Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2007 г. N 15041/06
Судебная коллегия Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Зарубиной Е.Н., Поповченко А.А.
рассмотрела в судебном заседании заявление Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 16.03.2006 по делу N А75-601/2006 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.08.2006 по тому же делу.
Судебной коллегией установлено следующее.
Открытое акционерное общество "Белорусское управление по повышению нефтеотдачи пластов и капитальному ремонту скважин" (ул. Индустриальная, 5, г. Нижневартовск, Тюменская область, 628600) обратилось в Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа с заявлением о признании недействительными решения от 28.12.2005 N 19-18/50617 Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу (ул. Менделеева, 13, г. Нижневартовск, Тюменская область, 628606) в части доначисления акцизов в сумме 2370777 руб. и привлечения общества к ответственности за неуплату этого налога в виде штрафа в размере 474156 руб. и требований от 30.12.2004 N 94751 и N 5625 об уплате налога и налоговых санкций.
Инспекцией заявлены встречные требования о взыскании с общества вышеуказанной суммы штрафа.
Решением суда первой инстанции от 16.03.2006, оставленным без изменения постановлением суда кассационной инстанции от 09.08.2006, требования общества удовлетворены. В удовлетворении встречных требований инспекции отказано.
Суды посчитали доказанным, что заявителем нефтепродукты приобретались для собственного потребления, реализация нефтепродуктов не осуществлялась, в связи с чем отсутствуют основания для доначисления обществу акциза, начисления пеней и привлечения его к ответственности за неуплату налога.
Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре просит пересмотреть судебные акты в порядке надзора, ссылаясь неправильное применение положений подпункта 3 пункта 1 статьи 182 Налогового кодекса Российской Федерации.
Суд вправе передать дело в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для изменения или отмены в порядке надзора судебного акта, вступившего в законную силу, только при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление о пересмотре в порядке надзора судебных актов, изучив материалы дела, истребованного из суда, рассмотревшего спор по существу, и обсудив доводы, изложенные в настоящем заявлении, коллегия судей таких оснований не усматривает. Выводы судов сделаны с учетом фактических обстоятельств дела. Коллегия считает необоснованным ссылку инспекции на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, поскольку оспариваемые судебные акты приняты по делу с иными фактическими обстоятельствами, которые не были установлены судами по указанным в заявлении арбитражным делам. Доводы заявителя направлены на переоценку фактических обстоятельств дела, что не является основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А75-601/2006 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа для пересмотра в порядке надзора судебных актов по указанному делу отказать.
Председательствующий судья |
М.Г. Зорина |
Судья |
Е.Н. Зарубина |
Судья |
А.А. Поповченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 февраля 2007 г. N 15041/06
Текст определения официально опубликован не был