Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Воеводы Ю.Е.,
членов комиссии:
заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Пудова А.А.,
начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Шаяхметовой В.И.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Воробьевой Ю.В.,
при участии представителя Федерального государственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 144 Федерального медико-биологического агентства" - Чеснокова А.И, Белокура С.С, Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития России - Кошелева А.Л,
рассмотрев жалобу ООО "Балтика" (далее - Заявитель) на действия Федерального государственного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть N 144 Федерального медико-биологического агентства" (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона на право заключения государственного контракта на проведение работ по строительству "под ключ" объекта: "Расширение и реконструкция научно-лечебного центра, г. Санкт-Петербург" (далее - Аукцион) в отсутствии Заявителя (подтверждение надлежащего уведомления Заявителя о времени и месте рассмотрения данной жалобы Заявителя имеется) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
в Федеральную антимонопольную службу (далее - ФАС России) поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Аукциона.
По мнению Заявителя, его права нарушены тем, что:
1. На сайте отсутствует ПСД, подтверждающая стоимость и объем работ.
2. Заказчик отказался от дачи разъяснений в отношении Документации об Аукционе.
3. Документацией об аукционе не установлен конкретный перечень допусков СРО и лицензий, необходимых для выполнения работ, являющихся предметом Аукциона.
4. Установлены требования к опыту участника размещения заказа по выполнению аналогичных работ с стоимостью, составляющей не менее 70% от начальной (максимальной) цены Аукциона.
5. Условия внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки в части срока поступления денежных средств противоречат положениям Закона о размещении заказов.
Представители Заказчика не признали нарушений, указанных в жалобе Заявителя, и сообщили, что действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
1. В соответствии с пунктом 10 раздела 1.3 "Информационная карта аукциона" документации об Аукционе с изменениями от 13.07.2010 Заказчиком установлено, что ПСД размещена на официальном сайте Заказчика по адресу в сети "Интернет" "http://med144.ru/tmp/", что нарушает положения части 7 статьи 34 Закона о размещении заказов и имеет признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП).
2. В нарушение части 8 статьи 34 Закона о размещении заказов 15.07.2010 Заказчиком даны разъяснения положений документации об Аукционе с указанием участника размещения заказа, от которого поступил запрос о разъяснении положений документации об Аукционе, с нарушением срока размещения таких разъяснений на официальном сайте Российской Федерации, что содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 КоАП.
3. В соответствии с подпунктом 1.5 пункта 1 приложения N 1 к государственному контракту документации об Аукционе Заказчиком установлен исчерпывающий перечень необходимых допусков СРО, а также лицензий, необходимых для выполнения работ по предмету Аукциона.
4. В соответствии с частью 2.1 статьи 11 Закона о размещении заказов подпунктом 1.4.3.2. пункта 1.4 "Требования к Участникам размещения заказа" статьи 1 Раздела 1.2. "Общие условия проведения аукциона" документации об Аукционе с изменениями от 13.07.2010 Заказчиком правомерно установлено следующее требование к участникам размещения заказа:
"Наличие опыта выполнения участником размещения заказа за последние пять лет, предшествующие дате окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, указанной в п.4.1.1. настоящего Раздела, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства, относящихся к той же группе, подгруппе или одной из нескольких групп, подгрупп работ, на выполнение которых размещается заказ, стоимость которых составляет не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится аукцион. При этом учитывается стоимость всех выполненных участником размещения заказа (с учетом правопреемственности) работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту одного из объектов капитального строительства (по выбору участника размещения заказа)"
5. Подпунктом 4.3.2. пункта 4.3. "Обеспечение заявки на участие в аукционе" документации об Аукционе Заказчиком установлено следующее:
"- Обеспечение заявки на участие в аукционе должно быть внесено по реквизитам, указанным в Информационной карте аукциона, в срок, обеспечивающий его поступление на счет получателя не позднее даты окончания срока подачи заявок на участие в аукционе, указанного в Информационной карте аукциона.
- Фактическое отсутствие денежных средств на счете Заказчика при наличии документа, подтверждающего внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе (платежное поручение или копия такого поручения), будет являться нарушением".
Таким образом, установление Заказчиком вышеуказанного требования, содержащегося в документации об Аукционе, является нарушением пункта 8 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов.
6. В нарушение части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов подпунктом 1.4.2.1 пункта 1.4 "Требования к участникам размещения заказа" документации об Аукционе Заказчиком установлено обязательное требование к учредительным документам участников Аукциона (далее - Участников), а именно:
"соответствие предмету аукциона видов деятельности Участника (для юридических лиц - определенных на основании его учредительных документов)"
7. В пункте 17.1 Раздела 17 "Порядок расторжения контракта" проекта государственного контракта документации об Аукционе установлено, что Заказчик вправе расторгнуть настоящий контракт в одностороннем порядке, что нарушает часть 8 статьи 9 Закона о размещении заказов.
Утверждение документации об Аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП.
8. В нарушение пункта 9 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов пунктом 24 информационной карты Аукциона с изменениями от 13.07.2010 Заказчиком установлен размер обеспечения государственного контракта 441 570 000 (Четыреста сорок один миллион пятьсот семьдесят тысяч) рублей, что составляет 31,14% от начальной максимальной цены контракта.
Установление Заказчиком требований к участникам размещения заказов к размеру обеспечения исполнения контракта в нарушение пункта 9 части 4 статьи 34 Закона о размещении заказов содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 7.30 (далее - КоАП).
9. В соответствии с разделом 2 "виды работ по предмету государственного контракта" приложения N 1 к государственному контракту "техническое задание" документации об Аукционе Заказчиком установлено требование к использованию при проведении работ по утеплению фасада здания материала "ISOVER КТ 37", являющегося продукцией компании "Сен-Гобен Изовер", а также к технологии облицовки стен по технологии "ROCKFASADE", являющейся официальной технологией компании "ROCKWOOL CIS - ЗАО "Минеральная вата" и предусматривающей использование материалов, производимых компанией "ROCKWOOL CIS - ЗАО "Минеральная вата" без указания эквивалентности, что является нарушением части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Утверждение документации об Аукционе, не соответствующей требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 4.2 статьи 7.30 КоАП.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ООО "Балтика" обоснованной в части нарушения Заказчиком требований к фактическому наличию обеспечения заявки на счете Заказчика к моменту рассмотрения заявок на участие в Аукционе.
2. Признать в действиях Заказчика нарушения части 8 статьи 9; части 4 статьи 11; части 3, пунктов 8, 9 части 4, частей 7,8 статьи 34 Закона о размещении заказов.
3. Предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов не выдавать в связи с тем, что по установленным фактам нарушения Закона о размещении заказов Заказчику выдано предписание от 19.07.2010 по делу N К-565/10.
4. Материалы дела от 19.07.2010 N К-566/10 для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях не передавать в связи с тем, что по установленным фактам административных правонарушений материалы дела от 19.07.2010 N К-565/10 переданы соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Ю.Е. Воевода |
члены Комиссии: |
А.А. Пудов |
|
Г.А. Абрамов |
|
В.И. Шаяхметова |
|
Ю.В. Воробьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 19 июля 2010 г. N К-566/10 "По делу о нарушении законодательства о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 22 июля 2010 г. N 17/23488)
Текст решения официально опубликован не был