукционе оборудования, а именно:
- производить ежемесячно диагностику и профилактику оборудования;
- в случае возникновения неисправностей произвести ремонт в максимально короткие сроки;
- резервировать на складе наиболее подверженные неисправностям детали и узлы (компрессоры, фильтры, электрические двигатели и др.), установленные на оборудовании;
- иметь в наличии расходные материалы (фреон, смазки, масла, электрический кабель, электрический провод, крепежные материалы, гибкие шланги и др.);
- при проведении технического обслуживания оказывать сотрудникам Минфина России бесплатную консультацию по вопросам работы и обслуживания оборудования;
- нести ответственность за качество отремонтированного оборудования;
- своевременно оформлять и сдавать документацию на отремонтированное оборудование;
- обеспечивать выполнение работ в соответствии со строительными Нормами и правилами и при соблюдении работниками правил техники безопасности и противопожарной безопасности.
В соответствии с представленным Заявителем на заседании Комиссии письмом Министерства регионального развития Российской Федерации от 17.02.2010 N 5700-ИП/08 даны разъяснения, что для проведения технического обслуживания и текущего ремонта торгово-технологического и холодильного оборудования, не требуется вступление в члены саморегулируемой организации и получение свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.
Учитывая изложенное, требование Заказчика о представлении в составе заявки на участие в Аукционе копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданной участнику размещения заказа (с приложением перечня разрешенных работ, в части пусконаладочных работ по кодам 4530900, 4530901, 4530902) является нарушением пункта 3 статьи 35 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение Единой комиссии об отказе в допуске участникам размещения заказа к участию в аукционе на основании непредставления копии свидетельства саморегулируемой организации о допуске к видам работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданной участнику размещения заказа (с приложением перечня разрешенных работ, в части пусконаладочных работ по кодам 4530900, 4530901, 4530902) в составе заявки на участие в Аукционе (ООО "ФБ-Сервис", ООО "Промтехэнергострой", ООО "Компания Крона плюс") является нарушением части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов и содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "ФБ-Сервис"" обоснованной.
2. Признать в действиях Министерства финансов Российской Федерации нарушение части 3 статьи 35 Закона о размещении заказов.
3. Признать в действиях Единой комиссии Министерства финансов Российской Федерации нарушение части 2 статьи 12 Закона о размещении заказов.
4. Выдать Министерству финансов Российской Федерации, Единой комиссии Министерства финансов Российской Федерации предписание об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации о размещении заказов.
5. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 08.04.2010 N К-149/10 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Ведущий заседание Комиссии: |
Т.П. Демидова |
Члены Комиссии: |
А.Ю. Маковлев |
|
А.Ю. Лобов |
|
А.В. Петров |
|
А.Н. Буйлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 8 апреля 2010 г. N К-149/10 "По делу о нарушении законодательства о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 13 апреля 2010 г. N 17/10555)
Текст решения официально опубликован не был