Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 мая 2008 г. N 6474/08
Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
в составе председательствующего судьи Тимофеева В.В., судей Киреева Ю.А., Новоселовой Л.А.
рассмотрел в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Кузнецовой Е.А. от 21.04.2008 о пересмотре в порядке надзора решения от 13.11.2007 Арбитражного суда Астраханской области по делу N А06-1819/2007-14 и постановления от 06.03.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу по заявлению предпринимателя Кузнецовой Е.А. (далее - заявитель) о признании незаконными: постановления судебного пристава-исполнителя Межрайонного отдела N 1 УФССП по Астраханской области Мануйловой Т.Н. (далее - судебный пристав-исполнитель) от 21.02.2007 о возбуждении исполнительного производства N 5080/2430/9/2007, требования N 31-1835/ТМ от 05.04.2007 и отказа в отложении исполнительных действий от 06.04.2007.
Третьи лица: ООО "Салон-парикмахерская "Молодость" и комитет имущественных отношений города Астрахани.
Суд установил:
решением от 13.11.2007, оставленным без изменения постановлением от 06.03.2008 суда кассационной инстанции, в удовлетворении заявления отказано.
Оспаривая указанные судебные акты, заявитель просит их отменить из-за неправильного, по его мнению, применения норм процессуального права.
Изучив представленные документы и доводы заявителя, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Принимая обжалуемые акты, суды обоснованно исходили из того, что действия судебного пристава совершались в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании решения суда о выселении предпринимателя из нежилого помещения, законность которого не является предметом исследования и оценки суда при рассмотрении данного дела.
Также следует согласиться с выводом судебных инстанций об отсутствии правовых оснований для признания незаконным отказа в отложении исполнительных действий. Статья 19 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", регламентирующая вопросы приостановления сроков в исполнительном производстве, не содержит императивного указания на необходимость отложения исполнительных действий, в частности, по требованию должника.
Установленные судом фактические обстоятельства не подлежат переоценке надзорной инстанцией.
С учетом изложенного, заявление о пересмотре обжалованных судебных актов в порядке надзора удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд определил:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А06-1819/2007-14 Арбитражного суда Астраханской области для пересмотра в порядке надзора решения от 13.11.2007 названного суда и постановления от 06.03.2008 Федерального арбитражного суда Поволжского округа по тому же делу отказать.
Председательствующий судья |
В.В. Тимофеев |
Судья |
Ю.А. Киреев |
Судья |
Л.А. Новоселова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 мая 2008 г. N 6474/08
Текст определения официально опубликован не был