Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Горбунова В.А.,
членов комиссии:
начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Лобов А.Ю.,
заместителя начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Петрова А.В.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Буйловой А. Н.,
при участии представителей Министерства экономического развития Российской Федерации Арчакова М.С, Минакова В.Н., Коростелева А.Н., представителя ООО "ЛюксСОРР" Хрипунова М. В.,
рассмотрев жалобу ООО "ЛюксСОРР" (далее - Заявитель) на действия Министерства экономического развития Российской Федерации (далее - Заказчик), при проведении открытого аукциона в электронной форме N MOS27071000169 на выполнение работ по ремонту помещений в здании Минэкономразвития России, расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 3, стр. 1, в 2010 году и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
Заказчиком объявлен открытый аукцион в электронной форме N MOS27071000169 на выполнение работ по ремонту помещений в здании Минэкономразвития России, расположенном по адресу: г. Москва, ул. 1-я Тверская-Ямская, д. 3, стр. 1, в 2010 году (далее - Аукцион).
Заявитель в своей жалобе указал следующее.
В информационной карте аукциона одним из обязательных требований к участникам размещения заказа является наличие лицензии на осуществление работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Вместе с тем, техническое задание документации об аукционе не содержит сведений, составляющих государственную тайну.
По мнению Заявителя, установление данных требований является нарушением части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
Представители Заказчика не согласились с приведенными доводами и в своих пояснениях сообщил, что требование о наличии у участника размещения заказа лицензии ФСБ России на осуществление работ, связанных с использованием сведений составляющих государственную тайну, обусловлено тем, что работы будут проводиться в выделенных помещениях, доступ в которые ограничен в соответствии с требованиями инструкции "О порядке доступа должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2010 N 63 (раздел N 6) (далее - Инструкция).
Таким образом, как считают представители Заказчика, Заказчик при проведении Аукциона действовал в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила:
В пункте 1.6.3.1, 3.2.3. раздела 1.3 "Информационная карта аукциона" содержатся требования, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации к участникам размещения заказа, а именно: "Наличие действующей лицензии ФСБ России по допуску к проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, в соответствии с Федеральным законом N 5485-1 от 21 июля 1993 г. "О государственной тайне" и Постановлением Правительства РФ N 333 от 15 апреля 1995 г. "О лицензировании деятельности предприятий, учреждений и организаций по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий и (или) оказанием услуг по защите государственной тайны".
Согласно пояснениям представителями Заказчика, в соответствии с Инструкцией помещения отнесены к режимным объектам, доступ в которые имеют исключительно лица с соответствующей формой допуска.
Таким образом, в связи с тем, что помещения в которых планируется проводиться работы по ремонту здания, отнесены к режимным объектам и ограничен доступ к данным помещениям, установление Заказчиком требования к участникам размещения заказа о представлении в составе заявки на участие в Аукционе копии лицензии ФСБ России на осуществление работ связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, выданной участнику размещения заказа соответствует требованиям части 4 статьи 11 Закона о размещении заказов.
На основании вышеизложенного и руководствуясь частью статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ЛюксСОРР" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Ведущий заседание Комиссии |
В.А. Горбунов |
Члены Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
|
А.Ю. Лобов |
|
А.В. Петров |
|
А.Н. Буйлова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 19 августа 2010 г. N К-705/10 "По делу о нарушении законодательства о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 20 августа 2010 г. N 17/27400)
Текст решения официально опубликован не был