Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - заместителя начальника Управления контроля размещения государственного заказа Воеводы Ю.Е.,
членов комиссии:
начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
начальника отдела нормотворчества и взаимодействия с территориальными органами Управления контроля размещения государственного заказа Маковлева А.Ю.,
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Шаяхметовой В.И.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Воробьевой Ю.В.,
при участии представителей Федеральной службы государственной статистики Лущенкова А.А., Рябцева М.А., представителя ЗАО "Балтийская Энергетическая Компания" Кудрявцева А.А., представители ЗАО "Сбербанк-АСТ" на заседание Комиссии не явились, о дате, времени и месте рассмотрении жалобы уведомлены надлежащим образом телеграммой от 26.11.2010 N Т-5335/10,
рассмотрев жалобу ЗАО "Балтийская Энергетическая Компания" (далее - Заявитель) на действия Федеральной службы государственной статистики (далее - Заказчик) и аукционной комиссии Заказчика при проведении ЗАО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на поставку аккумуляторов для терминалов сбора данных Mobile Compia M3 для территориальных органов Росстата в количестве 500 штук (номер извещения SBR1010250475) (далее - Аукцион) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Оператора электронной площадки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены необоснованным признанием заявки на участие в Аукционе не соответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе, на основании отсутствия устава Заявителя.
Представитель Заказчика не признал нарушений, содержащихся в жалобе Заявителя, и в своих пояснениях указал, что аукционная комиссия Заказчика при проведении Аукциона действовала в соответствии с положениями Закона о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
Согласно протоколу проведения Аукциона от 12.11.2010 Заявителем подано минимальное предложение о цене контракта.
В соответствии с протоколом подведения итогов Аукциона от 16.11.2010 N 2010/105-ЭА заявка на участие в Аукционе, поданная Заявителем, признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе, а именно в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении Заявителя представлены копии учредительных документов не на ЗАО "Балтийская Энергетическая Компания", а на ООО "Научно-производственное предприятие "Источник".
В соответствии с пояснениями Оператора электронной площадки в нарушение Закона о размещении заказов 03.08.2010 Оператором электронной площадки принято решение об аккредитации Заявителя. При подачи документов для получения аккредитации Заявителем представлен устав ООО "Научно-производственное предприятие "Источник" и не представлен устав Заявителя.
Кроме того, Оператором электронной площадки представлены сведения с электронной площадки http://www.sberbank-ast.ru/, согласно которым 17.11.2010, то есть на следующий день после размещения на электронной площадке протокола подведения итогов Аукциона от 16.11.2010 N 2010/105-ЭА, Заказчик осуществил замену файла с уставом, который содержался в составе документов участника размещения заказа, поданных для аккредитации, и в связи с этим на момент рассмотрения жалобы на электронной площадке находится устав Заявителя.
В соответствии с частью 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае отсутствия документа, предусмотренного пунктом 5 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, а именно копии учредительных документов участника размещения заказа.
Таким образом, действия аукционной комиссии Заказчика при признании заявки на участие в Аукционе, поданной Заявителем, не соответствующей требованиям установленным в документации об Аукционе, соответствуют Закону о размещении заказов.
Вместе с тем, согласно части 6 статьи 41.4 Закона о размещении заказов Оператор электронной площадки обязан отказать участнику размещения заказа в аккредитации в случае непредставления им документов и сведений, указанных в части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, или представления документов, не соответствующих требованиям, установленным законодательством Российской Федерации.
Таким образом, действия Оператора электронной площадки при принятии решения об аккредитации Заявителя 03.08.2010 нарушают часть 6 статьи 41.4 Закона о размещении заказов, а также содержат признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 10 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного Комиссия ФАС России, руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, решила:
1. Признать жалобу ЗАО "Балтийская Энергетическая Компания" необоснованной.
2. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушения части 6 статьи 41.4 Закона о размещении заказов.
3. Передать материалы дела от 01.12.2010 N К-1390/10 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суд, арбитражный суд в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
ведущий заседание Комиссии |
Ю.Е. Воевода |
члены Комиссии |
Г.A. Абрамов |
|
А.Ю. Маковлев |
|
В.И. Шаяхметова |
|
Ю.В. Воробьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 1 декабря 2010 г. N К-1390/10 "По делу о нарушении законодательства о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 6 декабря 2010 г. N 17/43308)
Текст решения официально опубликован не был