Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Абрамова Г.А.,
членов комиссии:
заместителя начальника правового отдела Управления контроля размещения государственного заказа Башировой Д.М.,
главного государственного инспектора отдела проверок Управления контроля размещения государственного заказа Марковой Н.В.,
главного специалиста-эксперта отдела рассмотрения жалоб Управления контроля размещения государственного заказа Крыловой М.К.,
советника Управления контроля размещения государственного заказа Воробьевой Ю.В.,
при участии представителя ЗАО "АРИКОНС" Неволина А.В., представителя Департамента земельных ресурсов города Москвы Ткачевой И.В., представителя Специализированной организации Заказчика ООО "Столичное бюро по проведению конкурсов и аукционов" Фроловой В.Ю., представителя ОАО "Единая электронная торговая площадка" Раннева А.А.,
рассмотрев жалобу ЗАО "АРИКОНС" (далее - Заявитель) на действия Департамента земельных ресурсов города Москвы (далее - Заказчик), содержащие признаки нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов, при проведении ОАО "Единая электронная торговая площадка" (далее - Оператор электронной площадки) открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку мебели для нужд Департамента земельных ресурсов города Москвы (номер извещения 0173200004511000010) (далее - Аукцион в электронной форме) и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, установила:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Оператором электронной площадки Аукциона в электронной форме.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены тем, что Заказчик, Специализированная организация незаконно установили в диалоговом окне формирования заявки на сайте Оператора электронной площадки требование предоставления в составе заявки документов, необходимых для подтверждения соответствия участника размещения заказа требованию, установленному в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказа.
Представители Заказчика, Специализированной организации не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Аукциона в электронной форме Заказчик, Специализированная организация действовали в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 5 статьи 17 Закона о размещении заказов внеплановой проверки Комиссия установила следующее:
В соответствии с извещением и документацией об Аукционе в электронной форме, дата проведения Аукциона в электронной форме назначена на 10.05.2011.
В соответствии с протоколом рассмотрения заявок на участие в Аукционе в электронной форме поступило девятнадцать заявок. Девять заявок участвовало в Аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об Аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 Закона о размещении заказов.
Согласно части 6 статьи 34 Закона о размещении заказов сведения, содержащиеся в документации об аукционе, должны соответствовать сведениям, указанным в извещении о проведении открытого аукциона.
Заказчик, Специализированная организация незаконно установили в диалоговом окне формирования заявки на сайте Оператора электронной площадки требование предоставления в составе заявки документов, необходимых для подтверждения соответствия участника размещения заказа требованию, установленному в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказа, в связи с чем 28.04.2011 ЗАО "АРИКОНС" не смогло подать заявку на участие в Аукционе в электронной форме.
Представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии пояснил, что невозможность подачи заявки возникла по причине некорректной публикации документации, выраженной в установлении Заказчиком обязательных требований к участникам размещения заказа на сайте Оператора электронной площадки.
В части III "Информационная карта открытого аукциона в электронной форме" документации об Аукционе в электронной форме содержится информация для данного конкретного аукциона, которая уточняет, разъясняет и дополняет положения части II "Общие условия проведения Аукциона в электронной форме" документации об Аукционе в электронной форме. Согласно пункту 8.13 информационной карты требования к участникам размещения заказа, установленные в пункте 8.13.1 Документации об Аукционе в электронной форме, а именно: соответствие участников размещения заказа требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом торгов, не установлены.
Таким образом, Заказчик, сформировав в извещении об Аукционе в электронной форме на сайте www.zakupki.gov.ru требования предоставления в составе заявки документов, необходимых для подтверждения соответствия участника размещения заказа требованию, установленному в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 11 Закона о размещении заказа, нарушил часть 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов. Данное нарушение содержит в себе признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
1. Признать жалобу ЗАО "АРИКОНС" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Заказчику, Специализированной организации Заказчика, Оператору электронной площадки предписание об устранении нарушений Закона о размещении заказов.
4. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России материалы дела от 17.05.2011 N К-915/11 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии: |
Г.А. Абрамов |
члены Комиссии: |
Д.М. Баширова |
|
Н.В. Маркова |
|
М.К. Крылова |
|
Ю.В. Воробьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 17 мая 2011 г. N К-915/11 "По делу о нарушении законодательства Российской Федерации о размещении заказов" (доведено письмом Федеральной антимонопольной службы от 20 мая 2011 г. N ГЗ/00136)
Текст решения официально опубликован не был